• Перед нами — АвтоБАМ!
  • Говорят, ещё жив человек, ездивший на этом вездеходе))
  • В Звёздном, как и во многих окрестных посёлках, функционирует лесопилка.
  • Собака, составлявшая нам компанию.
  • Магистральный. Место нашей ночёвки.
  • Местные жители называют это Барак У БАМа))))
Перед нами — АвтоБАМ! Иркутская область, Россия

Перед нами — АвтоБАМ!

Nobody 24 августа 2012 г. в 21:52

Иркутская область

Иркутская область

Nobody 367
    gotar 214
    palt 156
    Были в Иркутской области?

Nobody
    С нами с 4 окт 2010

Сибирская пыль

24 сентября 2012 года||4 (3)| 26| 425732

Эта заметка является частью дневника «Другая Сибирь. Путешествие вдоль БАМа»

Усть-Кут — Магистральный

Из Усть-Кута мы выехали сильно после полудня. Путешествие, длящееся уже больше двух недель, так и не научило нас просыпаться рано...
        Однако, уехали мы моментально. Нам остановилась пожилая пара, ехавшая в Звёздный. Более того — супруги довезли нас до выезда из посёлка.
        Там мы и застряли.

Автор: Nobody

Впрочем — разве это можно назвать зависанием? Ведь мимо не проносятся люди с каменными лицами. Машин практически нет — большая их часть сворачивает в посёлок. Лишь изредка кто-то едет дальше, но в основном эти машины загружены под завязку.
        Нет, висеть в этом месте не обидно! Рядом с нами работает лесопилка. Сзади — прекрасные зелёные холмы. Периодически подходит собака, хотя мы не собираемся её кормить. Вьётся мошка, но репеллент неплохо её отпугивает.
    В Звёздном, как и во мног

Автор: Nobody

В Звёздном, как и во многих окрестных посёлках, функционирует лесопилка.

И — пыль.

Эта пыль гравийных дорог! Та самая — мелкая, со сладковатым запахом. Она не мешает дышать. Она приносит радость. Она символизирует дороги, которыми хочется ходить снова и снова.
        Прошлым летом я познакомилась с колымской пылью. Сейчас вдыхаю сибирскую. Они очень очень похожи — как дороги, вдоль которых клубится эта ни с чем не сравнимая пыль...

* * *

В Усть-Куте мы купили карты, и теперь играем. Мы не знаем никаких игр, кроме "дурака" — но и это не беда. И почему мы раньше не брали с собой карты? Ведь играть в "дурака" — всё ж гораздо лучше, чем висеть как дуракам))
        А рядом с нами мужчина средних лет пытается уехать в Нию. Едет он с работы — с лесопилки: кроме лесопилки и железной дороги, работы здесь нет... Но на поезд опоздал — и решил попробовать поймать попутку. Не сразу, но он уезжает. Ему проще — он один, и у него нет вещей.
        Мы остаёмся. Мы не нервничаем, не переживаем и не грустим. Всё идёт так, как должно идти. Мы никуда не спешим — мы путешествуем.

Автор: Nobody

...Наверное, пора уже становиться на ночлег? Здесь, за деревьями, есть прекрасное место для палатки. Лесопилка рядом — можно набрать дров для костра... Сейчас, вот только эту машинку пропустим!
        А машина — останавливается. Драйвер едет в командировку, в Киренск. Нам с ним по пути до Магистрального.

* * *

Сам он из Братска, но особой любви к Иркутской области не питает. Говорит — слишком много алкоголиков и наркоманов. Когда-то были заводы, потом заводы встали... чем заняться людям? Немало и спивающихся женщин — если большинство мужчин пьёт, и женщинам ничего другого не остаётся.
        А ведь и я Иркутскую область не люблю! Тулун, который приходилось проезжать транзитом. Усть-Кут, в котором мы останавливались. Тайшет, о котором ходят нехорошие слухи... Даже сам Иркутск производит гнетущее впечатление! Один Братск похож на крепкий благополучный город.
        Я не знаю, в чём тут дело, и не знаю, прав ли наш драйвер в своих выводах. Но очень печально, что целая огромная область кажется неприятной...

Автор: Nobody

...В Магистральный мы приехали уже в темноте. Но драйвер показал нам прекрасное место для ночлега. Оттряхнувшись от сибирской пыли, мы поставили палатку — и крепко заснули.

Читать с начала...

<< Усть-Кут. Город, который разочаровал
        >> Прибайкальские радости

Дешёвый ✈️ по направлению Иркутская область
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      24 сен 2012, 16:00
      Какая то уж совсем безрадостная получилась заметка.
    • Nobody
      Nobody
      С нами с 4 окт 2010
      24 сен 2012, 16:18
      Ну, какая дорога — такая и заметка)) Зависание было лениво-романтическим, без веселья — а дорога до Магистрального прошла вот в таких безрадостных разговорах об Иркутской области...
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      24 сен 2012, 20:16
      А по-моему, нельзя же все время радоваться. Просто объективный взгляд на действительность. Вот ощущение былинки, катящейся куда-то, навевает грусть.
      26 сен 2012, 11:10
      настроение окружающих легко передается, вот и поймали! заметки его тоже хорошо передают