От Стамбула до Гонконга: Ипох или ай-Пох — как правильно? Ипо, Малайзия

Ипо

3 материалa,  49 фотографий

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

От Стамбула до Гонконга: Ипох или ай-Пох — как правильно?

9 февраля 2015 года|| 4| 16582

Вернувшись из Брунея, я узнал, как друзья провели время в Куала-Лумпуре. Провели как-то бестолково — на Петронасы не попали, был понедельник, на Менару подниматься не стали, в Национальную Мечеть их не пустили, вот разве что на двухэтажном автобусе покатались. Поэтому на завтра, перед отъездом на остров Пенанг, программа у них была жесткая: рано утром записаться на экскурсию на Петронасы, потом на такси в пещеры Бату, потом на сами Петронасы, а уже в час дня у нас еще в Нарве были куплены билеты на поезд до Баттеруэрта с двухчасовой пересадкой в городе Ипох.

(а я после Брунея решил отсыпаться и в пещеры не поехал :))

Но на практике и эти планы сорвались. В пещеры Бату друзья конечно съездили, а вот на Петронасы их записали так поздно, что на поезд было уже не успеть. Но тут завидную принципиальность проявил Андрей Андреич. Он сказал, что поднимется на Петронасы чего бы это ему ни стоило и обещал нагнать нас в Ипохе, взяв билет на следующий поезд. Так что на вокзал мы поехали вдвоем.

В поезде Куала-Лумпур — Баттеруэрт

Автор: 097mcn

В Ипохе мы вышли. Двухчасовую остановку здесь было решено сделать по предложению Сергея Сергеича, который где-то прочитал, что это едва ли не самый прекрасный город не только в Малайзии, но и во всей Азии. Ну не знаю, по-моему на азиатский Париж он все-таки не тянет ;)

Вокзал

Сквер у вокзала

Автор: 097mcn

А это дерево Ипох, давшее, как написано на табличке, имя всему городу. Раньше оно росло здесь по всей округе. Как явствует из латинского названия, Antiaris Toxicarial, дерево ядовитое. Из латекса, вытекавшего из него, местные жители делали ядовитые дротики для своих духовых трубок.

На перекрестке у вокзала

На площади у мечети

Автор: 097mcn

Есть и постройки христианского вида, оставшиеся с британских времен

Автор: 097mcn

Индуистский храм рядом с вокзалом

Автор: 097mcn

На перроне в ожидании поезда

Автор: 097mcn

Но вот пришел следующий поезд, на нем приехал довольный Андрей Андреич, рассказал, как он успешно поднялся на Петронасы, и мы поехали дальше, в Баттеруэрт и на остров Пенанг.

предыдущая часть | От Стамбула до Гонконга: На острове Пенанг

Дешёвый ✈️ по направлению Ипо