Как мы проведем лето Ираклион, Греция

С нами с 17 ноя 2011

Как мы проведем лето

29 июня 2014 года|| 11| 497411

Автор: a_strunin

Ну, и о чем, скажете, мечтать, когда на дворе такое лето – о лыжах и санках? Нет, конечно! Будем мечтать о тех местах, где это лето есть. Где на градуснике не плюс десять в середине июля, а около тридцати. И это будет в самый раз, если в добавок к солнцу будет свежий морской бриз, какой-нибудь «коктейль с зонтиком» и первозданная красота Средиземноморья.

И я уверен, что вы назовете тысячу адресов, где сейчас именно так. А меня вот вдруг резко потянуло на Крит. И не просто на Крит, а именно в Ираклион, столицу острова. Мне там все показалось правильным в смысле отдыха. Причем, не только в традиционном его понимании. Кроме пляжей и хороших отелей здесь бездна всего интересного. Годы и годы прошли прежде, чем Ираклион приобрел свои современные черты. Кто тут только не правил, не разрушал и не строил. И все причуды его властителей то тут, то там сохранились в архитектуре города.

А еще раньше (сильно раньше!) на Крите цвела и здравствовала древнейшая цивилизация планеты – минойская. До нас дошел один из важнейших её памятников – Кносский дворец. Но о нем поговорим чуть позже и в другой заметке. Пока оглядимся вокруг. Есть версия, что Ираклион был главным портом острова еще в незапамятные времена царя Миноса. Остается таковым и по сей день. Сюда заходят огромные круизные и торговые суда, швартуются частные яхты миллионеров со всего мира. Многим хочется побывать на этом загадочном и таком уютном острове.

В самом Ираклионе вам не придется скучать. Для любознательных здесь аж два шикарных музея – исторический и археологический. Есть соборы и памятники византийской и турецкой эпох, которые вы обязательно увидите, если пойдете вверх от порта по небольшой тенистой улочке. Добравшись по ней до площади Львов, можете передохнуть у знаменитого фонтана Морозини и идти дальше — на улицу сувениров… Впрочем, не стоит сильно заморачиваться планированием своего визита. Город небольшой и даже неспешно прогуливаясь без особых целей, вы не пройдете мимо чего-то действительно интересного.

Про еду и напитки я и не говорю. Выпить и поесть греки всегда любили, поэтому и вино придумали еще шесть тысяч лет назад. Ну, а что еще может быть лучше, чем критское красное с критским же сыром – грюйером, например, сделанном из молока животных, пасущихся в естественных условиях?..

И я отвечу вам: лучше – только та же еда, но с приятными людьми, прекрасными во всех отношениях. Мне повезло, я был на Ките в обществе именно таких людей. И как ни странно, нынешнее московское лето, больше похожее на осень, дает хороший повод вспоминать о них и мечтать о новых путешествиях на райский остров Крит!..

Анатолий Струнин

Греция, Крит