Исландия

Исландия

531 материал по 143 объектам,  8 397 фотографий

С нами с 5 сен 2012

Как я выбирал трекинговую обувь для Исландии

Шоппинг → общие советы
25 мая 2013 года||9 (6)| 12| 68118
Вообще-то у меня есть старая пара обуви adidas, но готовясь к Исландии и прогулкам по тамошним холмам, друзья посоветовали купить что-то новое. Да и вообще на будуще для пеших походов и лазаний по камням и горам. Долго выискивал в интернете, сравнивал ценники (немаленькие) и пришел к выводу, что мне нужны классические ботинки категории В.

Как выяснилось вся трекинговая обувь делится на категории:
[*} А — для легких прогулок выходного дня

[*} А/В — для прогулок и легкого трекинга по невысоким горам
[*} В — классические, для походов, интенсивная ходьба и средний трекинг
[*} В/С -"амбициозный", то есть продвинутый трекинг и легкие и средние горные походы
[*} С — Стабильный альпийский горный трекинг, скалы, ледники, также под кошки
[*} D — Экстремальные восхождения,

Вот, купил Meindl ( не сочтите за рекламу) Пусть поздно, но выскажитесь, правильно ли я сделал, мне толковые друзья и продавцы отрекомендовали именно эту немецкую фирму. Сдать или поменят еще не поздно.

Дешёвый ✈️ по направлению Исландия
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      25 мая 2013, 15:37
      тоже сейчас подбираю обувь для северной Норвегии, так что вопрос интересен.
      Кстати, про цену забыли написать :)
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      25 мая 2013, 16:00
      Мы покупали Columbia для Норвегии, уже 5 лет прошло, а они в идеальном состоянии — после норвежских и альпийских горных троп, да и здесь носим вовсю. Очень хорошие ботинки.
      25 мая 2013, 16:24
      мне сказали что Maindl лучше Columbia. Цена вопроса 7600, но у меня была карточка друга эксперта с персональной скидкой 20% так что "всего" около 6000 руп сеть Альпиндустрия в Питере
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      25 мая 2013, 23:40
      Мне тогда вообще повезло: взяли 3 пары со скидкой 50%. По 3-4 т.р получилось. 6, я думаю, вполне достойно.
      26 мая 2013, 20:33
      главное проверить размер и походить в них немного до похода... в той самой Альпиндустрии в далеком 2000-м в мой первый большой поход на Кили, мне дали один ботинок на размер меньше — 43, а другой нормальный 44. В итоге тот поход запомнился мне на всю жизнь ... ))
    • Fito
      Fito
      С нами с 15 ноя 2012
      27 мая 2013, 13:22
      Я купил на той неделе Воrneo 2 c MFS ( Meindl). Ботинок должен быть чуть больше размера ноги чтобы стопа имела ход и при спуске пальцы ног не упирались в носок ботинка !!! Думаю не подведут в дождливую погоду
      27 мая 2013, 17:43
      Donnicoнаписал 27 мая в 04:33

Да, это правильное замечание. Постараюсь куда-нить в них выбраться дотого, хейя хейя до-то-го!
      27 мая 2013, 17:54
      Fito 27 мая в 21:22

не знаю а что такое MFS :-( наверное, модель, как и GTX У меня ничего не упирается, есть немного воздуха, но сидят плотно, так что посмотрим
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 июн 2013, 07:04
      Ботинки хорошо выглядят.
      Я даже не по фирмам разделяю а по типу подошвы в основном. У меня одни по камням ходить другие по грязи. У них и подошвы разные и верх, те которые для грязи герметичные как сапоги, а горные "дышат". На подошвах разная резина, важно чтобы те которые для камней не скользили по мокрому. А да еще одни по гадюшникам ходить, высокие.
      Цены в двести долларов у нас слава Богу просто нет, обычно укладываюсь в пятьдесят.
      Да, начали выпускать кроссовки из сетки совсем легкие, они плохие, но в случае чего доковылять можно не скользкие и весят грамм сто, я купил и беру с собой в поездки на случай с если что с ботинками.