Археологический парк Альто-де-лас-Пьедрас Иснос, Колумбия

Иснос

Иснос

Были в городе Иснос?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Колумбия,

Демо-версия памятника ЮНЕСКО в провинции Уила

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    31 января 2019 года||

Этот совет является частью дневника «К археологическим заповедникам Южной Колумбии»

Это самая маленькая из трёх частей Национального Археологического Заповедника Сан-Агустин и Иснос, и при этом самая удалёная: она находится в 7 км к северо-северо-востоку от Иснос, а от Сан-Агустин туда можно попасть только через тот же Иснос. И дорога к нему полностью грунтовая, всё это невыгодные отличия от "напарника" — Археологический парк "Холм Идолов". Но посещают этот уголок памятника ЮНЕСКО №744 не меньше чем два его основных сектора, просто не задерживаются там так надолго: полчасика вполне достаточно. Может быть спросите: "стоит ли тащиться на эти полчасика так далеко? Не лучше ли добавить их к программе посещения других частей археологического заповедника?" Отвечу что стоит здесь задержаться на эти полчасика по пути к главной достопримечательности муниципалитета (Впечатляющий водопад в окрестностях Иснос), или же обратно, и большинство посетителей так и делает. Так что месторасположение Альто-де-лас-Пьедрас вовсе не убыточное, а скорее стратегическое. Ещё один плюс: вход пока ещё бесплатный. Так что даже те туристы которые ещё не обзавелись трёхдневным билетом в главной штаб-квартире Археологический Парк Сан-Агустин или у упомянутого выше "Холма Идолов" могут зайти и посмотреть чем же славится этот исторический памятник ЮНЕСКО. И думаю что после этой демо-версии многие двинут по нему уже по полной программе. Так что приглашаю заглянуть на этот "Холм Камней", он невысокий.

Автор: ViktorPastoukhov

И даже есть мощёная дорожка — пандус: транспорт остаётся у калитки, а мы уже почти у цели. Обе фотографии сделаны почти с одной точки, так что перед нами видны четыре древних дольмена под современными навесами (навесов там больше чем четыре, но они сгруппированы).

Автор: ViktorPastoukhov

Выдвигаемся к этим объектам, и осматриваем по порядку.

Автор: ViktorPastoukhov

Там есть и статуи, и гробницы, и даже как минимум один комплект: гробница с охраняющей её статуей.

Автор: ViktorPastoukhov

На двух левых снимках самый долговязый истукан. На самом деле там их даже два — один на другом, а насколько они срослись понять очень сложно: в каменном формате это уже пожизненный приговор.

Автор: ViktorPastoukhov

Гробницы как-то более однообразными показались, да и вообще это не столь привлекательная тематика, хотя все мы когда-нибудь в какую-то угодим.

Автор: ViktorPastoukhov

Но пока мы ещё здесь почитаем внимательно что бы это значило, и как это всё раскапывали.

Автор: ViktorPastoukhov

А ещё осмотримся по сторонам, окружающая природа замечательна. Мы сейчас на высоте 1270 м над уровнем моря, это очень благодатные предгорья Анд.

Автор: ViktorPastoukhov

Прощаемся с этой милой компанией и движемся дальше, всё ещё на северо-северо-восток.

Alto De Las Piedras, Municipio de Isnos, Depto. del Huila

Посещение пока ещё бесплатно и без ограничений по часам работы. Но какого-то дня будет организовано так же как и в двух частях археологического заповедника.

huilamagnifica.com/parque-arq…

Дешёвый ✈️ по направлению Иснос
      31 янв 2019, 21:03
      Мне такие музеи интересны, были в одном таком в Перу — очень интересно!

Спасибо за невероятную Бразилию, в которую все едут по классике.
    • ViktorPastoukhov
      31 янв 2019, 21:30
      Hanyaнаписала 31 января в 16:03

Мне такие музеи интересны, были в одном таком в Перу — очень интересно!
      Спасибо за невероятную Бразилию, в которую все едут по классике.

Спасибо! В данном случае это Колумбия :)
      1 фев 2019, 19:28
      То-то я думаю, что не слышала про каменные статуи в Бразилии.
      Простите за невнимательность
    • ViktorPastoukhov
      31 янв 2019, 22:42
      Примечание: материал опубликован авансом, в счёт моей квоты февраля.