531 материал по 143 объектам,  8 397 фотографий

nnv
С нами с 6 апр 2010

Против часовой стрелки по Исландии (часть 1).

12 декабря 2010 года|| 11| 34737

Исландия
Выбор страны получился неожиданно. На фоне изнуряющей жары в Петербурге планы поездки к морю таяли и капали, как мороженое, изъятое из холодильника. Мысли закрутились вокруг Норвегии, Швеции. Возникли предложения, связанные с групповыми турами на пароме, но мне крайне не нравятся группы более двух человек. Плюс- извечные проблемы: быстренько в автобус, быстренько из автобуса, посмотрите направо- налево, встречаемся через час, автобус ждать не будет и т.д. и т.п. Долгожданный отпуск уже на горизонте, а чёткого плана нет. Поделился проблемой с братом, занимавшимся в прошлом организацией поездок за границу, получил совет: «Поезжайте в Исландию!» Как мы ему благодарны! Оказалось- это была наша давняя мечта, только мы об этом не знали! Вот как бывает.
После решения организационных проблем, перелёта из Санкт- Петербурга в Хельсинки(1 час) и из Хельсинки в Рейкьявик(3 часа 35 минут) с разницей по местному времени минус 4 часа мы с супругой ступили на исландскую землю, где находились 14 дней. Сезон белых ночей позволил нам спокойно и долго погулять по столице, которая ожидаемо поразила чистотой, уютом, миниатюрностью, размеренностью и достоинством.
Поутру к нам заехал представитель известной компании по прокату автомобилей, отвёз нас в офис, представил машины на выбор и после 15-минутного оформления документов мы сели в автомобиль в 10.00. и начали движение по маршруту. Схема и легенда пробега, ваучеры на гостиницы были высланы нам заранее. В офисе эту информацию дублировали, дополнительно снабдили очень хорошей картой, рассказали ещё раз об особенностях дорог и пожелали счастливого пути. Выезд из Рейкьявика на машине оказался несложным (воскресенье, утро, грамотно расставленные указатели, подробная карта, доброжелательные водители). О манере езды исландских водителей расскажу сразу же. Принципы езды: соблюдение правил дорожного движения, вежливость, предупредительность. Всего две недели я находился за рулём автомобиля в этой среде, но за это время ни разу не увидел оскаленного взгляда при обгоне, никто меня не подрезал, никто не сигналил сзади, когда я пропускал пешеходов, никто не мигал дальним светом. Было другое- на горных перевалах приветствия всех встречных, как будто мы старые знакомые. Вообще в Исландии принято здороваться, куда бы ты ни зашел. Здесь не важно, кто приветствует первым. Главное- искренность и открытость. При парковке возле магазина или при выезде с неё одновременно нескольких машин- каждый старается вежливо пропустить другого или уступить место. На загородных трассах местные водители иногда нарушают скоростной режим с превышением на 10-20 км\час (может так быть, что они знают места расположения радаров). Дороги в Исландии разной категории, но ухоженные. Главной является дорога №1 («окружная»), по которой можно объехать весь остров, не вдаваясь в туристические достопримечательности. Она асфальтирована, двух - полосная (иногда трёх - полосная), с многочисленными местами для отдыха, заправками, тоннелями. Места для отдыха оборудованы как площадки для созерцания и фотографирования прекрасных панорам. Много раз ловил себя на мысли, что излишне отвлекаюсь на великолепные виды в ущерб безопасности вождения. Это нужно учесть. Когда открывается панорама фьорда, вид на океан или водопад, не пытайтесь съехать на узкую обочину для попытки сделать фотографии. Ещё раз напомню, что именно для этого сделаны удобные площадки, которые вы обнаружите через сотню метров. Видимо исландцы учли и этот важный момент. Продолжу давать советы тем, кто за рулём:

1. Исландские дороги требуют опыта вождения. Учиться ездить на них- дело щепетильное. Вы едете по добротной дороге, идущей по равнине, с хорошей информативностью знаков, но через километр профиль её изменяется радикально. Появляются крутые извилистые зигзаги, затяжные «слепые» повороты. Через несколько минут вы оказываетесь в основании подъёма и дорожный знак показывает наклон 14 %, который тянется на 20-30 км. Слева по ходу движения отвесная базальтовая стена, справа- обрыв в несколько сотен метров. В этот момент дорога кажется очень узкой, а заграждения слишком хлипкими. При этом вы на дороге не один. Едут встречные грузовики, сзади приближаются 2-3 машины. В общем- тонизирует. После первого перевала моя супруга, сидящая обычно рядом, как настоящий штурман, пересела на заднее сиденье, стараясь не смотреть в сторону обрыва.
2. Исландские дороги требуют культуры вождения. «Бычьи» манеры и бесшабашность «не катят». Большой размер автомобиля не даёт вам никакого права преимущества. Любой российский «крутой» на своём тюнингованном и лифтованном кустарным способом внедорожнике, оказавшись в Исландии, прикусил бы губу и тихонько сполз под руль при виде исландских автомобилей. Это автомобили заводского производства для северных регионов, используемые местными жителями не для хвастовства, а для повседневных поездок. За рулём такого авто-гренадёра вы чаще увидите миниатюрную женщину, нежели располневшего «толстолобика». Все вежливы и корректны, не взирая на массу автомобиля и мощность двигателя. Обращаю ваше внимание на закономерность, подтверждённую мной в любой стране- как живут, так и ездят. К культуре вождения относится и самооценка. Если вы видите знак , где рекомендовано движение на полноценном внедорожнике, постарайтесь принять это и выполнять. Ну не проедет передне-приводной автомобиль с клиренсом даже 16 см через брод горной реки глубиной 50-80 см с валунами на дне! Не проедет он и через зыбучие пески пепельно-чёрного цвета! Меня спас только полный привод, хотя завяз глубоко и уже думал о помощи ( а ведь говорили мне- не съезжай за столбики!) .
Культура вождения- это чистый автомобиль. В Исландии на каждой заправочной станции есть бесплатная мойка. Всё что нужно- ваши усилия, т.е. моете машину сами. Это делают все автомобилисты, это хороший тон, это принятое правило. Мойки оборудованы длинными шлангами с горячей и холодной водой, насадками с форсункой и щёткой. Подъезжайте и мойте хоть 3 часа.
3. Исландские дороги очень разнообразны. Следуя по маршруту длиной 200 км, вы можете успеть проехать и по асфальту (в Исландии он очень крупнозернистый), и по грунтовке с песком и пылью, и по щебню, и по застывшей лаве, и по «стиральной доске». Вам встретятся десятки мостов, где остаётся только одна полоса движения. Снизьте скорость, оцените ситуацию, пропустите встречную машину (чаще пропускают вас). На горных перевалах есть площадки для съезда , чтобы пропустить машину, поднимающуюся навстречу вам.
4. Исландские дороги требуют внимательного и уважительного отношения к погодным условиям. Погода в Исландии меняется очень быстро и непредсказуемо. Солнце, слепившее вас утром, может смениться полосой густейшего тумана, из которой вы выезжаете в дождь с сильным боковым ветром, который существенно отклоняет машину от курса. Теперь понятно пристрастие исландцев к большим, тяжелым и мощным полно-приводным автомобилям. Подъём на перевал вы можете начать при плюс 14ºС и полной ясности обзора, но на вершине будет плюс 3- 4°С с полной темнотой (просто вы находитесь в облаке). Здесь вы вспомните о том, что нужно ездить с включенными фарами, как истинный исландец ( в «прокатных» машинах эта функция принудительна после включения двигателя).
5. При творческом отношении к автомобильному путешествию всё вышеперечисленное становится интересным. Интерес ко всему рассеивает оцепенение и снижает усталость. Очень хорошо восстанавливаешься во время остановок для фотографирования, любования пейзажами. По дороге много полезных сведений об окрестностях (исторические справки, цитаты из саг, географические подробности, сервисная информация). Кроме этого у вас есть маршрут на карте, где заранее вы отметили точки, которые просто обязаны посетить (водопады, ледники, бухты, фермы, музеи и т.д.) Готовьтесь к каждому дню заранее, тогда сэкономите время и нервы.

Дешёвый ✈️ по направлению Исландия