Остров Солнца Исла-дель-Сол, Боливия

• 16.01784S, 69.17153W

26 материалов по 8 объектам,  603 фотографии

Были в Исла-дель-Сол?

Остров Солнца

Эта заметка является частью дневника «Тайны Боливии и Перу»

Поездка эта случилась пять лет назад.

Проснулись мы рано утром в нашем прелестном домике на горе в месте, которое я назвала не больше и не меньше, а именно Оазис красоты — загляните и оцените, как там было здорово. Так вот в это раннее утро, когда рассвет уже миновал, но утренняя свежесть еще сохранилась, мы пришли на набережную и увидели такую прекрасную картину: синие воды озера и белые катера и лодки всех видов на спокойной глади, словно гигантские водоплавающие птицы. Это сразу настроило на радостный лад.

Автор: Rainbow

Сегодня у нас по плану интерeсный день. Мы плывем по легендарному озеру Титикака на не менее легендарный Остров Сонца.

Отплываем на небольшом катере, полном туристами из разных стран. Вода на озере синяя-синяя, виды вдаль кажутся бесконечными. Еще бы, озеро Титикака — самое крупное озеро на всем континенте Южная Америка. Есть, правда еще одно, большее, но его также считают морским заливом, так что Титикаку можно считать самым крупным пресноводным озером. Здесь много островов, есть большие и известные, а есть и совсем маленькие, размером для одного дерева.

Автор: Rainbow2

Это высокогорное озеро, и температура воды на нем круглогодично довольно холодная — около 10 градусов. Может быть, это происходит и потому, что в озеро впадает около 300 рек, вытекающих из ледников. Мы плывем по нему и чувствуем прохладу. На отрытом катере здорово продувает и та сторона лица, которая на солнце, греется, а та, которая в тени — леденеет.

А вот и показался остров побольше, на котором уже больше деревьев, чем одно. Здесь прямо мини лес.

Автор: Rainbow2

Плыть недолго, прошло чуть больше, чем полчаса и уже видны берега Острова Солнце. Это самый известный остров на озере.

Автор: Rainbow

Рядом с ним находится остров поменьше с названием Остров Луны. На него мы не поплывем, но отметим, как все народы доколумбовой Америки почитали Солнце и Луну и многие гигантские природные и рукотворные создания носят эти названия. Стоить вспомнить огромные пирамиды Солнца и Луны в Мексике, созданные загадочной цивилизацией. И здесь острова Солнца и Луны, названные так древними инками.

Между тем наш катер причаливает на первом причале и высаживает часть туристов. Быстро отплываем пo направлению к главной остановке, наблюдая за картинками жизни местных боливийцев.

Автор: Rainbow5

Заметно, что остров холмистый с множеством террас для земледелия. Все постройки тоже карабкаются вверх.

Автор: Rainbow

Еще минут пятнадцать-двадцать и мы причаливаем на главной пристани, можно сказать в столице острова. Здесь уже практически город с жилыми зданиями, мини гоcтиницами в виде хостелей и даже улицы. Сегодня воскресенье и местные жители что-то празднуют, по случаю чего и приоделись празднично.

Автор: Rainbow

На острове останавливаются туристы на несколько дней, живут тут в очень непритязательных условиях и ходят по тропам древних инков. В основном — это современная молодежь со всего света, которая любит свободу, историю и старается познать красоты мира. А заодно отдохнуть на таком песчаном и безлюдном пляже.

Автор: Rainbow

Вот мы и добрались на Остров Солнца! Столько было подготовки — года три читали про Перу и Боливию, полгода готовились, долго летели, на месте сражались с горной болезнью и наконец мы здесь.

Автор: Rainbow4

Попробуем водичку, убедимся, что она действительно холодная и ярко светящее и жгучее сегодня солнце ее не прогревает и идем дальше. Тропа виляет, проходит мимо домов, школы и уводит нас вверх, на холмы. Отсюда открываются прекрасные виды на озеро. А также начинается старинная тропа, которую построили в свое время инки и она сохранилась. Интересно то, что инки не знали колес и передвигались пешком, а самых знатных носили вручную на носилках. Не менее интересно и то, что на острове до сих пор нет никаких дорог, кроме тех, которые построили инки или пешеходных троп и как следствие, здесь нет автомобилей. Люди живут, а современного транспорта нет. Весь груз они передвигают на повозках, еще называемом гужевым транспортом, то есть с запряженными животными.

Здесь мы делаем первую оcтановку, что бы посозерцать.

Автор: Rainbow

Чем же так знаменит Остров Солнца? Прежде всего своим местом в истории.
    Начнем издалека. Все религии и вероучения мира говорят об одном: вначале был Бог и он создал мир. Древние религии этих мест, еще доинкского периода, утверждали, что мир создал Бог — Виракоча. У Виракочи была жена — богиня Мама Коча, она же Богиня моря. Они и создали сына-Солнце и дочь-Луну. Немного напоминает богов Древней Эллады.
    И гладя на синюю гладь озера, чувствуем, что эти легенды как-будто немного оживают.

Автор: Rainbow

А дальше было еще интереснее. Солнце и Луна создали первого правителя инков, которого звали Манко Копак. Его послали на землю и дальше легенда гласит, что пришел он к людям с Острова Солнца. Может быть с этого места, где мы сейчас стоим. Он создал могущественную империю инков и стал ее первым правителем. Остров Солнца можно также назвать колыбелью инков.

Автор: Rainbow2

А мы движемся вперед по дороге инков. Дорога петляет, поднимается все выше и взору нашему открываются все новые и новые виды и новая растительность. День солнечный, скоро полдень, солнце яркое и слепящее, правда ветер тоже продувает, но не мешает наслаждаться островом.

Автор: Rainbow

Как я уже сказала, здесь старинная вымощенная инками дорога, она сохранилась, временами не очень, временами отреставрированная выглядит неплохо. Лавочек здесь нет, и если вы устали или на вас накатывает горная болезнь или, как на меня, еще и анемия, то отдохнуть можно только на камнях. И это очень неплохо, скажу я вам.

Автор: Rainbow3

По дороге рассматриваем окрестности. Здесь процветает земледелие, а чем же еще им здесь заниматься, на острове без дорог? Электричество у них есть, а как дела с водопроводом и особенно с канализацией, не знаю. Так вот, земледелие есть и мы повсюду замечаем различные поля, на которых растут посевы. Сейчас ноябрь, это в Южном полушарии означает весну, что равняется нашему маю, так что посевы примерно отвечают этому сроку.

Автор: Rainbow

В целом, однако, не очень зелено, видно, что почва не плодородная, каменистая и не то, что бы засушливо, но явно не изобилует дождями.

Автор: Rainbow

Со времен инков осталось земледелие террасного типа, которое мы потом увидим везде в Перу, особенно в Священной долине инков. Это очень разумное изобретение, позволяющее выращивать разные культуры на холмах в течении многих веков.

Автор: Rainbow

Распахать подобные холмы нельзя, а такие террасы позволяют выращивать кукурузу, бобы, картофель, сладкие перцы и многое другое. Это поистине гениальное изобретение инков позволило избежать голода людям, живущим на холмистых территориях. Кроме того, террасы очень красиво смотрятся.

Автор: Rainbow

У озера и острова существует еще много легенд. Одна из самых интересных гласит, что на дне озера находится город Ванаку, хранящий в себе золото инков, которое они сбросили в озеро во время наступления испанских конкистадоров. Эти несметные богатства уже не раз пытались найти. Первый серьезный проект, посвященный исследованию глубин озера, возглавил знаменитый Жак-Ив Кусто, который в 1968 году погрузился в озеро на подводной лодке. Ему удалось отыскать только древние гончарные изделия. В 1980 году с помощью боливийского ученого на дне озера Титикака удалось обнаружить остатки древних поселений и был найден храм.

В 2000 году итальянские археологи и водолазы нашли на глубине 30 метров огромную каменную террасу, которая, по их мнению, является древней мостовой и длинную стену. Дальнейшие исследования озера обнаружили около тысячи уникальных артефактов, среди которых золотые монеты, драгоценные камни, посуда и фигурки из керамики, сосуды с головой пумы, серебряные и золотые изделия. Возраст артефактов превышает 2500 лет. Все они принадлежали культуре Тиауанако, цивилизации инков и другим древним народам. Не правда-ли интересно?

Мы шли к руинам древнего храма по старой дороге инков, но задержались, разглядывая местность вокруг и наслаждаясь видами. Да и легенды было вспомнить не грех. Шикарное место — остров Солнца!

Автор: Rainbow

Если вы заметили, то мы на всем пути были почти одни. Местные заняты делами, а туристы тут встречаются совсем в небольшом количестве. Иногда попадались одиночки-энтузиасты, но в основном, чем дальше от пристани, тем свободнее и безлюднее было.

Автор: Rainbow

Но нам пора возвращаться на катер, что бы не опоздать. На обратном пути больше обращаем внимание на жизнь местных. В принципе, живут не богато, домики небольшие, но все сочетается с природой острова и бедностью не зашкаливает.

Автор: Rainbow2

Местами попадаются очень даже ухоженные строения, цветы, розы, приятные садики вокруг. Как всегда, везде и всюду, все зависит от людей. Захотят жить хорошо — получается, не захотят, ленятся, переводят стрелки на правительство — таков будет и результат.

Автор: Rainbow

Иногда попадаются ослики и козы, пасущиеся возле домов. Животные, кстати, выглядят очень хорошо и ухоженно, видно, что о них заботятся хозяева.

Автор: Rainbow

Впереди уже виднеется знакомый залив с пляжем, а там и городок с причалом, где нас ждет катер. Надо передохнуть. Отсюда, с бывшей дороги инков с каменной кладкой стен, открываются замечательные виды на озеро Титикака. Несмотря на все сложности нашего путешествия, несмотря на горную болезнь, я рада, что мы добрались до озера и побывали на острове Солнца. Многовековые легенды о зарождении инкской цивилизации именно здесь не на пустом месте возникли.

Автор: Rainbow2

Возвратились мы в городок, а там только что окончилось празднование. Пока мы шли, слышали музыку, барабаны били, колокола звонили. А подошли, музыка закончилась, остались только музыканты.

Автор: Rainbow

После официальной части, как всегда, свободная программа. Мужчины, индейцы-кечуа, одеты в национальную праздничную одежду, флаги при них, и уже попивают пиво. Мужчины везде одинаковы.

Автор: Rainbow

Также присутствует лама, покрытая боливийским флагом, как покрывалом. Похоже, что она принадлежит семье, которая привела ее на праздник. Еще-бы, владеть ламой здесь, как владеть Кадиллаком.

Автор: Rainbow

Праздник совершенно перешел в частную фазу, семьи начали свои пикники. Воcкресенье, им торопиться некуда.

Автор: Rainbow

А вот нам, наоборот, уже пора прощаться и уезжать. Незамысловатый причал, народу мало, те, что пришли, уже внутри катера. Попрощаемся с этой частью острова и поплывем на другую.

Автор: Rainbow

На южной части острова катер делает вторую, более короткую остановку. Здесь намного зеленее и возле причала есть небольшой общественный парк. Парк расположен на террасах и вверх ведет историческая лестница инков.

Автор: Rainbow

У подножия леcтницы стоят две большие цветные статуи. Похоже, что они изображают первых правителей инков. Сам Манко Копак, спустившийся на остров Солнца с небес

Автор: Rainbow

И, скорее всего, его жена, которую тоже прислали с небес. Вид у нее красивый, как и полагается жене вождя.

Автор: Rainbow2

А вот и карта острова Солнца. Если присмотреться, то в правом верхнем углу можно увидеть двe фигуры — мужчину и женщину, летящие на остров и рядом с ними Солнце, видимо символически обозначающее место, откуда они прибывают, так сказать, начальная и конечная станции.
    Эдакие инкские Адам и Ева.

Автор: Rainbow

Ну что же, пойдем и мы взбираться по инкской лестнице вверх, надо сказать, что они были трудолюбивые: везде, где они жили, находим не только остатки храмов, но и бесконечные лестницы, вымощенные дороги и сельскохозяйственные террасы. Лестница монументальная, даже время в виде нескольких столетий не смогло покорить ее.

Автор: Rainbow

С лестницы открываются прекрасные виды на террасы вокруг и озеро Титикака. Здесь, в отличии от северной части острова, где мы только что были, намного зеленее, хотя почва такая же сухая и малоплодородная. Думаю, что дело в том, что здесь есть поблизости источник воды и может быть и не один, которыми и пользуются для полива.

Автор: Rainbow

вы посмотрите, как может цвести боливийский кактус. Это же почти цветок розы, впрочем сравнение уместно, его ствол тоже с шипами и колючками.

Автор: Rainbow

На самом верху лестницы сюрприз — родниковая вода. Ну конечно, я так и предполагала внизу. Родник замуровали в трубы более поздние цивилизации, но суть от этого не меняется — Солнце и Вода — источники жизни. Насытившись солнцем сегодня сполна, совершаем легкое омовение, очищая себя от наносного и ненужного.

Автор: Rainbow

При отплытии рассматриваем берега. Дорога, ведущая вверх от причала, проходит мимо очередных инкских руин. Здесь на острове осталось много таких мест.

Автор: Rainbow

Уплывая назад, в Копакабану, мы думали о том, какой хороший день получился. Прекрасное озеро и солнечный остров, место зарождения инкской цивилизации и вообще красивое природное место. Голубые воды озера вместе с нашим катером бороздили лодки в стиле древних. Примерно на такой когда-то знаменитый Тур Хейердал переплыл Атлантику и доплыл из Марокко в Барбадос.

Автор: Rainbow

Друзья, если будете в Боливии или Перу, не упустите возможность побывать на озере Титикака и на острове Солнца. Титикака — действительно необычное, энергетическое место, с потрясающе красивой природой. Желательно провести здесь больше времени! Многие путешественники приезжают на остров с однодневными экскурсиями, а многие вообще с палатками и живут там прямо на берегу по несколько дней.

На следующий день мы уехали в Перу, где поселились на перуанской стороне озера Титикака. Там мы посмотрели одно из самых интерeсных мест — Тростниковые острова. Так озеро с его удивительными и необычными островами сложилось для нас в один пазл.

Что нам еще удалось увидеть в Боливии?
    Читайте и смотрите здесь:
    Оазис красоты
    Лунная долина
    Опасная столица
    Боливийская шляпка

Дешёвый ✈️ по направлению Исла-дель-Сол
      30 ноя 2018, 19:07
      Замечательное место — этот остров! И легенды у него интересные! Ради этого стоит полгода готовиться, долго лететь, сражаться с горной болезнью и добираться на катере!
      30 ноя 2018, 19:11
      Ой, Лена, про горную болезнь даже вспоминать страшно! Я ведь там чуть не умерла, как все серьезно оказалось. В "Опасной столице" я про это писала. И вообще, Боливия с Перу оказались нашим самым сложным, хоть и безумно интерсным путешествием.
      30 ноя 2018, 19:58
      Я обязательно прочту!
      30 ноя 2018, 20:08
      Я даже думаю, что ты многое уже читала. Но если будет время, стоит туда заглянуть:))
      Все-таки, про такие места не часто пишут.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      21 дек 2018, 05:34
      А я помню как ты писала про горную болезнь, и как ты сражалась с ней. Но путешествие действительно такое яркое, что это того стоило.
      21 дек 2018, 19:44
      Да уж, "незабываемые" впечатления:)))
      Была у меея мысль поехать в Эквадор, но стоило вспомнить тот кошмар с горной болезнью, сразу ушла. Лучше на Аляску или на Гавайи!
      30 ноя 2018, 20:18
      Татьяна, судя по рассказу, вы влетали сразу через Боливию, это и вызвало накат горняшки. И она, действительно, ужасна, мы это в Тибете почувствовали. Тогда мы были неопытными туристами. И хорошо, что к поездке в Латинскую Америку нам попалась очень хороший менеджер, посоветовавшая нам увеличивать градус восхождения, начиная с Лимы в Перу. Спасибо ей за это, в Боливию мы приехали "огурчиками".
      Очень сочувствую вам, но разве такие виды и красоты Титикаки не стоили того?
      30 ноя 2018, 20:24
      Таня, спасибо за интерес! Да, мы выбрали маршрут с противоположной стороны, это правда, так мы себе его составили. Дело в том, что горная болезнь — непредсказуемая вещь и совершенно невозможно сказать на кого она накинется. Я подробно писала про наше начало три года назад.
      Насчет того, стоило-ли. В комментариях к "Опасной столице" была интересная дискуссия. По фотографиям и впечатлениям от чужих впечатлений можно сказать, что, конечно, стоило. Но с высоты прошедшего времени и опыта путешествий, я все же скажу, что свое здоровье и жизнь дороже любых фотографий и впечатления любой ценой, мне уже не нужны.
      Поэтому я теперь не езжу в страны, где мне может угрожать любая опасность для здоровья. Хотя я рада, что тогда набрались смелости и самостоятельно в Боливию и Перу слетали.
      30 ноя 2018, 20:34
      Я зашла и в прошлые рассказы, прочла их тоже и "наследила" там.
      Любой ценой, безусловно, не надо
      30 ноя 2018, 20:37
      Спасибо вам за интерес и понимание!
      30 ноя 2018, 23:28
      "Как всегда, везде и всюду, все зависит от людей. Захотят жить хорошо — получается, не захотят, ленятся, переводят стрелки на правительство — таков будет и результат.", — золотые слова, Танечка! Их бы, как мантру, повторять всем нытикам всех времен и народов:)
      И согласна с тобой, посетить озеро с таким волшебным названием — дело обязательное. Там и красота природы, и такая древняя и такая интересная история... действительно, там бы пожить хоть пару дней, но откуда же столько времени взять, увы.
      1 дек 2018, 00:07
      И именно путешествия позволяют эту мантру понять и принять. Потому что они наглядно ее доказывают: очень часто люди в соседних странах, похожих по климату, размеру и прочим условиям живут по разному, и даже в соседних или близких городах живут по-разному, или более ясный пример, когда соседи по улице живут по-разному — у одного ухоженный домик, а у другого грязь вокруг и бедлам. От чего это зависит?

Пару дней там пожить хорошо бы в идеале, но время — самый большой дефицит, как ты правильно заметила и я довольна, что мы были целый световой день, а не так, как некоторые только половину дня, а на ночь вернулись в хорошие условия в наш круглый домик с душем и удобной мягкой постелью.
      1 дек 2018, 00:24
      Ой, душ и удобная постель — это так важно!!
      1 дек 2018, 00:13
      Помнится в СССР мой приятель-чех привозил свою маму к нам в страну, чтобы она увидела пустые полки, длинные очереди, кур неощипанных с перьями, и потом не ныла, что у них в стране все плохо. Сравнение великое дело...
      Впрочем с того времени много воды утекло, и сравнение не столь разительно, как раньше, в чем я убедилась этой осенью...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      1 дек 2018, 20:08
      ТИТИКАКА. Одно только название, ради которого захочется переться через весь земной шар и никакая горная болезнь здесь не помеха! А тут ещё какие красоты, древняя культура...
      2 дек 2018, 00:20
      Александр, я с вами согласна! Может быть, и вам пора туда собираться? Вам понравится!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      2 дек 2018, 06:21
      Rainbowнаписала 2 декабря в 05:50

Возможно, Татьяна. Ваши заметки вдохновляют.
      2 дек 2018, 16:35
      Спасибо, так приятно!
      Тогда вам для вдохновления еще одни уникальные Тростниковые острова на том же озере. Там, кстати и про Титикаку смешная история.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 дек 2018, 23:55
      Таня, я хорошо помню твой боливийский цикл. И про ваш очаровательный отель, и про боливийскую шляпку:)

Какое все-таки озеро красиво, такая синяя вода! Как здорово, что побывали там, осуществив свою мечту!
      2 дек 2018, 00:22
      Какая ты молодец, что все так хорошо помнишь! Я тогда все подробно писала, еще бы, ведь все было для нас очень экзотично:)

Про озеро четыре года не могла закончить, но и бросить просто так не хотелось. Конечно, надо было тогда дописать, но лучше поздно, чем никогда. Очень красивая там вода и виды, и история, и мечта сбылась, как ты все правильно написала!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      2 дек 2018, 01:56
      Rainbowнаписала 2 декабря в 09:22

Таня, я часто думаю, что рассказы, написанные вроде не в тему, с опозданием на несколько лет, все равно очень хорошо читаются и не выпадают из общей истории.
      Я люблю читать дописанные позже истории, особенно у хороших авторов, к циклам, которые я помню. Это вроде как к любимому сериалу еще одну серию досняли:)))
      2 дек 2018, 02:09
      Я думаю, ты права!
      Про еще одну серию понравилось. Ой, представь себе, если бы Роулинг написала еще одну книжку про Гарри Поттера и еще одну серию бы досняли:))
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      2 дек 2018, 15:08
      Боливия мечта. Однажды была возможность туда поехать, но в последний момент что-то пошло не так...
      2 дек 2018, 16:36
      Мечтам положено сбываться! А Боливия с ее природой и жемчужиной солончаком Уюни — прекрасная мечта! Пусть сбудется.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      2 дек 2018, 17:08
      спасибо, вулканы там мои любимые))
      2 дек 2018, 17:09
      О, да, вас, конечно, не равнины зовут!
      2 дек 2018, 15:49
      Здорово, Тань, что вы попали на остров в воскресенье. Помимо легенд, исторических памятников и роскошных природных видов, у вас получилось застать людей в праздничных одеждах. Маленький штрих, но и он добавляет колорита и настроения.
      2 дек 2018, 16:38
      И не говори, Оксана! Очень колоритно получилось и настроение исправило на всю поездку вперед. Не зря же я этот день во всех подробностях помню, несмотря на то, что пять лет прошло!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 дек 2018, 16:54
      С удовольствием почитала о вашей "внезапной" боливийской эпопее. Слово "Копакобана" раньше у меня было связано только с мюзиклом, но не с индейцами и озером Титикака . Теперь Копакабана будет ассоциироваться "правильно" — буду туда хотеть!))
      2 дек 2018, 17:12
      Ира, большое спасибо за знакомство с "нашей" Боливией! Очень приятно, что вы прочитали старые работы.
      Да, Копакабана в Боливии — очень достойное место, а озеро Титикака — особенно! Хоть и страшно далеко, но мечтать о них можно:))
      5 дек 2018, 15:54
      Очень интригующее место, Таня. Особенно интересны археологические находки, которым 2500 лет, а где их сейчас выставляют, не знаешь. Одно огорчает, такое яркое солнце, белоснежный пляж, а купаться из-за ледяной воды нельзя.
      5 дек 2018, 19:46
      Леночка, вот не знаю, в каком музее они сейчас. Пробовала найти на интернете, не получилось. Гида у нас тогда не было, спросить не у кого.
      Вода в озере ледяная и это действительно огорчительно, потому что пляж так манит, так манит. Обычно на озерах летом купаются, а тут увы...
      6 дек 2018, 01:17
      Таня, у вас более насыщенная и интересная высадка получилась чем у нас. У меня остался чувство после нашего посещения, что мы что-то там упустили, и все потому что взяли медленную лодку и было очень мало времени так как надо было вернуться в тот же день в Пуно. У вас классно!
      6 дек 2018, 19:12
      Вернуться в тот же день в Пуно — вот главная причина, Коля. У вас бы по-другому и не получилось. Ведь мы сами вернулись за час до заката.
      6 дек 2018, 09:25
      На периферии памяти у меня торчит как заноза эта Южная Америка. Хочется, очень хочется туда. Сколько читано — перечитано про нее. С удовольствием читаю все заметки , а уж такие красочные как эта, в особенности!
      6 дек 2018, 19:24
      А я думала, что вы в Боливии были. Наверное, перепутала с Центральной Америкой.
      7 дек 2018, 00:48
      Rainbowнаписала 7 декабря в 03:24

А я думала, что вы в Боливии были. Наверное, перепутала с Центральной Америкой.

Нет. В Южной Америке я не была. К большому сожалению.
      7 дек 2018, 18:35
      Тогда я вам желаю, что бы это произошло! Пусть сложится какой-нибудь удачный случай, билеты по скидке, подвернется какая-нибудь возможность и вы там побываете. Это, пожалуй, самый красивый континент в мире.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 дек 2018, 10:46
      Как замечательно, Танюша, что вы продолжили боливийскую серию — я ее помню и с интересом буду читать следующие рассказы. Надеюсь, что их будет много — ведь Боливия и другие страны Южной Америки для многих европейцев — это неизвестная планета...
      7 дек 2018, 18:41
      Танечка, спасибо большое, что помните эту серию. Но, к сожалению, это последний рассказ, в свое время затерявшийся и ненаписанный. После посещения острова Солнца мы из Боливии переехали в Перу, о котором я тоже уже все написала: и про тростниковые острова, и про долину инков, и про Мачу Пикчу, и про Лиму.
      В Южной Америке, конечно, еще осталось много всего, а в Боливии это, прежде всего, невероятный солончак Уюни, где стариается горизонт и разноцветные озера в пустыне, больше похожие на космос, чем на землю. Пока эта неизвестная планета только дожидается нас...
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      21 дек 2018, 05:46
      Приятно опять окунуться в твои боливийские воспоминания. Неожиданный сюрприз получился.
      И вообще зимой особенно здорово про солнце почитать!
      21 дек 2018, 19:46
      А я и летом люблю про солнце читать!
      Наверное, потому, что я принадлежу к тем, для кого солнца никогда не бывает много!