Против часовой стрелки по Исландии (часть 4). Исландия

nnv
    С нами с 6 апр 2010

Против часовой стрелки по Исландии (часть 4).

12 декабря 2010 года|| 6| 23824

Исландия
    19. Гостиницы. В Рейкьявике была большая и комфортная гостиница, шикарный двухкомнатный номер с кухней, балконом. Отели по пути следования были различные. Это очень уютные одно- или двухэтажные дома, расположенные рядом с водопадом или рекой, находящиеся вне населённого пункта. Это в нашем понимании хутор-ферма. В жилой части очень приличные номера. Количество гостей в отеле от 8 до 30 человек. Есть ресторанчик, бар, стоянка. В одной из гостиниц на северо-востоке была общая кухня и несколько душевых вне номера. Всё компактно, чисто, уютно. Исландцы очень любят большие окна, поэтому из номера или из ресторана вы можете созерцать водопад, реку, ледник, поля с пасущимися животными. В двух отелях были поля для гольфа с инвентарём. Два отеля располагались на берегу океана в уютной бухте. Почти во всех отелях были термальные купальни на открытом воздухе. Возле отелей располагаются фермы, где хозяева содержат лошадей, коров, овец. Если вас заинтересует жизнь фермерского хозяйства, то всё можно не только осмотреть, но и наблюдать на экране телевизора в номере на отдельном канале (изображение с камер, установленных в поле, внутри помещений, во дворе). Гостиничный персонал малочисленный, незаметный, вежливый, готовый ответить на все ваши вопросы по географии,быту,достопримечательностям.Чистота,предупредительность,участие,помощь- безупречны.

20. Киты. Китов мы видели уже при заходе самолёта на посадку. Самолёт, кстати, начинает снижение над ледниками, которые были отлично видны из-за ясной солнечной погоды. Зрелище великолепное! По мере приближения к посадочной полосе самолёт плавно снижался и медленно и низко пролетал над водой, где плавали многочисленные киты. Этих огромных животных нельзя было не заметить. Совсем близко их можно рассмотреть в Холмавике, из гавани которого выходят на трёхчасовую экскурсию теплоходики. Желающих выйти в море и посмотреть китов очень много. Если хотите попасть на теплоход без потери времени- забронируйте места вечером накануне через отель. Другой вариант- подъезжайте часов в 8 утра к кассе на берегу бухты. В это время ещё можно купить хотя бы два билета (нам больше и не требовалось). Автобусы с туристами прибывают к 8.30. и у туристов уже есть билеты. Конкуренцию составляют частные автотуристы, подтягивающиеся к 8.40.Это именно те люди, которые слишком долго спали или слишком вдумчиво завтракали. Им достаются билеты на теплоходы, отбывающие в 12 или 13 часов. В целом- ажиотажа и нервозности возле причала нет. В конце концов можно погулять 3 часа по городку. Мы отправились в 9.00. первым теплоходом. Следующий борт отходит с интервалом 30 минут. Экипаж- 4 человека. Туристов-20 человек. При покупке билета (75 евро) вам деликатно предложат таблетки от морской болезни. Возьмёте вы их или нет- всё решается в море. Если вестибулярный аппарат слабый- будете пугать своим рыком всю морскую живность и окружающих вас людей на борту судна в течение всех трёх часов и ещё около часа после возвращения на берег. Нам с супругой удалось избежать всего этого очень даже благополучно. Нашим попутчикам это в большинстве не удалось. При посадке на борт всем выдали «непромокайки» ярко оранжевого и ярко синего цветов, шапки, варежки. Итальянские туристы, составившие большинство, очень весело шутили, смеялись, балагурили. Бросалась в глаза пятёрка мужчин-итальянцев, похожих на мачо из рекламных фильмов- мощный тропический загар, длинные блестящие и вьющиеся волосы, крепкие жилистые руки, белоснежные улыбки. Их спутницы привлекали ещё большее внимание, так как даже с запасом соответствовали своим мачо-сеньорам. Теплоходик незаметно отошел от причала, пошел по гладкой воде, но после выхода за мол началась бортовая, затем килевая качка, ветер усиливался и холодел. Через 15 минут все мачо стали серо-зелёного цвета и, свесившись за леера, мучительно расставались с завтраками. Глядя на них, рефлекторно это стали делать их спутницы. В общем- китов они не увидели. Стойкими оказались лишь члены экипажа, двое русских (мы с женой), дети, пожилые французы. Мы видели китов у самого борта, слышали их дыхание, наслаждались их монументальной грациозностью. Защитные костюмы и варежки пригодились на обратном пути, т.к. сменился ветер и пошёл дождь. Бедные итальянцы в прострации, полностью дезориентированные сидели на корме, поблёвывая из последних сил. Паренёк-матрос дружелюбно разносил горячий шоколад и булочки находящимся на верхней палубе замёрзшим туристам. Все с благодарностью жадно пили горячий напиток. Вид еды и кушающих людей вызвал яростный прилив желудочных сокращений у измученных ребят, что добило их окончательно. Уже после прибытия на берег и посещения музея мы видели этих несчастных через час, но они ещё не пришли в себя. Даю эти описания в подробностях без смакования и злорадства. Просто напоминаю, что морская прогулка чревата последствиями, к которым нужно быть готовым. Мою мысль подтвердили выражения глаз людей, которые ждали на причале своей очереди и видели, как выглядели некоторые из вернувшихся. Это было похоже на сцену из к\ф «12 стульев», где Остап и Киса представили на суд зрителей свой шедевр под названием «Сеятель». При этом оркестр постепенно смолк, завыла собака, в тишине раздался плач ребёнка.

21. Тюлени. Мы видели их с воды на берегу лагуны. Пугливые животные неграциозно поплюхались в воду и скрылись. Однако через день произошла случайная встреча. На северо-западе страны после размещения в гостинице мы решили прогуляться по берегу океана. Слабый ветер дул к берегу, было прохладно, мы накинули капюшоны и подошли к кромке воды. Вода гладкая, небо чистое, солнечная дорожка требовала фотографирования. Я присел на корточки, прицелился через объектив и увидел в нём какой-то круглый предмет, выплывший из воды. Я опустил фотоаппарат и стал приглядываться. Предметом оказалась усатая, с большими глазами-пуговицами голова тюленя, внимательно наблюдающая за нами метров с десяти. Мы с женой смотрели на него, не двигаясь. Любопытный тюлень, очевидно, приняв нас в капюшонах и сидящих на корточках за собратьев, стал подплывать ближе. Мы настолько растерялись, что хором сказали в полный голос: «Смотри! Тюлень!». Он быстро понял свою ошибку, моментально развернулся ,погрузился и всплыл уже метрах в тридцати. Ещё раз посмотрел на нас и поплыл в сторону от берега. Весь вечер мы говорили об этом случае, звонили детям домой. И лишь перед сном я вдруг испуганно подумал, что может быть где-то рядом за всем этим наблюдала огромная касатка, которая всегда голодна. А может быть и не было никакой касатки? А может быть она и не голодна..? Утром мы не ходили на берег.

22. Птицы. Огромное количество птиц, сопровождающих вас по всему маршруту. Нам никогда раньше не удавалось увидеть стаи плавающих лебедей в несколько сотен особей. Они очень осторожны и при попытке приближения вся эта белая эскадрилья взлетает, закрывая небо. Много раз видели охоту сапсанов и поморников «вживую». На нас нападали крачки, пытаясь клюнуть или поцарапать. Тупики поразили своей красотой и быстротой. Колонии птиц в районе ландшафтных парков совсем запутали нас своим разнообразием. На самой западной точке острова с утёсов Латрабьярга мы видели буревестников. Для этого нам пришлось проехать по ухабистой и довольно крутой и узкой дороге. Чтобы увидеть этих птиц, нужно подъезжать часам к 10 вечера. Белые ночи позволяют всё рассмотреть. Мы застали их, возвращающихся с охоты. Поделюсь опытом посещения этого места. Грунтовка заканчивается у маяка. При выходе из машины появляется непроизвольное ощущение высоты. Вы ещё не видите края утёса (до него нужно идти пешком), но уже есть ощущение опасности. Ветер дул с океана с такой силой, что я решил поставить машину дополнительно на ручной тормоз. Дверцу автомобиля в Исландии нужно открывать с осторожностью. Вспомнил я об этом, когда с трудом удержал её двумя руками и ногой (иначе ветер сорвал бы её с петель). Парковать машину лучше против ветра. Я так и сделал, но ветер сменился. Пешее движение вперёд навстречу ветру нами производилось под углом градусов 30-40. Такой ветер был хорош лишь тысячам птиц, парящим над кромкой скалы. Исландцы оказались очень лаконичны в предупреждениях и поставили только два знака, действующих безупречно- большой восклицательный знак и рисунок человека, падающего со скалы. Сразу всё понятно! Высота отвесной базальтовой скалы 300, а чуть дальше-400 метров. Ветер сбивает с ног. Отражаясь от скалы он создаёт завихрения, которые одновременно толкают вас спереди и со спины. Удержаться можно, но всё это очень опасно. Самые безрассудные пытались увидеть край отвеса, для чего ползком к нему подбирались, но очень своевременно возвращались. Картина не для слабонервных. Небо было абсолютно чистое, тёмно-синего цвета. Солнце скрылось ненадолго за горизонтом. На небесном фоне выделялось огромное ярко-голубое пятно на западе. Это было отражение солнечных лучей от льдов Гренландии, находящейся в 270 километрах от нашего утёса. Где ещё такое увидишь?

23. Курение. О местах курения, количестве курильщиков я уже поведал. Специально остановлюсь на вопросе приобретения табачных изделий. Если вы захотите купить сигареты и будете пытаться найти табачную лавку- не тратьте время, это бесполезно. Дальнейшие поиски в магазинах, на заправочных станциях, в кафе и других заведениях не дадут положительных результатов. Через некоторое время вам придёт мысль о расставании с пагубной привычкой. Но люди-то вокруг курят! Значит где-то они покупают табак? Всё очень просто и гениально. В стране не принято выставлять на витрину пачки с сигаретами. Это считается рекламой. Вам просто нужно в кассе магазина (далеко не каждого) попросить любимый сорт сигарет. Продавец из нижних закромов прилавка выдвинет полку с табачными изделиями и продаст(официально) на выбор любые из них, после чего полка задвигается обратно. Таким образом идёт борьба с курением в самой своей основе- профилактика.

Дешёвый ✈️ по направлению Исландия