Иркутск

Evgeny_Chausov
    С нами с 9 янв 2012

Далекий и странный Иркутск

25 января 2012 года|| 3| 7733

Иркутск встретил нас утренней прохладой, разницей во времени в 5 часов и парой гостепреимных местных жителей, Женей и Ильей. Усталость после поезда настойчиво намекала на сон, пришлось поддаться искушению на пару-тройку часов. Затем прогулялись по городу для того чтобы создать о нем первое впечатление. Так себе городок скажу я вам! Полудеревенский город я бы сказал, даже в центре города очень много деревянных домов, зачастую по второй этаж ушедших в землю, но притом видимо все еще кем-то населенных. Непривычная картина. В Иркустке я например заметил такое контраст: по всему городу можно встретить очень много ярых поклонников фирмы Адидас, причем те самые три полоски встечаются порой в совершенно безумных сочетаниях, например, черный спортивный костюм с ярко оранжевыми полосками ну и с соответственно классическими ботинками и черными очками. Такое обилие классических гопников, одетых по стилю, я давно не встречал! В последний день пребывания стали свидетелями массовой драки с битами, человек двадцать на двадцать. На повод для битвы таинственно намекала брошенная одним из участников фраза "ну кто там бы на остановке?" и понеслось. Даже городской пиар был соориентирован на эту аудиторию: огромный плакат около ж/д вокзала, призывающий всех на антинаркотическую акцию, представлял собой фотку Путина с подписью "Вам это не надо, пацаны". Один из районов города - Ново-Ленино, в простонародье назывался Новоляга с соответствующим смыслом и жителями. При этом всем в общественном транспорте, автобусах и маршрутках, нет кондукторов и плата за проезд отдается водителю только на выходе, при том что двери открываются все. Мне этакий расчет на сознательность граждан показался неоправданным. Но местные рассказали, что у них так давно и даже гопники демонстрируют правосознание и все время выходят через нужную дверь и платят за проезд. Этакие зачатки гражданского гоп-общества.
    Вообще город по сути находится и в сибири и на дальнем востоке, поэтому вокруг очень много бурятско-монголо-китайских лиц, все остальные гордо именуют себя сибиряками. К слову о знаменитом сибирском здоровье: купаться здесь считается нормальным при температуре воды в два раза меньше температуры воздуха, то есть на улице +30, вода +15 и вперед.. Байкал не нагревается выше +15, так что окунуться в +10 это в порядке вещей. Климат здесь жесткий, от -40 зимой, до +40 летом, видимо в таких условиях без крепкого здоровья никак нельзя.
    Очень порадовала бурятская кухня, особенно вкусные штуки с забавными названиями - позы и буузы. (Все совпадения с реальными людьми случайны)) Это что-то вроде больших пельменей с фаршем и рубленым мясом соответственно. Едят это руками, очень просто, вкусно и сытно..
    Из сибирского акцента заметил частое использование слова "ну", причем с утвердительным значением: "Поедем сегодня в центр? - Ну!"

Дешёвый ✈️ по направлению Иркутск