• Кратер потухшего вулкана
  • Вид с кратера вулкана
  • Вид на озеро Миватн
  • Лавовые образования
  • Лавовые образования
  • Местная живность никого не боится, от хлебушка не отказались
  • Озеро Миватн
  • Местный ретро-джип. В номере исландская буковка.
  • А вот так можно помыть машину на заправке. Совершенно задаром! Что мы и сделали, так как после грунтовых дорог  да еще в дождь наше ТС запачкалось.
  • Озеро с тепленькой водичкой.
  • Вот такая марсианская местность.
  • И что-то булькает. Пахнет сероводородом.
  • Впереди перед нами геотермальная зона.
  • Вот такой марсианский пейзаж.
  • Геотермальная электростанция.
  • А это, по всей видимости, инсталляция неизвестного автора. Из душа вода течет.
  • А вот и наши братья-славяне стали подтягиваться :-)
  • Так вот ты какой, северный олень :-)
  • Набережная в Djupivogur
  • Водопад на горной дороге Oxi
  • В озере Lagarfljót живет местное чудище, типа лохнесского. Здесь перечислены показания очевидцев :-)
  • Озеро Lagarfljót
  • Пустынная местность
  • Вперед, к облакам!
  • Низкое небо Исландии
  • Национальный парк Jokulsargljufur
  • Национальный парк Jokulsargljufur. Карликовые березы.
  • Национальный парк Jokulsargljufur. Голубика.
  • Национальный парк Jokulsargljufur
  • Национальный парк Jokulsargljufur. Подберезовик.
  • Остановились посмотреть на лебедей. Их тут великое множество.
  • Восточная Исландия. На берегу фьорда. Вот такие травки растут на вулканическом песке.
  • Восточные фьорды.
  • Ферма Saltvik. Здесь мы остановились на ночь вечером на 4-й день путешествия.
  • Лошади на ферме Saltvik.
  • Водопад Деттифосс
  • Водопад Деттифосс
  • Водопад Селфосс
  • Каньон реки Jökulsá á Fjöllum (вторая по длине река в Исландии)
А вот так можно помыть машину на заправке. Совершенно задаром! Что мы и сделали, так как после грунтовых дорог  да еще в дождь наше ТС запачкалось. Исландия

А вот так можно помыть машину на заправке. Совершенно задаром! Что мы и сделали, так как после грунтовых дорог да еще в дождь наше ТС запачкалось.

Исландия

Исландия

531 материал по 143 объектам,  8 397 фотографий

Natalya2006
    С нами с 16 апр 2009

Исландия: другая планета. Дни 3-й и 4-й

14 сентября 2012 года|| 12| 48356

День 3-й. Пасмурный и хмурый. С утра на невысоких горах, окружающих ферму, лежат облака. Кажется, что до них можно достать руками. Кстати, а небо здесь действительно низкое. Это ощущается даже в солнечный день.
    Доехали от фермы до местечка Djupivogur, погуляли, осмотрели набережную, вдоль которой выставлены вытесанные из камня яйца местных птиц.

Набережная в Djupivogur

Набережная в Djupivogur

Дождь лил, не переставая.
    Так вот ты какой, северны

Автор: Natalya2006

Так вот ты какой, северный олень :-)

До 15 августа с пристани ходят кораблики, которые возят туристов смотреть на тупиков (или puffin). Это такая симпатичная птичка с толстым красным клювом. Этих птичек в разных видах продают в сувенирных магазинчиках. Но в середине августа тупики улетают в более теплые места, так что нам их увидеть не удалось.
    Из Djupivogur поехали в направлении Berufjordur и далее по красивой горной дороге Oxi к городу Egilsstadir. Дорога грунтовая, местами очень узкая, приходилось останавливаться, чтобы пропустить встречные машины. Хотя встречных машин было не так много. Остановились у очередного водопада, погуляли, нашли чернику.
    Водопад на горной дороге

Водопад на горной дороге Oxi

Едем дальше и выше, туман (или это облака) такой, что вперед видно всего метров на 10. Перевалив через высокую точку, спускаемся в долину, где становится светлее. А вот в город Egilsstadir. Здесь в местном бюро информации запаслись брошюрами об Исландии, воспользовались интернетом и двинулись дальше к озеру Lagarfljót.
    Озеро Lagarfljót

Озеро Lagarfljót

Здесь живет местное чудище.
    В озере Lagarfljót живет

Автор: Natalya2006

Хотели объехать это озеро вокруг, но оказалось, что оно очень большое, поэтому двинулись в направлении озера Миватн (Myvatn).
    Вид на озеро Миватн

Вид на озеро Миватн

Еще одно исландское слово: vatn – озеро. Немного не сообразили: от Egilsstadir можно было доехать до Asbyrgi, где очень интересный каньон. Но ... какие наши годы, вернемся, досмотрим то, что не успели :-)
    К озеру Миватн приехали не очень поздно, поэтому было время объехать его вокруг и погулять в парке и посмотреть на причудливые лавовые образования.

Лавовые образования

Поднялись также и к кратеру потухшего вулкана, полюбовались сверху на озеро.
    Кратер потухшего вулкана

Кратер потухшего вулкана

Ночевали в кемпинге на берегу озера Миватн.
    Местный ретро-джип. В ном

Автор: Natalya2006

Местный ретро-джип. В номере исландская буковка.

На 4-й день утром проснулись от гусиного крика – оказывается, здесь много диких гусей, и они спокойно разгуливали по кемпингу, пока народ не стал вылезать из палаток. Палаток было поставлено много, так что в столовой на завтрак собралось довольно много народа, свободных мест почти не было. Общественной посуды на кухне было мало, плиты – газовые, а спичек и зажигалки у нас с собой не было. Хорошо, нашлись добрые люди, подарили коробок спичек. Так что если собираетесь ночевать в кемпингах, то берите с собой спички или зажигалку. Не будет лишней также и посуда: миски, кружки, ложки и небольшая кастрюлька. Очень хорошая еда на завтрак – это скир, нечто среднее между густым йогуртом и мягким творогом, бывает с наполнителями из ягод и фруктов, а бывает и натуральный. Скир готовится из простокваши, которую нагревают до температуры 70-75 градусов и отделяют сыворотку. Кроме того, скир хорош для дневного перекуса. Его продают в стаканчиках разного размера, под крышечкой стаканчика лежит складная пластиковая ложечка, очень удобно – купил, съел ложечкой.
    От Миватна направились к геотермальной области Hverarond и Krafla.
    Вот такая

Автор: Natalya2006

Вот такая "марсианская" местность.

Пейзаж вокруг какой-то инопланетный, нет никакой растительности, кое-где виден пар.
    Озеро с тепленькой водичк

Автор: Natalya2006

Озеро с тепленькой водичкой.

Остановка. Какие-то булькающие ямки, запах сероводорода.
    И что-то булькает. Пахнет

Автор: Natalya2006

И что-то булькает. Пахнет сероводородом.

Кстати, местами горячая вода в местных душах тоже пахнет сероводородом.
    Вот такой

Автор: Natalya2006

Вот такой "марсианский" пейзаж.

Погода довольно прохладная, ветер, но рядом с этими булькающими лоханками тепло. Правда, долго около них не постоишь – запах!
    Едем дальше, пейзаж по-прежнему неземной, хотя кое-где все же встречается скудная растительность.
    Пустынная местность

Пустынная местность

Проезжаем геотермальную станцию. Кстати, почти треть потребляемой электроэнергии исландцы получают от геотермальных электростанций.
    Геотермальная электростан

Геотермальная электростанция.

Осмотрев окрестности с теплыми парящими озерцами, остановились рядом с электростанцией и зашли внутрь. Гостям предлагается кофе (совершенно задаром!), а также фильм и стенды с информацией об этой геотермальной зоне и электростанции.
    Дальше наш путь лежит к национальному парку Jokulsargljufur (часть Vatnajökull National Park). Дорожка грунтовая, местами напоминает стиральную доску (если кто-то еще помнит, что это такое :-)).В парке надписи: ездить и ходить можно только по дорогам. Парк – это карликовые ивы и березки высотой чуть выше щиколотки, и, конечно же, река с водопадами. Довольно много черники и голубики. Черника тут мелкая, но очень сладкая. И много подберезовиков, но … ходить-то можно только по тропинкам! И мы не стали нарушать порядок. Да и куда бы мы дели эти подберезовики :-)
    На территории этого национального парка (не буду повторять его название :-)) находятся еще два известных водопада: Деттифосс и Селфосс. Высота водопада Деттифос всего на 9 метров меньше высоты Ниагарского водопада (Деттифосс — 44 м).
    Водопад Деттифосс

Водопад Деттифосс

Ширина его составляется около 100 метров. Высота водопада Селфосс 11 метров, но он очень широкий — 100 м.
    Водопад Селфосс

Водопад Селфосс

Эти два водопада расположены на реке Jökulsá á Fjöllum — второй по длине в Исландии.
    На ночевку остановились на ферме Салтвик в паре километров от города Хусавика.
    Ферма Saltvik. Здесь мы о

Автор: Natalya2006

Ферма Saltvik. Здесь мы остановились на ночь вечером на 4-й день путешествия.

Большой дом со всеми удобствами. Хозяева занимаются разведением исландских лошадей, в доме повсюду висят фотографии лошадей и их награды.
    Лошади на ферме Saltvik.

Лошади на ферме Saltvik.

Интернет, оплата по картам принимается.

Дешёвый ✈️ по направлению Исландия