Иринга

• 7.77000S, 35.69000E

6 материалов,  99 фотографий

Камни ISIMILA STONE достойны удивления

9 декабря 2013 года||

Случай меняет судьбу — предыдущий рассказ.

Это место под охраной государства, а потому положены гиды и кассиры, хотя кроме нас желающих смотреть на камни не было, возможно оттого, что сезон дождей и вязкая красная глина липла к ногам.

Автор: Tamarita

И снова Лена была отправлена на торг к кассирам, которые увидев белых стали руки чесать. Мы с Андреем и маленьким Денисом «равнодушно» ждали результата. И Лена победила! За какие-то малые деньги нас пропустили, ещё и гида в придачу выдали. Молодая девушка шла впереди, определяя путь. Едва заметная тропинка в колючих зарослях, но даже здесь росли грибы.

Автор: Tamarita

Неожиданно вышли на край каньона, я просто ахнула!

Автор: Tamarita

Внизу, в русле древней реки, стояли гигантские каменные столбы, красно-оранжевого цвета, как будто специально вырезанные рукой великана и красиво расставленные.

Автор: Tamarita

60000 лет! Эрозия почвы, благодаря древней реке вымывшей гранитные столбы в своём русле, придавала месту экстраординарный шарм!

Автор: Tamarita

Первое впечатление было настолько сильным, что сразу вспомнила пустыню Татакоа в Колумбии, которая просто перевернула моё сознание. А в этот момент даже и не поняла, что надо спуститься в каньон.

Автор: Tamarita

Внизу оказалось очень жарко, белая меловая речушка текла по дну, но в полноводье река поднимается метра на два, о чём свидетельствовали прибрежные кусты, затапливаемые водой. Камни – столбы сокрушительной высоты в причудливых формах выстроились повсюду, куда ни глянь.

Автор: Tamarita

Я чувствовала себя никем рядом с этой мощью природы.

Автор: Tamarita

Мы шли за нашим гидом затылок в затылок, что — бы не наступить во влажные зыбучие пески,

Автор: Tamarita

но Денис это сделал первым, утопив кроссовки, которые всё-таки достали, потом и я попала в трясину, но тоже благополучно.

Автор: Tamarita

А столбы нависали над нами, то приближаясь, то расходясь,

Автор: Tamarita

образуя ниши, гроты, замкнутые пространства.

Автор: Tamarita

Стены каньона от белого до красного цвета, пласты которого плавно сменяли друг друга.

Автор: Tamarita

Даже здесь, среди песка и мокрой глины зелёная сороконожка выжила, устроившись у нас на пути.

— сороконожка Билайн.

Тысячи лет река вымывала этот рельеф с необычными фигурами и удивительно причудливыми берегами, а сама иссякла, оставив нам такое наследие!

Автор: Tamarita

Шли очень долго, обходя влажные колонны в глиняных подтёках, заходя в ниши и забираясь в гроты, было сыро и скользко, но совершенно необыкновенно.

Автор: Tamarita

Многие столбы увенчаны каменными глыбами,

Автор: Tamarita

которые грозили сорваться в любую минуту. Совершенно потрясающее место усиливало своё магическое действие полной тишиной,

Автор: Tamarita

лишь редкая птица что – то в зарослях прокричит. Сюда спускаться надо группой, как мы, а одному или вдвоём жутковато будет.

Автор: Tamarita

Возвращаться не пришлось, сопровождающая привела нас к месту, откуда мы и вошли, умело выбирая путь среди многих ответвлений и рукавов фантастического каньона.

Автор: Tamarita

Дорога в Сао Хилл, под впечатлением столбов, оказалась мгновенной и вот мы уже приехали.

Автор: Tamarita

Рабочий посёлок в окружении эвкалиптовых рощ был не многолюден.

Автор: Tamarita

Именно вырубкой и распилкой сосен здесь занимались, не многим танзанийцам посчастливилось работать на предприятии, пользуясь также льготами и имея хороший дом. Вырубленный лес вновь засаженный соснами, подрастал и ожидал своей очереди, поэтому варварской вырубкой этого не назовёшь. В отличие от Малави, где муланджийский кедр уничтожался безвозвратно.

Эвкалиптовые рощи не тронуты, слишком сложно в обработке это красивое дерево. Ствол его при высыхании после спиливания, идёт трещинами по спирали, как и сплетение волокон ствола, поэтому воспользоваться можно только тем деревом, которое высохло на корню, а таких не так уж много. Вот и красуются эвкалипты повсюду, достигая невероятных размеров, и не переживая за собственную жизнь.

Чувствовалось, что Андрею нравится его работа и он с удовольствием о ней рассказывал, как я о своих путешествиях. Приехали они сюда благодаря своим друзьям, тоже молодой семейной паре. Муж Лениной подруги являлся директором данного предприятия, родители которого в своё время также работали в Африке. В общем нам было о чём поговорить!

Уютный дворик в клумбах чисто выметен, добрая собака весело встретила.

Автор: Tamarita

Ну Денис, понятное дело на качели, а мы по – маленькой.

Автор: Tamarita

Потом по второй. Это никак не мешало Андрею одновременно разделывать мясо для завтрашних шашлыков. Затем и Лена компанию поддержала, а заодно рассказала, что пока жили в России увлекалась изготовлением тортов, а здесь в Танзании торты не покупают, а что подешевле высматривают, вот и пришлось ей этот маленький бизнес прекратить, лишь от случая к случаю она пекла для своей семьи. Фотографии её шедевров посмотрела с удовольствием.

Автор: Tamarita

Андрей тоже любезно предоставил в моё пользование несколько интересных видео и фото. Среди них, конечно и та, с которой началось наше знакомство. Очень необычными оказались фото с кузнечиками, где народ собирал их в мешки. Такое нашествие кузнечиков, именно кузнечиков, не саранчи, случилось летом.

Автор: Tamarita

Ими было усыпано всё вокруг, все дороги, дворы, территория предприятия. Местные их горстями запихивали в мешки, потом готовили деликатесы.

Поздним вечером пришли друзья Андрея по работе, один из них всю округу изъездил на мотоцикле. Но как то долго не задержались. Возможно так принято, уходить через час, а может быть встреча со мной их не впечатлила. Но в любом случае им спасибо за визит.

Позвонить из Танзании в Россию, дело не шуточное, а тут мне вдруг такое право было предоставлено. Я и позвонила с рабочего телефона Андрея. Теперь моя семья знала куда я исчезла после новогодней ночи. Важным было не видеть их глаза. Я слышала довольные голоса без капли удивления. Надо же, как приучила!

следующий рассказ — Водопад KIMANI, где много диких обезьян

Дешёвый ✈️ по направлению Иринга
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      9 дек 2013, 22:41
      Тамара, столбы поразили...
      9 дек 2013, 22:48
      Кстати Лена, я про эти столбы в интернете ничего не смогла найти. Такое чувство, что о них никто не знает, а если знает, то не пишет.
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      10 дек 2013, 00:13
      Очень красивое и необычное место! Какое то магическое! Если бы просто смотрела бы фото, никогда бы не подумала что это Африка! Спасибо что рассказали и показали такое необыкновенное чудо природы!!!
      10 дек 2013, 00:36
      mila-vнаписала 10 декабря в 00:13

Думаю, что теперь хотя бы кто-то туда съездит.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      10 дек 2013, 02:16
      Место, действительно, необыкновенное. Немного странно, что вы про него не знали, не в первый раз собираясь путешествовать по Танзании. В интеренете очень много информации про него и фото. Тем более, что там, помимо природых красот, еще и одна из древнейших палеолитных стоянок. И еще, показался немного странным последний абзац про семью. По-моему это грустно, когда родные довольны, что вы исчезли...Хотя мною, может быть что-нибудь недопонято...
      10 дек 2013, 09:16
      palt 10 декабря в 02:16

Спасибо Вам, что Вы об этом месте всё знаете, теперь и я знаю, а то ведь обычный обыватель порою не знает даже где эта самая Танзания. А вот мы, путешественники... Ну да ладно. А про семью точно не поняли. Читать внимательно надо и с начала. Да и юмор надо "включать".
    • Otso
      Otso
      С нами с 22 сен 2013
      10 дек 2013, 22:17
      Красивое место! Спасибо за рассказ!
      10 дек 2013, 22:22
      Otsoнаписал 10 декабря в 22:17

Красивое место! Спасибо за рассказ!

Польщена Вашим вниманием. Взаимное спасибо!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      11 дек 2013, 09:24
      Очень необычное место!!! Сороконожка -милашка улыбнула)))
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      11 дек 2013, 22:45
      Волшебное место!
      12 дек 2013, 15:59
      Спасибо за положительные комментарии. Рада, что это место не "замученное" туристами вам понравилось.
    • Tammka
      Tammka
      С нами с 15 дек 2011
      25 окт 2014, 06:36
      neveroyatnya krasota!!!!!!! Mne napomnilo 4ut-4ut okrestnosti boliviyskogo gorodka s govoryashim nazvaniem Tupiza.... Vi, navernoe, tam bili tozhe). Hotya Vashi foto etogo mesta menya bolshe vpe4atlili!!
      ¨¨Я слышала довольные голоса без капли удивления¨´ )))) Nu, yasnoe delo dovolnie, navernyaka rass4itivali na vedro mango v podarok!
      25 окт 2014, 20:38
      Tammkaнаписала 25 октября в 06:36

Нет, я в этом боливийском городе не была, но взяла себе на заметку. В Чилийской Атакаме много похожих мест, там вообще крутотень одна. А моя семья эти манго с ананасами на лоджии складирует, да и не только это они получают в гостинец!)))) Хорошие люди придумали "дьютик"!