• Гостевой дом в Лаугаватн
  • Тингведлир. Не пей водички, козленочком станешь!
  • Тингведлир. Разлом.
  • Рейкьявик. Вид на город со смотровой площадки башни Перлан.
  • Перлан.
  • Рейкьявик
  • Gentle — нежный, кроткий. Вот такой у меня был конь.
  • Прогулка верхом.
  • Музей мореходства и рыболовства. Старый корабль.
  • Hallgrimskirkja
  • Рейкьявик. Гуси в парке.
  • Sun Voyager на закате
  • Место, где встречались Рейган и Горбачев.
  • По улицам Рейкьявика ходят белые медведи :-)
  • Экскурсия по Рейкьявику.
  • Рейкьявик. Памятник первому жителю Исландии.
  • Голубая Лагуна.
  • Вот такой Trollafoss
Рейкьявик. Гуси в парке. Исландия

Рейкьявик. Гуси в парке.

Исландия

Исландия

С нами с 16 апр 2009

Исландия: другая планета. День 7-й и последние (8,9,10)

18 сентября 2012 года||5 (3)| 9| 27445

Итак, наступил день 7-й нашего автопробега по дорогам Исландии. С утра от Laugavatn

Гостевой дом в Лаугаватн

Гостевой дом в Лаугаватн

отправились в Национальный парк Tingvellir.

Тингведлир

Пишу название не по-русски, т.к. есть разные варианты произношения по-русски: кто-то говорит Тингвелир, кто-то – Тингведлир, что более правильно, т.к. двойная «LL» читается как «ДЛ».
    Этот национальный парк, внесенный в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, знаменит тем, что именно здесь соприкасаются две литосферные плиты: североамериканская и евразийская.

Тингведлир

Тингведлир – это один из самых старейших национальных парков Европы, образованный в 1928 году. Тингведлир – это еще и озеро Тингвадлаватн, образовавшееся на месте разлома плит. Берега озера – это застывшая лава, покрытая мягкой растительностью. Местность в парке изрезана глубокими и узкими трещинами, здесь можно убедиться, что Европа и Америка удаляются друг от друга со скоростью 2 сантиметра в год.
    На одной из речек древними исландцами был сделан живописный водопад. Это место известно тем, что именно здесь начиналась исландская государственность: в 930 году был образован исландский парламент – Альтинг, здесь в 1000 году было принято решение о принятии христианства.

Тингведлир

Поэтому эта местность так и названа: «Тингведлир» – «Поля парламента». Здесь в июне 1944 года была провозглашена независимая Республика Исландия, которая ранее была автономией в составе Датского королевства.
    Нагулявшись по парку, отправляемся в Рейкьявик, это недалеко, порядка 50 километров.
    По пути увидели указатель к водопаду Trollafoss.Решили поехать посмотреть. Дорога вначале неплохая грунтовая, становилась все уже и уже, поэтому решили дальше продолжить путь пешком. Водопад оказался совсем небольшим.
    Вот такой Trollafoss

Вот такой Trollafoss

Следующая остановка – конеферма, попавшаяся на пути. Записались на двухчасовую прогулку на исландских лошадях на следующий день. В Исландии во многих местах очень удобный сервис для туристов: забирают на экскурсии и другие мероприятия от любого адреса. Мы назвали адрес квартиры, где будем жить в Рейкьявике.
    Времени до вечера оставалось довольно много, машину сдавать вечером, поэтому решили покататься по Рейкьявику. Для начала съездили к башне Перлан – бывшая котельная, переоборудованная под культурный центр.
    Перлан.

Перлан.

С верхней площадки Перлана открывается вид на город.
    Рейкьявик. Вид на город с

Автор: Natalya2006

Рейкьявик. Вид на город со смотровой площадки башни Перлан.

Там же можно неплохо пообедать: ланч из 3-х видов супов и множества салатов с неограниченным количеством подходов стоит 1700 крон (чуть больше 11 евро). Вокруг башни расположен парк, где установлена действующая модель гейзера Строккур.
    После этого поехали к месту своего проживания в Рейкьявике: квартира-студия была заказана и оплачена заранее через сайт redappleapartments.com. Хозяйка сообщила, что ключи будут оставлены на автовокзале на мою фамилию. Приехали, получили ключи и поехали заселяться в квартирку-студию. Студия оказалась очень даже неплохой: совершенно отдельная спальня и кухня-столовая-гостиная примерно метров 30. Все кухонное оборудование прилагается. Единственный минус – во время нашего пребывания не работал интернет, хозяйка в письме извинялась. Позвонили в офис, где мы брали машину, назвали, где мы находимся, приехал человек (правда опоздал) и, не осматривая, забрал машину. Я вернула машину с почти полным баком, но нигде не было оговорено, как возвращать, а сама я не догадалась спросить. Может, и не надо было заправляться по полной :-)
    День 8-й. С утра в назначенное время за нами приехали с конефермы, где была заказана 2-х часовая прогулка. Ферма расположена примерно в 25 км от столицы в живописной местности: река, небольшие горы. Нам выдали шлемы, можно было еще взять комбинезоны, куртки, перчатки.
    Gentle — нежный, кроткий.

Автор: Natalya2006

Gentle — нежный, кроткий. Вот такой у меня был конь.

Поехали. Да, забыла, сначала я с помощью и с большим трудом залезла на выбранного мной белого коня. Его исландского имени не запомнила, по-английски это означает Gentle — кроткий, нежный. Конь оказался спокойным, но не очень-то меня слушался. Путь проходил по вдоль речки, пару раз пересекали ее, потом сделали небольшой привал на берегу у водопада.
    Прогулка верхом.

Прогулка верхом.

В общем, все было отлично, никто с коня не упал :-)
    Оставшуюся часть дня посвятили музею мореходства и рыболовства с посещением не очень старого, но интересного внутри корабля.
    Музей мореходства и рыбол

Автор: Natalya2006

Музей мореходства и рыболовства. Старый корабль.

А вечером на закате пошли на берег океана посмотреть на Солнечного путешественника — Sun Voyager.
    Sun Voyager на закате

Sun Voyager на закате

— это скульптура Гуннара Арнасона, символ мечты, надежды, свободы.
    День 9-й. Прогулки по городу, рыбный ресторан в старой гавани, бесплатная экскурсия по городу от местного туристического бюро.
    Экскурсия по Рейкьявику.

Экскурсия по Рейкьявику.

Такие же бесплатные экскурсии проводятся и от городской библиотеки. Вечером нас ждала Голубая Лагуна — геотермальный бассейн среди лавовых полей. Морская вода просачивается сквозь пористую лаву и нагревается. Посетители могут в неограниченном количестве пользоваться лечебной кремниевой грязью — это такая мелкодисперсная белая масса.

Вот и все. Завтра улетаем. Но очень хочется вернуться! Я всегда так думаю, уезжая откуда-нибудь, ведь еще столько интересного осталось «за кадром». А с другой стороны, в мире так много интересных мест, где я еще не была….

Дешёвый ✈️ по направлению Исландия
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      19 сен 2012, 14:22
      Замечательная поездка! Спасибо также за полезную информацию по ходу рассказа!
    • Natalya2006
      19 сен 2012, 19:37
      Спасибо за комментарии! Если кого-то заинтересует — пишите, поделюсь опытом, дам "адреса, явки, пароли..." :-)
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      21 сен 2012, 09:57
      Natalya2006написала 19 сентября в 19:37

Спасибо! Когда соберемся, Ваш опыт очень пригодится )
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      26 ноя 2012, 21:21
      Сан Вояжер так красив, особенно на закате!
    • Natalya2006
      27 ноя 2012, 20:08
      Да, мне он тоже очень нравится.