Остров Солнца. Скала Титикала — здесь боги ступили на землю Исла-дель-Сол, Боливия

Исла-дель-Сол

Исла-дель-Сол

• 16.01784S, 69.17153W

26 материалов по 8 объектам,  603 фотографии

Были в Исла-дель-Сол?

Остров Солнца. Скала Титикала — здесь боги ступили на землю

2 апреля 2013 года||9 (7)| 27| 262538

Эта заметка является частью дневника «Озера»

Практически обязатательной часть программы посещения Боливии является поездка на Остров Солнца — один из самых крупных островов на озере Титикака.

Этот остров священный для цивилицации инков. Здесь все вокруг священное. По инкской мифологии именно здесь первый Инка Манко Капак (Manco Capac) появился из скалы в большом обнажении песчаника, известном как Titikala (Священная Скала). Манко Капак, легендарный правитель, произошел, по одной версии от бога Солнца Инти и богини Луны Мама Килья, по другой от бога Виракочи, или просто из вод Титикака. Но все версии указывают именно на это место и на эту скалу.

Миф гласит, что древние люди этого региона жили без света в небе в течение многих дней и стали напуганными темнотой. Наконец, в один прескасный день, люди увидели, что Солнце появилось из скалы Титикала. Так они решили, что это и есть место, где Солнце жило. Инки верили, что бог Солнца Инти послал на землю своего сына Манко Капака, чтобы спасти людей от дикости и варварства, научить земледелию и ремёслам и утвердить культ "подлинных" богов: Солнца, Луны и Пачакамака — "создателя мира". Манко Капак управлял государством около сорока лет, был женат на своей сестре Оклло и имел от неё сына Синчи Рока, который стал следующим Инкой.

В маленькую гавань возле священной горы Титикала мы прибыли на моторной лодке.

Автор: Shche

На фото супруга несколько мрачна, но это от скопившейся усталости в условии высокогорья. В тот день мы утром выехали из Пуно, перескли сухопутную границу Перу и Боливии, где нас долго донимал боливийский офицер, приняв нас за "гринго". Потом еще сотня кил вокруг озера, паром, Копакабана, катер и все на высоте более 3800 метров.

Почему я так подробно на этом остановился, сейчас поймете. На гору ведет лесница из восьмидесяти ступеней.

Автор: Shche

Обратите внимание, на леснице почти нет людей, все сосредоточились вдоль бортов. Это не потому, что по середине "дорога плохая". Просто на той высоте вверх по ступеням пройти больше двадцати штук без передышки очень тяжело. Вот и мы взошли на гору в четыре этапа. Трудно поверить, но это только тому, кто в высокогорье не попадал.

Зато виды с верху — вау!

Автор: Shche1

Автор: Shche

Даже если бы тут не было такое священное место, то сюда стоило бы взобраться ради них. Но вот я на площадке — точном месте пришествия Первого Инки — бога, для жителей Анд.

Автор: Shche

Прямо на той площадке в месте выхода Манко Капака на землю сейчас бьют три источника. Как вы догадались, "священных источника", тут все вокруг священное.

Автор: Shche

Я выждал, пока группа неугомонных японцев попьют и пофотографируются здесь и сам отведал.

А дальше мы немного прошлись по горе

Автор: Shche

Встретили цветущее дерево. Не помню названия, но его цветок на гербе Боливии, тоже видать "священное":)))

Автор: Shche

И спустились к катеру. Хотелось уже в отель банально отдохнуть...

Дешёвый ✈️ по направлению Исла-дель-Сол
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      2 апр 2013, 20:15
      А вы на той моторке с двухголовым драконом приехали?
      2 апр 2013, 20:42
      Завораживает!
    • Shche
      2 апр 2013, 20:47
      Naoiliнаписала 2 апреля в 18:15

А вы на той моторке с двухголовым драконом приехали?

нет, то не моторка, на ней туристов вдоль берега катают. мы на такой примерно днем ранее в Перу между островами Урос поплавали
    • Naoili

• Shche
      2 апр 2013, 20:58
      Naoiliнаписала 2 апреля в 18:54

Очень оригинальная конструкция

плетут из местного камыша...
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      2 апр 2013, 22:21
      На то они и боги, что бы знать куда ставить свои ноги... Выбор поддерживаю:)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      4 апр 2013, 20:11
      Виды действительно божественные!
      8 апр 2013, 01:26
      Здорово! Всегда хотел увидеть это место — а остров Луны будет?