Транссибирский экспресс: Иркутск Иркутск, Россия

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Транссибирский экспресс: Иркутск

12 декабря 2014 года||1 (1)| 13| 51106

При планировании поездки у меня вызывал сомнения лишь один момент, а именно то, что поезд из Хабаровска прибывал в Иркутск в 21 час по Московскому или в 2 часа ночи по местному времени. И, поскольку деться в это время действительно было некуда, пришлось 5 часов сидеть на вокзале вместе с пьяницами, бомжами и другими подозрительными личностями не совсем русской наружности.

По вокзалу кстати ходил милицейский патруль, так что за порядком следили. Наблюдал, как милиционеры остановили японского туриста с рюкзаком и он по-английски что-то пытался им объяснять. Интересно, они его поняли?

Сумку я сдал в камеру хранения, а сам пока попытался выкупить заказанные по интернету билеты. Заодно хотел узнать, можно ли сдать имеющиеся билеты и взять другие. Дело в том, что опять идти в гостиницу на одну ночь, а с утра опять выписываться, не хотелось. Да и на Байкал хотелось съездить не спеша, посвятив этому целый день. Однако оказалось, что ночью на вокзале работает всего одна касса, да и ту пришлось долго искать, а когда я ее нашел, мне сказали, что для покупки электронных билетов лучше дождаться 8 утра. Да, а еще кассирша сказала, что у нее обед. Это в 2 часа ночи-то :)

Так что делать в любом случае было нечего — на улице темно, трамваи не ходят, вобщем пришлось сесть в зале ожидания и слушать аудиокниги. А на табло тем временем бежала реклама — "Куплю струю кабарги, желчь, медвежьи лапы, шкуры рыси".

В 6 утра начали ходить трамваи. Было еще темно, так что уезжать я не торопился. Пошел искать, где можно купить билеты. В киоске их не продавали, а продавали где-то через дорогу. Там был специальный киоск для продажи "абонементов", так у них называют одноразовые билеты (у нас таким словом скорее назвали бы месячный проездной), но он был закрыт. Вообще, это какая-то дурь! Вот у нас в Эстонии билеты продаются во всех киосках, здесь же, такое чувство, что кто-то с кем-то не поделил деньги и теперь как будто в отместку саботирует продажу билетов. В итоге совершенно случайно купил билеты в другом газетном киоске, там они почему-то продавались.

Светать начало часов в 7, тогда я и поехал на разведку. Сначала нашел автовокзал, чтобы узнать, откуда мне ехать на Байкал, а потом уже пошел искать гостиницу. Первой попалась гостиница "Бабр", это название я уже встречал в путеводителе. Из себя она представляет двухэтажное деревянное здание! Интересно, что же там за номера? А удобства наверно во дворе? :)

Затем зашел в центральную гостиницу "Ангара".

-Какой у вас самый дешевый одноместный номер? — спросил я администраторшу.
    -1600 рублей, — ответила она.

Но, забегая вперед, когда я пришел туда с вещами и попросил выдать мне одноместный номер, администраторша запросила 4500 рублей!

-А что так дорого-то?
    -Остались одни люксы.
    -Но Вы же сказали мне час назад, что есть одноместные номера за 1600!
    -Но я же не сказала, что они есть в наличии!

Вот блин такой российский сервис! Хорошо, что после "Ангары" я еще зашел на разведку в другую гостиницу — "Русь", а так пришлось бы бегать с вещами в поисках ночлега. В "Руси" же за номер типично "совкового" вида взяли 1700 рублей, но зато уже без всяких неожиданностей. Номер был нормальный, единственно в дверь пришлось засунуть свернутую бумагу, чтобы она не хлыбала постоянно от сквозняка :)

А вернувшись на вокзал, стал разбираться с билетами. Для начала меня с моими распечатками отослали в новенький стеклянный "аквариум" с надписью "регистрация электронных билетов". Ну вот кто бы мог догадаться, что выписку билетов, оплаченных по интернету, назовут словом "регистрация"? Скучающая в кассе девушка засуетилась, стала вытаскивать какие-то инструкции, было видно, что электронные билеты еще заказывают очень немногие.

Но вот наконец билеты Иркутск-Красноярск и Красноярск-Москва мне были выданы и я тут же пошел в другую кассу сдавать их. Как оказалось, поскольку я платил за билеты кредиткой, то и возвращать мне деньги тоже должны на кредитку. Я об этом как-то не подумал. Делали это только в кассе в другом зале, но прежде чем идти туда, я решил сначала купить новый билет. Поскольку от Красноярска я к этому моменту решил отказаться, я выбрал прямой фирменный поезд Москва-Иркутск на послезавтра. Сунул кассирше кредитку, она ее прокатила и — неудача, система отказалась ее опознать. Дал другую кредитку — и с тем же результатом.

-А у Вас там деньги вообще есть? Или нет связи с Вашим банком...

Пришлось бежать в банкомат и снимать значительную сумму денег. Что характерно, банкомат с банком связался успешно.

Потом пошел сдавать билеты. Кассирша потребовала ту кредитку, которой я платил за билеты и прокатила ее через свой аппарат. На этот раз все прошло нормально. Мне обещали, что деньги вернутся на карточку в течение месяца за вычетом комиссионного сбора, что-то около 180 рублей с каждого билета. Вобщем, поменять билеты мне удалось относительно безболезненно.

Забросив вещи в гостиницу и отдохнув, я пошел осматривать Иркутск. Прошел через сквер им. Кирова, в сторону мемориала Великой Отечественной Войны, и дальше, вдоль Ангары к Знаменскому монастырю, где стоит памятник адмиралу Колчаку. Обратно прошел по улице Баррикад и у Казанской церкви сел на трамвай до центра.

Сквер им. Кирова, вдали — здание Правительства Иркутской области

Штаб-квартира угольной компании СУЭК

Автор: 097mcn

Органный зал филармонии (бывшая римско-католическая церковь)

Мемориал Великой Отечественной Войны

Мемориал Великой Отечественной Войны. Памятник генералу Белобородову

Богоявленский собор, 1725

Автор: 097mcn

Знаменский монастырь. Памятник на могиле Григория Шелехова, купца и мореплавателя, основателя русских поселений на Аляске

Знаменский монастырь. Памятник адмиралу Колчаку

Автор: 097mcn

Бывшая Казанская церковь, 1892 (почему бывшая — не знаю, так было написано на карте)

Автор: 097mcn

От центра пошел к Ангаре. По дороге, увидев на карте парк, решил зайти. Но оказалось, что ЦПКиО на реконструкции, и внутри все перекопано.

У входа в ЦПКиО. Закрыто на реконструкцию. Внутри, судя по виду, все взорвано

У входа в ЦПКиО. Памятникам борцам революции

Автор: 097mcn

У входа в ЦПКиО. Памятник на могиле летчиков О.Кальвица и Ф.Леонгардта, разбившихся в Якутии в 1930-м году

Автор: 097mcn

Выйдя к Ангаре, прошелся по набережной. Там стоит красивый памятник царю Александру III, при котором начинали строить Транссиб. После революции памятник, как и полагается, взорвали. В советское время вместо него на постамент водрузили высоченный шпиль, назвали его "Памятник покорителям Сибири". Как сказано в путеводителе, несколько поколений иркутян назначали друг другу свидания "у шпиля". Но несколько лет назад местные власти вернули памятнику исторический вид. Теперь там снова стоит царь.

Бельгийские мотивы на берегу Ангары :)

Основное ''тусовочное'' место на набережной Ангары

Автор: 097mcn

Памятник Александру III. В советское время был заменен шпилем в честь покорителей Сибири

Памятник Александру III

Автор: 097mcn

Научная библиотека Иркутского университета, бывший Дом Иркутского генерал-губернатора (управлявшего землями от Байкала и до Аляски), 1804

Памятник "солдатам правопорядка"

Автор: 097mcn

Инсталляция в парке на набережной Ангары

Иркутский музей, 1819

Областной драматический театр, 1897

Памятник драматургу А.Вампилову

Автор: 097mcn

Театра юного зрителя им. А.Вампилова (бывшее здание Общественного собрания, 1891)

Автор: 097mcn

На пересечении Карла Маркса и Ленина. Здание поликлиники (бывший Русско-Азиатский банк)

Преображенская церковь, 1798

Преображенская церковь, 1798

Автор: 097mcn

Что поражает в Иркутске — обилие коммунистических названий улиц. Это я еще в первый день заметил, когда ехал на трамвае. "Горького, следующая остановка — Ленина". А еще в Иркутске есть улица Баррикад, улица Красного восстания, улица Декабрьских событий, улица Польских повстанцев, улица Красных мадьяр и еще много других :)

А еще в Иркутске огромное количество старых деревянных домов, что делает его непохожим ни на один другой крупный город. К примеру, идешь по центральной улице, вокруг помпезные дома с колоннами а-ля Питер, а прямо следом за ними — замшелые деревянные избы с резными ставнями явно дореволюционного вида.

Типичная иркутская архитектура

Типичная иркутская архитектура. На фоне — Крестовоздвиженская церковь, 1758

Крестовоздвиженская церковь, 1758

Автор: 097mcn

А на следующий день будет поездка на Байкал

предыдущая часть | Транссибирский экспресс: Листвянка, Ангара и Порт БайкалЪ

Дешёвый ✈️ по направлению Иркутск
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      14 дек 2014, 19:35
      Хорошая прогулка всколыхнула в памяти и мой, более чем 40-летней давности тоже однодневный визит в этот город. Но тогда в нем не было памятников ни врагу (советского) народа Колчаку, ни узурпатору Александру III.