Путь Святого Иакова. День 6. Санто-Доминго — Белорадо Испания

С нами с 8 июн 2011

Путь Святого Иакова. День 6. Санто-Доминго — Белорадо

12 октября 2012 года||1 (1)| 11| 25179

Автор: sicheslavets

39 километров, пройденных нами на пятый день, пагубно сказались на нашем физическом и моральном самочувствии. Еще вечером мы решили, что смысла так гнать дальше нету. Конечно, до Бургоса, где мы планировали завершать Путь в этот раз, оставалось всего 70 километров. Но, если мы еще два дня будем идти с таким усердием, то в Бургос придем мертвыми. А потому в оставшиеся два дня нужно расслабиться и получать удовольствие от самого процесса, а не от новых рекордов.
    Так что в шестой день Пути мы решили остановиться в Белорадо — городке, расположенной в двадцати трех километрах от Санто-Доминго-де-ла-Кальсады.

Утренний Санто-Доминго

Автор: sicheslavets

Утро было пасмурным и каким-то совершенно нерадостным. Тело не смогло полностью восстановиться после вчерашнего недомарафона.
    — Как хорошо, что мы сегодня пройдем всего лишь двадцать километров! Скорее бы уже дойти! — Говорил мне мой внутренний голос.

Внутренний голос

Автор: sicheslavets

Километров через шесть стало чуть легче. Мы дошли до городка Граньон, выпили воды из тамошнего фонтана, посидели на лавочках, отдохнули, и жить стало как-то легче и интереснее.

Автор: sicheslavets

В этом городке мы догнали чуть ли не сотню пилигримов, вышедших этим утром на Путь чуть раньше нас. Грунтовая дорога, петляющая по полям, была буквально забита народом, шагающим гуськом друг за другом.

Автор: sicheslavets

В некоторых местах паломники шли даже не по дороге, а напрямую через поля. Удивительное зрелище!

Автор: sicheslavets

Подошли к стеле, сообщающей нам, что мы наконец-то попали в самое сердце испанской Испании — Кастилию!

Автор: sicheslavets

Возле этого знака познакомились с датскими пенсионерами, очень удивившимися нашему украинскому происхождению.
    — А мы вас видели уже на Пути? Нет? Странно!
    Прошли насквозь пару небольших городков.

Автор: sicheslavets

Устроили привал в деревушке Вильямайор дель Рио, настолько маленькой, что даже хлеб туда привозят раз в день на машине.

А дальше снова грунтовые дороги! Снова пыль, снова срезанные через поля углы.

Автор: sicheslavets

Не успели устать, а уже пришли в городок Белорадо — конечный пункт нашего сегодняшнего перехода!

Еще по дороге сюда я заприметил рекламные объявления, предлагающие остановиться на ночевку в альберге с собственным бассейном. Мы уже видели подобное в Пуэнте-ла-Рейне, но тогда пришли в приют под самый вечер и не смогли порезвиться в водичке. Здесь же у нас появлялась такая возможность!
    Нужный альберге находился прямо на входе в Белорадо. В нем и поселились.

Автор: sicheslavets

На часах около 11 утра. Не спортивно, конечно, но дальше идти не особо тянет.
    Кинули вещи в комнате, пошли завтракать в кафе при альберге. Сидим, едим, смотрим, как за забором идут пилигримы. Очень неприятно это – хотелось к ним, на Путь.
    Бассейн в альберге нам так не пригодился. Как назло именно в этот день здесь, на Севере Испании, произошло существенное похолодание. Небо с утра было затянуто тучами, а температура упала со ставших уже привычными +30+35 до +20. Так что мы подошли к бассейну, полюбовались пару минут его водной гладью и пошли в комнату спать.

Спать, несмотря на накопившуюся за последние дни усталость, было сложно. Вселяющиеся в альберге пилигримы сильно шумели. Особенно в этом деле преуспела парочка японских паломников, которых мы то и дело встречали на Пути в последние три дня. Они настолько громко о чем-то спорили в коридоре, что Наташа не выдержала и пошла успокаивать потомков камикадзе.
    — Я, конечно, очень люблю мангу, о которой они разговаривали. Но зачем же делать это так громко? – Поясняла она потом свой импульсивный поступок.
    — А как ты поняла, что они о ней говорят?
    — Так они же имена персонажей называли!

Сон все равно был очень прерывистый.
    В одно из пробуждений я увидел какого-то мужика, сидящего на соседней кровати и показывающего мне оттопыренный большой палец на руке.
    — Надо укрыться, — решил я, — а то мои трусы, кажется, смущают людей.
    Не сразу я понял, что это бразилец, с которыми мы познакомились в альберге в Наваррете два дня назад.

Проснулись, собрались, пошли гулять по Белорадо.

Автор: sicheslavets

Город этот оказался невероятно симпатичным и атмосферным.
    Причем, атмосфера в нем была богемной.
    На улочках этого небольшого городка мы увидели огромное количество кафе, ресторанов и ночных клубов. Причем, названы эти заведения были в честь великих музыкантов, художников и прочих творческих личностей.

Автор: sicheslavets

А на заборах и стенах в Белорадо было нарисовано множество масштабных граффити, посвященных Пути Святого Иакова.

Автор: sicheslavets

На центральной площади встретили троицу пилигримов, живших с нами в одной комнате в Санто-Доминго, — словенца, австрийца и голландца. Они, видимо, тоже не выдержали вчерашние 39 километров ходу и решили поберечь себя в ближайшие дни.

Автор: sicheslavets

Я предложил подняться на гору, у подножия которой расположился город Белорадо. Мои друзья согласились на это предложение.

Наша компания

Андрей

Я

Наташа

Центральная площадь Белорадо

Милый городок

Автор: sicheslavets

Спустились, поужинали на центральной площади, пошли в альберге.

Автор: sicheslavets

Полчасика Интернета, полчасика разговоров, восемь часов счастливого сна без задних ног. Впереди был последний день Пути.

Пройдено за день 25 км.

Дешёвый ✈️ по направлению Испания
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      13 окт 2012, 17:57
      вы меня заразили идеей пройти по этому пути. уж и фильм рекомендованный посмотрела — класс. теперь ищу единомышленников для воплощения этой интересной затеи. спасибо за идею и подробный репортаж. желаю успешного завершения маршрута и приятных неожиданностей.