Ирландия

Ирландия

363 материалa по 110 объектам,  6 352 фотографии

AKThief
С нами с 12 июн 2010

Таможня дает добро / как прокрасться через границы

Общее → разное
27 июня 2010 года|| 2| 1042
Получаем частную визу: в приглашении должно быть написано, что вы приглашены, все данные приглашенных и приглашающих, адрес проживания, что вы будете там жить, что приглашающий берет на себя ответственность за вас на весь срок, а также прилагается копия паспорта хозяина. На несколько человек может быть одно письмо. Документы можно прислать в посольство факсом, но надежнее на руки почтой. А в посольство принести самим. Да, при частном приглашении, для подтверждения проживания приглашающего, кроме его “прописки”, просят любой счет на оплату коммунальных услуг на его имя

Что нужно знать самим о хозяине: имя, фамилию, национальность, место работы и профессию, что-то а-ля личный номер (они знают)

Документы для визы с вашей стороны стандартные. Пожалуй, от шенгена отличаются тем, что к справке о зп стоит все-таки взять выписку из банка про счет. Полный список и руководства к заполнению анкет можно найти на сайте посольства. Посольство маленькое и тихое, отслеживать визу с отклонениями и причинами можно на сайте.

Прямых авиарейсов из Москвы в Дублин немного и они достаточно дорогие, поэтому в целях экономии можно воспользоваться дискаунтерами, например, BMI, с пересадкой в Лондоне. (Мы на двоих сэкономили 8 т.р. за полет туда-обратно). При этом, планируя пересадку, помните, что на стыковку должно быть не меньше часа, а лучше полтора. Тем более, что Хитроу – весьма немаленький аэропорт.

Теперь о тонкостях: Ирландская виза и Английская для русского человека две, как говорится, большие разницы. Говорят, в Северную Ирландию по острову можно съездить спокойно. Но я бы проверять не рискнула, потому что это – прямое нарушение визового режима.

При этом следует знать то, что при транзите через Англию при наличии билетов у вас есть 24 часа! Транзитная виза при этом не требуется и даже возможно при этом перемещаться по стране (чтобы добраться до другого вида транспорта). По крайней мере, так говорят в посольстве Англии в Москве (для проверки этой информации придется им звонить. Звонок платный). Мои знакомые даже умудрялись у них брать письмо с подтверждением этого факта. Однако, лично нас мурыжили на пересадке не меньше получаса и требовали транзитную визу. По собственному опыту – при наличии всех билетов на руках, пригласительных писем, и прочих, подтверждающих перемещения и визы документов, и определенного упорства и уверенности в собственной правоте, начальник таможни пропускает. При этом в паспорт ставят отметку о необходимости покинуть страну в течение 24 часов.

Проверки на таможнях у нас были очень активные, на всех 4х (в Хитроу 2 — у английской и ирландской стороны). Возможно, это связано с тем, что виза была не туристическая, а гостевая. На руках обязательно стоит иметь копии всех пригласительных документов, паспорта приглашающего, прочей информации о нем, контактные телефоны (доступные), и все доп. документы, помогшие получить визу. Будьте готовы к тому, что на ирландской границе вас опросят, кто, что, куда и зачем, а затем сделают звонок другой стороне для сверки показаний. Пакет документов на руках ОЧЕНЬ облегчает жизнь. Копию счета за ком. услуги тоже стоит иметь с собой.

Проверки работают только в одну сторону – на въезд туда. Обратно ни одного поста не было.

Дешёвый ✈️ по направлению Ирландия