Исландия

Dmitry_Chubarov
С нами с 9 авг 2011

Исландия 2011 — Предисловие

18 октября 2012 года||1 (1)| 5| 6756

Эта заметка является частью дневника «Лава-экскурс 2011»

В детстве у меня в комнате висела географическая карта некоей земли, испещренная странными на слух, но такими таинственными и притягательными названиями: Ватнайокудль, Скагафъорд, Ёскьюватн. Тогда я, конечно, просто разглядывал карту (всю жизнь любил разглядывать карты), не думая, что выпадет случай увидеть все это воочию. Но подсознательное желание, видимо, зародилось именно тогда.

Дымящий демон
Hveravelli

Автор: Dmitry_Chubarov

Дымящий демон Hveravellir, Kjölur, Исландия, август 2011 На заднем плане виден ледник Langjökull

На практике детская мечта обрела форму одиночного похода на велосипеде по Исландии. И я хочу сказать, что это был ни с чем не сравнимый опыт, настолько эта земля многолика и не похожа на все, что я видел раньше.
Фактический маршрут

Автор: Dmitry_Chubarov

Фактический маршрут

Поход нельзя назвать слишком тяжелым. Велосипедная часть составила около 950 километров в 11 ходовых дней (как минимум, половина этих километров – горные и [или] грунтовые дороги). В остальные дни отдыхал в палатке или снимал. Физическая форма в этом году не позволила мне планировать более длинный и сложный маршрут. Впрочем, в этом есть свои плюсы – я уделял больше внимания фотографии. Правда, в связи с тем, что моя основная камера (Pentax K20D) наполовину накрылась медным ведром (снимает, но шум на ISO 200 такой какой должен быть на 3200) еще в начале лета, ехать пришлось со стареньким Pentax *istDS и молиться, чтобы не накрылся он. Но старичок отработал исправно и не сожрал даже первый комплект батареек. Однако большие отпечатки сделать не получится – на 6 мегапикселах особо не развернешься.

В связи с традицией давать своим путешествиям имена собственные, решил назвать этот поход Лава Экскурс. Экскурс, в книжном смысле, есть отступление от основной темы повествования. Также как путешествия являются отступлением от основной темы моей жизни, которая на данном этапе состоит из дома и работы.

Сознавая, что turbina.ru является русскоязычным ресурсом, зубодробительные исландские названия, в большинстве случаев, передаю, тем не менее, в оригинале. Не уверен, что на письменном русском языке смогу передать звук, соответствующий букве торн.

Дешёвый ✈️ по направлению Исландия
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    27 окт 2012, 10:05
    Одиночный велопоход по Исландии — это супер-мега круто! Восхищаюсь!
    Добавила в друзья — с удовольствием почитаю.