Ирбит — родина знаменитой ярмарки Ирбит, Россия

2 материалa по 1 объекту,  41 фотография

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Ирбит — родина знаменитой ярмарки

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по хребту России»

Даже не могу толком объяснить, почему понесло меня в этот небольшой захолустный городок Свердловской области. Возможно, пресытилась природой (хотя на Урале она великолепна) Перевал Дятлова - самое загадочное место России, В суровом краю, а возможно просто из практически столичного в масштабах региона Екатеринбурга с великолепными небоскребами, широкими улицами и площадями потянуло в дремучую российскую провинцию. Да и хозяева частного дома в предместье уральской столицы, у которых я по Коучсерфингу коротала последние дни своего отпуска, рекомендовали съездить туда и осмотреть весьма интересный на их взгляд краеведческий музей. И вот я отправилась в путь на своем любимом виде транспорта — междугороднем автобусе.
    Ирбит основан в 1631 г. Его жители занимались, в основном, торговлей. Еще в середине XVII века здесь был организован небольшой торжок, разросшийся со временем в знаменитую, вторую в Российской империи по обороту ярмарку после Нижегородской. Торговали на ярмарке, в основном, чаем. Ирбитские купцы занимались прямыми поставками чая из Китая и зарабатывали огромные состояния. Проходила ярмарка зимой, когда замерзали местные реки и везти товар было гораздо проще по льду на санях, чем на подводах по повсеместному российскому бездорожью. Проходила ярмарка ежегодно; был небольшой перерыв в начале ХХ века на бурные годы революции и Гражданской войны, но затем с введением НЭПа ярмарка возобновилась и прекратила работу лишь в 1929 г, когда начинания Новой Экономической Политики окончательно загнулись под нажимом набирающего силу тоталитарного сталинского режима.
    Во времена ярмарки жизнь Ирбита была похожа на жизнь курортного городка у теплого моря. Во время ярмарки все помещения в городе сдавались внаем для размещения торговцев и их товаров, а сами хозяева ютились в сараях и в стойлах вместе с домашними животными. За несколько недель ярмарки жители Ирбита зарабатывали на весь год вперед — до следующей ярмарки. youtube.com/watch?v=ZYp0TyHHK… О тех славных для города временах остались на память старинные купеческие дома в 1-2 этажа.

Автор: ZweZet

Самые богатые купцы и мещане строили двухэтажные дома из кирпича; те, кто победнее строили двухэтажные дома, где первый этаж для размещения лавок и складов товара был каменным, а жилой второй этаж — деревянным.

Автор: ZweZet

Но таких домов в городе немного, — процентов 80 городской застройки занимают кварталы частного сектора.

Автор: ZweZet

Памятник Екатерине II в Ирбите неслучаен. Императрица многим обязана ирбитским купцам, — они не поддержали бунт Емельяна Пугачева и даже на свои средства собрали ополчение, выступившее во время восстания против армии Пугачева.

Автор: ZweZet

Екатерина щедро отблагодарила Ирбит за поддержку престола: дала Ирбитской слободе статус города и герб и многие льготы и привилегии местным купцам.
    Знаменит Ирбит и крупным мотоциклетным заводом, начавшим производство мотоциклов в суровые годы Великой Отечественной войны для нужд фронта. Сейчас мотоциклы "Урал", производимые в Ирбите, известны всему миру. Они поставляются на экспорт во многие страны, и самым активным покупателем являются США. Чем-то приглянулись российские тяжелые мотоциклы американцам.
    С постройкой Великого железнодорожного пути из европейской России в Сибирь — Транссибирской магистрали в начале ХХ века Ирбит, оставшийся в стороне от новых торговых путей, стал постепенно превращаться в захолустный городок, каких множество в российской провинции. Преобладает здесь частный сектор; есть несколько советских коробок-пятиэтажек и несколько старинных зданий времен процветания Ирбитской ярмарки. Вдоль главной улицы Советской выстроились пара десятков магазинов, парикмахерских и кафе и парочка торговых центров.
    Местный музей и правда оказался довольно интересным. Скучающая смотрительница охотно провела для меня экскурсию по его залам, рассказала об истории Ирбита и сегодняшнем дне города. Во время прогулки по городу, зайдя на местный рынок, я внесла свой скромный вклад в благополучие местных жителей и в память о блестящем торговом прошлом Ирбита приобрела там веточку бананов и резиновые тапочки.
    Перед отправлением автобуса обратно в Екатеринбург у меня еще оставалось время отведать в затрапезном кафе при автостанции местных шашлыков, оказавшихся очень вкусными.

Автор: ZweZet

Городок, в целом, мне понравился старинной купеческой архитектурой, обилием магазинов и кафе и довольно ухоженными для провинции улицами. Ирбит не только ностальгирует по своему славному прошлому, но и старается развиваться на благо будущего.

Дешёвый ✈️ по направлению Ирбит
      5 ноя 2015, 17:29
      "хозяева частного дома в предместье уральской столицы, у которых я по Коучсерфингу коротала последние дни своего отпуска"

Может я действительно чего-то не понимаю? Света, расскажи про это подробно в блоге, там и поговорим.
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      5 ноя 2015, 23:06
      Ни разу там не бывал, хотя от Тюмени до него часа 4 ехать, зато часто покупаю молочные продукты оттуда
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      6 ноя 2015, 11:40
      ERCHOVнаписал 5 ноября в 17:29

Да, Максим, серию заметок про Урал я завершу записью блога про Каучсерфинг. Мне совсем немного осталось