Неделя в Иране Иран

Иран

539 материалов по 131 объекту,  9 844 фотографии

shanin 281

Неделя в Иране

Когда я поделилась со знакомыми тем, что собираюсь поехать в Иран, абсолютное большинство высказало, как любят говорить политики, беспокойство, постепенно перетекающее в явное недоумение совместно с естественным любопытством.
    Иран – это же опасно! А уз нав, что собираюсь в это путешествие одна и не буду жить в гостиницах, а намерена останавливаться в домах у местных людей, все поголовно покрутили пальцем у виска и мне был вынесен однозначный приговор – окончательно сошла с ума.

Такая реакция конечно же, нормальна. Ведь что мы знаем об Иране?

Первая возникающая ассоциация при упоминании Ирана у большинства любителей черпать информацию из телевидения и масс медиа – это бесправные женщины, диктатура ислама и холодная война с США.
    Соответственно, для женщины эта страна вдвойне опасна, ведь там изголодавшиеся звери-мужчины, которые только и ждут что к ним в сети попадется жертва из племени неверных.
    Я уже даже не беру во внимание ту часть населения развитых стран, которая Иран от Ирака не отличает и услышав, что кто то едет в Иран, провожает беднягу как на войну — в последний путь.

Незнание порождает страх.
    Неизвестность пугает, но в то же время и притягивает. А вдруг это на самом деле не так, как нам рассказывает BBC? Говорят женщины в Иране такие красивые! А картинки невероятного природного разнообразия Ирана манят и будоражат интерес.

Итак, всем кто с интересом следил за моими передвижениями в группе WhatsApp, рада доложить, что возвращаюсь из изумительной страны персов домой живой и невредимой и увожу с собой массу впечатлений, приятных воспоминаний и теплоту добрых людей Ирана, которых буду вспоминать исключительно добрым словом и с улыбкой на лице.

Автор: Christina

Еще не разобраны фотографии, еще не сложилась гармоничная картина моего путешествия, но уже очень хочется поделиться калейдоскопом самых ярких моментов, поэтому в перелете Тегеран – Киев, сняв наконец то с головы платок, посвящаю четыре часа раннего утра отбору тех фотографий, которые характеризуют маршрут и впечатления каждого дня.

День 1, Тегеран
    Впечатление дня – вид на город с высоты птичьего полета (с башни Милад).

День 2, Тегеран
    Вот уж чего не ожидала в Иране, так это снега! Снежное утро в Тегеране оказалось так романтично ...

День 3, Персеполь
    Это то место, которое я больше всего хотела увидеть в Иране – столица древней Персидской империи. И даже дождливой погоде не удалось испортить впечатление, в ненастье Персеполь даже более грандиозен, чем на солнечных фотографиях.

Автор: Christina

День 4, Шираз Розовая мечеть на рассвете, когда солнечные лучи проникают сквозь красочные витражи в молитвенный зал. Ради этого стоило встать в 6 утра.

День 5, Исфахан
    Сам по себе Исфахан является сплошным ярким впечатлением. Даже совершенно простые бесцельные прогулки по городу – сплошное умиротворение и удовольствие. Площадь Имама неописуема и не передаваема фотографиями. Я могла бы там сидеть у фонтана, наверное, вечность ....

Автор: Christina

Прогулки по паркам, наблюдение за людьми и просто наслаждение быть здесь и сейчас.

День 6, окрестности Исфахана
    Зороастрийский храм поклонения огню Atashgah

День 7, Тегеран
    Последний день и вечер в Тегеране. До свидания, Иран.

Автор: Christina

За такой короткий период (7 дней) не возможно увидеть многое, но я и не ставила перед собой такую задачу. В этом путешествии у меня не было четкого плана.
    Я не знала, что именно хочу увидеть (кроме Персеполя) и какие достопримечательности посетить.

Поэтому я получила особое удовольствие от того, что просто гуляла по улицам и паркам, сливалась с местной толпой и ловила кайф от неожиданных открытий, которые и наполнили чашу моих впечатлений от Ирана.

Следующая часть: Особенности Ирана

Дешёвый ✈️ по направлению Иран
      1 апр 2017, 14:50
      Здорово!
      Но так интересно узнать про их быт! Как живут, как принимали, о чем говорили...
      С нетерпением жду подробностей!!!
    • Christina
      2 апр 2017, 19:23
      Пишу ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 апр 2017, 20:15
      Молодец, Кристина, вы — бесстрашная женщина! С интересом почитаю подробные рассказы об этих 7днях.
    • Christina
      2 апр 2017, 19:24
      Упс! На самом деле, трусиха еще та! ))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 апр 2017, 10:29
      Я тоже буду с удовольствием читать!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      4 апр 2017, 18:29
      Мечеть просто восхитительна. А туда женщин пускают без проблем? Я во многих странах сталкивалась с тем, что в мечеть не пускали даже мусульманок...
    • lemal
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      6 апр 2017, 20:45
      Иран... Да, гостям там рады. Особенно в провинции. Каждый готов помочь.
      7 апр 2017, 06:49
      Это по мне — неожиданные поездки в мало известные страны! Острее впечатления, а сколько тайн сразу слетает от их неизвестности! Все это будоражит душу и укрепляет желание побыть в них подольше. Хорошая поездка!
    • DDontsova
      DDontsova