Лестница инков в Юмани Исла-дель-Сол, Боливия

Исла-дель-Сол

• 16.01784S, 69.17153W

26 материалов по 8 объектам,  603 фотографии

Были в Исла-дель-Сол?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    • Боливия, Escalinatas de Yumani, Isla del Sol. Bolivia

Солнечный сын

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    6 июля 2018 года||
    |20 (7)| 18| 19719
    На острове Солнца мы сделали 2 коротких остановки. С учетом скорости нашей посудины на большее не хватало времени, так как в этот же день нам нужно было еще успеть пересечь границу и вернуться в Пуно.

Автор: Donnico

К острову Солнца причалили в местечке Юмани, вот здесь на этой сфотографированной на самом острове карте видно, что это довольно значимый по меркам острова населенный пункт.

Автор: Donnico

В порту на нас смотрели головы то-ли ягуаров, то-ли кетцалькоатлей, но на мой взгляд это мифическое существо скорее является гибридом кобры и ягуара. Так и кажется, что ягуар готов укусить своими ядовитыми зубами непутевого туриста.

Автор: Donnico

Впрочем ягуары мирно сосуществовали в порту с относительно современными белоснежными посудинами.

Автор: Donnico

За “кобрагуарами” развевались паруса и сверкали белоснежные вершины Анд, места обитания богов древних инков.

Автор: Donnico

Мне нравится причаливать на острова так как на них всегда есть свой неповторимый островной дух. У островитян всегда своя скорость. Это не значит, что они никуда не торопятся, просто скорость у них другая. Ведь где-то совсем рядом находится вечность.

Автор: Donnico

Жители Острова Солнца ближе всех других землян возможно за исключением жителей Тибета или острова Пасхи находятся к небожителям Асгарда и кажется, что невидимый проход туда — радужный мост все-таки имеет несколько точек соприкосновения с нашим Мидгардом, и точки эти находятся вот в таких местах.

Автор: Donnico

По легенде инков, Солнце и Луна родились здесь неподалеку и очевидно что с ними вместе родился и наш мир. Это космическое ощущение причастности наносит несгибаемый отпечаток на восприятие острова Солнца, пусть даже и ходить нам по нему совсем немного.

Автор: Donnico

Здесь в Юмани, первое что видишь, пройдя чуть вглубь от озера — это лестница инков, которую олицетворяют представители, а возможно и родоначальники племени мужчина (слева) и женщина (справа).

Автор: Donnico

Все это логично вписывается в космологическую концепцию острова Солнца: мужчина (ян — Солнце) стоит слева (позиция инь — Луны), женщина (инь — Луна) стоит справа (позиция ян — Солнца). Одно дополняет другое и в каждом из них присутствует целостность, также как и во всей композиции.

Автор: Donnico

Скорее всего этот мужчина с солнечным жезлом в руке и есть первый инка Манко Капак, который был сыном бога Солнца Инти и богини Луны Мама Килья и был послан своим отцом на Землю, чтобы спасти людей от дикости и варварства, научить земледелию и ремёслам и утвердить культ «подлинных» богов: Солнца, Луны и Пачакамаки — изначального творца или создателя мира.

Автор: Donnico

По легенде, солнечный сын Манко Капак вышел из пещеры где-то неподалеку отсюда. Это было подобно восходу яркого солнца впервые после долгого кажущегося бесконечным периода темноты. Вся земля скрывалась под водами Великого Потопа и когда вода стала отступать, остров Солнца стал первой землей, которая появилась над поверхностью воды.

Автор: Donnico

Здесь на острове проводили раскопки и были обнаружены объекты датируемые ранее 2000 года до нашей эры… Но кто знает когда на самом деле был Великий потоп и был ли он вообще… С воды же не спросишь…

Автор: Donnico

Недалеко от лестницы можно увидеть бьющий из Земли источник воды инков. Если это и в самом деле грунтовая вода, то это удивительное явление на столь сухом острове.

И поэтому вокруг лестницы инков, на которой как я знаю побывали также Виктор — (По лестнице инков к их образцовой фазенде) и Таня, а также скорее всего Павел, все очень красиво и ярко цветет.

Автор: Donnico

На лестницу и террасы поселка Юмани, расположенные наверху стоит забраться, чтобы посмотреть на красивый вид на Титикаку и остров Луны.

Автор: Donnico

Нас же уже внизу ждем катер чтобы прокатится к месту следующей остановки…

Escalinatas de Yumani, Isla del Sol. Bolivia

Дешёвый ✈️ по направлению Исла-дель-Сол
      7 июл 2018, 00:20
      Красота и покой разлиты вокруг! Приятно на время оказаться в месте, где время течет по иному.
      7 июл 2018, 13:45
      Даже не по-иному, а по-инкскому! инки — они практически иные и есть
      7 июл 2018, 00:37
      Мы приплывали к другому месту, и мне было особенно интересны ваши фото. Спасибо
      7 июл 2018, 13:45
      еще будет одно местечко сегодня
      7 июл 2018, 02:04
      Красота невероятная, и краски такие яркие!
      из-за высоты выше 4000 метров думаю такой нереал
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      7 июл 2018, 16:46
      Donnicoнаписал 7 июля в 08:45

из-за высоты выше 4000 метров думаю такой нереал

Не выше, но почти 4 тыс. метров. Насколько помнится, водная поверхность озера находится на высоте 3812 м. Действительно, ощущение того что небо ближе у озера сильнее чем в других местах на подобных высотах.
      7 июл 2018, 18:49
      Все верно, как раз примерно на этой высоте количество получаемого кислорода на единицу измерения воздуха уменьшается ровно в 2 раза по сравнению с уровнем моря. Воздух становится более тонким, хрупким и прозрачным.
      7 июл 2018, 20:56
      На самом деле я по лестнице не поднималась, туда Саша один ходил. Я до этого находилась по острову Солнца.
      8 июл 2018, 17:10
      Таня, а вы там не ночевали? Просто приехали утром и уехали вечером?
      8 июл 2018, 22:27
      У нас же был прекрасный ночлег в доме Оазис красоты
      Мы выплыли около 7 утра и вернулись перед закатом. Надо будет как-то написать об этом.
      9 июл 2018, 23:20
      Не уверен уже на 100%, но похоже мы планировали остановиться в Копакабане именно там же, пока не отменили этот отель из-за дурацкого расписания работа пограничников )
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      9 июл 2018, 00:31
      Лестница местами довольно крутая, правда не очень длинная. Тяжелее даже спускаться чем вверх идти.
      9 июл 2018, 23:18
      Точно также как и пирамидами майя или ацтеков. Забраться может каждый, а вот спуститься...
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      8 июл 2018, 16:42
      Ну, хоть так побывать на экзотических островах другой стороны Земли.
      8 июл 2018, 17:10
      Для этого и Турбина! Спасибо
      8 июл 2018, 18:41
      Если уж ночевать, то я бы посоветовала на острове Луны
      9 июл 2018, 23:18
      И желательно в полнолуние! Это мечта
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      9 июл 2018, 00:29
      Да, вспомнил это место — это хорошее его описание и фотографии. Обрати внимание, что вода бъёт из-под ног Капака, а вода обычно женский элемент. Саму воду пробовал — хорошая на вкус, скорее всего и есть грунтовая. Форма острова также интересна и необычна (осевший со временем вулкан? откуда и вышел первый инка?)
      А виды на озеро там ооооочень красивые, особенно с вершин холмов (мы делали хайкинг в другом месте).
      9 июл 2018, 23:19
      Спасибо Саш за дополнение! И особенно за наблюдение, которое ускользнуло от меня.