• К моему удивлению усадьба сохранилась просто великолепно, не в пример принадлежащему этой же семье поместью в селе Петровка, о котором я писал ранее.
  • Перед усадьбой реку перегородили плотиной, образовав тем самым живописный пруд — популярное место отдыха у местных жителей.
  • Поводом для постройки дворца стало рождение пятого ребенка в семье Александра Ивановича Куриса, и необходимостью расширения жилплощади. Строительство было завершено в 1905 году.
  • На удивление дворец пережил все перипетии «смутного времени», и отлично сохранился до наших дней. Сейчас в нем располагается Исаевский аграрный лицей.
  • По традиции на самом видном месте располагался родовой герб. К сожалению, сейчас он закрашен краской.
  • Парадный вход во дворец.
  • Цвет дворца за время его существования несколько раз менялся.
  • Отлично сохранилась лепка и прочие фасадные украшения.
  • С одной стороны к дворцу примыкает хозяйственная часть.
  • Старинный погреб. Охранник лицея поведал мне, что под всем дворцом находится огромный подвал и подземные ходы, один из которых ведет к колодцу, а другой куда-то далеко к пруду, на случай экстренной эвакуации. Также во дворце, по словам охранника, сохранились: деревянная лестница, большой письменный стол и люстра царских времен.
  • Не фасадная сторона дворца, выходящая к пруду.
  • Выход на террасу сейчас замурован.
  • Окно полуподвала.
  • Сохранилось несколько старинных окон с цветными витражами.
  • К сожалению, во время моего посещения, это была единственная открытая дверь во дворце.
  • Еще один замурованный вход.
  • Балкон с видом на пруд.
  • На крыше и дымоходе странным образом уцелели металлические части декора дворца.
  • На территории усадьбы, а точнее нынешнего лицея находятся несколько памятников.
  • Бюст Тараса Григорьевича Шевченко.
  • Недалеко в кустах с гордо поднятой головой стоит олень.
  • А перед самым дворцом установлен популярный в советское время памятник — парень с мячом.
  • Как по мне, этот дворец должен быть образцом сохранения подобных архитектурных памятников. Пусть даже не являясь музеем, а находясь в ежедневной эксплуатации, да еще и молодыми сельскими аграриями, он, тем не менее, выглядит очень прилично и почти везде сохранил свой первозданный облик, за что отдельное спасибо руководству лицея и села.
  • На территории лицея стоят образцы далеко не современной сельскохозяйственной техники.
  • Недалеко от дворца находится сельский храм, также окрашенный в голубой и белый цвета. К слову сказать — довольно симпатичное сочетание красок, хорошо выделяющихся на фоне унылых сельских домов.
  • И по традиции, в завершении рассказа — фото представителя местной фауны.
Недалеко в кустах с гордо поднятой головой стоит олень. Исаево, Украина

Недалеко в кустах с гордо поднятой головой стоит олень.

Исаево

Исаево

1 материал,  35 фотографий

Были в городе Исаево?

miracle_maker
    С нами с 20 июн 2011

Поместье Курисов. Село Исаево

10 мая 2013 года|| 17| 553215

На днях посетил еще одно поместье, принадлежавшее когда-то помещикам Курисам. Находится оно на берегу реки Тилигул, в селе Исаево, Николаевского района Одесской области.

Дешёвый ✈️ по направлению Исаево