Исландия

Исландия

LAT
Я здесь был
Было: 166
Хочу посетить
6850

531 материал по 143 объектам,  8 397 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 733
Vazlav 401
 
6
Dmitry_Chubarov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 9 авг 2011

Исландия 2011 — Предисловие

 
18 октября 2012 года||1 (1)| 5| 6756

Эта заметка является частью дневника «Лава-экскурс 2011»

В детстве у меня в комнате висела географическая карта некоей земли, испещренная странными на слух, но такими таинственными и притягательными названиями: Ватнайокудль, Скагафъорд, Ёскьюватн. Тогда я, конечно, просто разглядывал карту (всю жизнь любил разглядывать карты), не думая, что выпадет случай увидеть все это воочию. Но подсознательное желание, видимо, зародилось именно тогда.

Дымящий демон
Hveravelli
1

Автор: Dmitry_Chubarov

Дымящий демон Hveravellir, Kjölur, Исландия, август 2011 На заднем плане виден ледник Langjökull


На практике детская мечта обрела форму одиночного похода на велосипеде по Исландии. И я хочу сказать, что это был ни с чем не сравнимый опыт, настолько эта земля многолика и не похожа на все, что я видел раньше.
Фактический маршрут
1

Автор: Dmitry_Chubarov

Фактический маршрут


Поход нельзя назвать слишком тяжелым. Велосипедная часть составила около 950 километров в 11 ходовых дней (как минимум, половина этих километров – горные и [или] грунтовые дороги). В остальные дни отдыхал в палатке или снимал. Физическая форма в этом году не позволила мне планировать более длинный и сложный маршрут. Впрочем, в этом есть свои плюсы – я уделял больше внимания фотографии. Правда, в связи с тем, что моя основная камера (Pentax K20D) наполовину накрылась медным ведром (снимает, но шум на ISO 200 такой какой должен быть на 3200) еще в начале лета, ехать пришлось со стареньким Pentax *istDS и молиться, чтобы не накрылся он. Но старичок отработал исправно и не сожрал даже первый комплект батареек. Однако большие отпечатки сделать не получится – на 6 мегапикселах особо не развернешься.

В связи с традицией давать своим путешествиям имена собственные, решил назвать этот поход Лава Экскурс. Экскурс, в книжном смысле, есть отступление от основной темы повествования. Также как путешествия являются отступлением от основной темы моей жизни, которая на данном этапе состоит из дома и работы.

Сознавая, что turbina.ru является русскоязычным ресурсом, зубодробительные исландские названия, в большинстве случаев, передаю, тем не менее, в оригинале. Не уверен, что на письменном русском языке смогу передать звук, соответствующий букве торн.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Исландия
сообщить модератору
  • SvetaSG
    помощь
    SvetaSG
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 мар 2011
    27 окт 2012, 10:05
    удалить
    Одиночный велопоход по Исландии — это супер-мега круто! Восхищаюсь!
    Добавила в друзья — с удовольствием почитаю.
Наверх