Священная гора Иремель Природный парк и гора, Россия

Crocet 25 апреля 2013 г. в 07:50

Иремель Природный парк и гора

Иремель Природный парк и гора

9 материалов,  155 фотографий

Были в городе Иремель Природный парк и гора?

Crocet
    С нами с 14 апр 2013

Священная гора

25 апреля 2013 года||2 (2)| 14| 52739

Вот, наконец, я написал отчёт о своём первом, проведённом трёх дневном походе который состоялся, с 10 по 12 июня 2011 года. Поход проходил по Южному Уралу по горному массиву Иремель, который расположен на границе Челябинской области и республики Башкортостан.

Автор: Crocet

Гора Иремель — одна из самых красивых вершин Урала. Вторая по высоте гора Южного Урала после Ямантау (Ямантау — 1640 метра, Иремель — 1582 метра). Уфологи считаю Иремель самой аномальной зоной России. У Башкирского народа гора Иремель считается священной горой. По башкирской легенде считается что Иремель это цент (пуп) энергетической силы земли.

Все сборы были закончены, продукты куплены, расфасованы и ждали передачи участникам группы. Группы собралась из 12 человек: 10-Екатеринбуржцев и два участника из закрытого города Снежинск. По половому составу можно порадоваться: девять девушек и трое мужчин. Хотя с другой стороны работы прибавится больше, но оказалось не так. Девчонки у нас боевые, сами смогли дрова напилить, костер разжечь, одним словом настоящие русские девушки.

И вот он, день отъезда. Встретились возле УПИ у памятника Кирову. Разобрали продукты, познакомились, я пересчитал участников, всё, все в сборе, начинаем погрузку в ожидающий нас «Пазик». Вместе с моей группой с нами ехала другая группа на хребет Зигальга, мы решили объединиться с целью экономии средств на дорогу. Загрузиться в «Пазик» это дело не такое уж и лёгкое, как кажется на первый взгляд. Укомплектовать 24 человека и такое же количеству рюкзаков. Прям тетрис целый получается. Наконец упаковавшись, трогаемся. Поначалу чувствуешь себя килькой в консервной банке, но зато весело. Едем, шутим, смеёмся.

Автор: Crocet

Путь наш лежит до посёлка Тюлюк на границе Челябинской области и республики Башкортостан. Ехать примерно часов 7. По дороге останавливались на заправке, конь хоть и железный, но пить тоже хочет. Пока ПАЗ заправлялся, команда, преодолев препятствия из рюкзаков, вышла на улицу размять ноги и проветрится.

И вот он, долгожданный Тюлюк. Прибыли в посёлок примерно часов в 6 утра. Выгрузились возле местной церкви. Тут наши команды разделились. Мы быстренько разобрали рюкзаки, и пошли по дороге в сторону хребта Иремель.

Автор: Crocet

Дорога наезженна, нахожена, одним словом Бродвей. Летом ходят целые толпы туристов, просто очень много народа. Шли себе, шли, и вдруг напал жор ( жор — ненасытный, жадный, прожорливый), дошли до места предполагаемой стоянки на перекус, и понеслось. Бутерброды, с колбасой, ветчиной, сыром и т.д. Наелись хорошо, плотненько, а ж лень идти, но надо.

Автор: Crocet

Часам к 11 дошли до места стоянки. Расположились, палатки ставить не стали. Пообедаем, спрячем рюкзаки в лес и пойдём в радиалку ( радиалка- выход на легке, без рюкзаков), пообедав прилегли отдохнуть.

Автор: Crocet

Как хорошо спиться на свежем воздухе, под чистым небом, да ещё в такую теплую погоду. Лучи солнца согревают свои теплом, лёгкий ветерок доносит до тебя звуки пения птиц. Мы здесь отдыхаем, расслабляемся, а в городе в это время суета, духота, машины ездят, коптят, дышать не чем, ужас!

Автор: Crocet

Прошёл час, я скомандовал: рота подъём! Все лениво стали показывать признаки жизни и подниматься с лежанок. Попив чая, вышли на покорение горы Жеребчик.

Так, как на моем навигаторе не показывалась карта, по причине того, что я не успел залить карту, шли по точкам, по азимуту. На своём пути встретили скалы, ладно, покорим ещё и их. Взяли штурмом скалы, курум отказался на них хороший, по нему было приятно передвигаться. После скал нашли тропу, ведущую, как мы выяснили потом, на плато между Жеребчиком и Большим Иремелем. Подъём казался, лёгким. Вышли на плато, а там красота. Альпийские луга, цветы цветут. Трава сочная и мягкая. Виды великолепные, со всех сторон горы. С одной стороны хребет Бакты, с другой хребет Зигальга, Большой и Малый Иремель, хребет Ягодный. Горы, горы. Вид нас очаровал, мы пробыли на плато минут 30. После фотосессии и созерцания видов двинулись на гору Жеребчик.

Автор: Crocet

Шли по тропе, которая пропадала, то появлялась вновь. Дошли довольно быстро. На вершине оказалось три скалы. Самую высокую из них обнаружить не трудно. Как ориентир, на вершине стоит тур, виде палки, с навешанной на неё всяким тряпьём, вплоть до гарнитуры от телефона.

Автор: Crocet

Начали взбираться. Курум оказался довольно «живым», потому передвигались медленно и осторожно.
    Поднялись на вершину, полюбовались видом, отдохнули, сделали груповушку (групповушка – общий снимок всей группой). Стали спускаться и пошли, как всегда по азимуту, люблю я это дело. :)

Автор: Crocet

Вечером все чувствовали себя усталыми, но очень довольными. Лёжа в палатке, представлял, как всего через неделю после этого похода поеду в двухнедельную экспедицию на Алтай.

Настал второй день нашего похода, сегодня мы идём на священную гору Иремель. Подъем прозвучал по расписанию в 8:00 утра. Сегодня штурм. Шли по тропинке вдоль горной речки, по пути Наташа успела искупаться в чистейшем горном ручье.

Автор: Crocet

Изначально в этот день нам надо было идти на Малый Иремель, но скорректировав планы, двинулись покорять Большой Иремель. Погода радовала своим настроением, святило солнце, пели птички, красота. Попавшиеся на встречу, туристы немного расстроили. Сообщив о том, что за гору зацепилось облако и сейчас там туман и плохая видимость . Мы народ бывалый и препятствий не боящийся двинулись дальше. Взойдя на плато, нам повезло, тумана там не оказалось, и мы увидели большую гору из курума – это и есть большой Иремель. У подножья горы лежали снежники, в июне месяце снег!! Высота то маленькая.

Автор: Crocet

Начали взбираться. Погода стояла ясная, облака развеялись, как вдруг опять налетело облако и всё опять заволокло туманом. Я в первый раз гулял в облаке, мало чего приятного. Дождь, ветер и видимость 10-20 метров. В таких условиях подниматься по куруму очень трудно, некоторые камни ещё и «живые»!

Шли аккуратно, не торопились, оглядываюсь и вижу, группа растягивается. Командую, стоять, ждем отстающих, а отстающие черепашки (Группа всегда делится на 3 категории: Первая, лоси- быстро ходящие участники команды, несутся вперёд сломя голову. Вторая группа, черепашки – идут медленно, но верно, никуда не торопятся. Третья группа, улитки – самые медленные участники группы.), развернулись и пошли в сторону лагеря. Навигатор и карты у них были, поэтому я за них не переживал. Мы же двинулись дальше, на вершине мы встретили группу из Оренбурга, пообщались, угостили друг друга вкусняшками и вниз. Виды нам к сожалению не открылись.

Автор: Crocet

В лагерь вернулись, мокрые и уставшие, в лагере нас уже ждал ужин, приготовленный нашими заботливыми членами команды, и горячий чай.
    На третий день двинулись обратно в посёлок Тюлюк. Оттуда и выехали обратно в Екатеринбург.

Дешёвый ✈️ по направлению Иремель Природный парк и гора
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 янв 2015, 04:31
      Молодцы! Поход удался. Спасибо за рассказ и фотографии красот природы.
      4 янв 2015, 13:01
      отличный материал и поход! перенес на Иремель Природный парк и гора