Набережная  Эспланаде-стрит Ист-Лондон, ЮАР

Ист-Лондон

• 32.99101S, 27.90157E

4 материалa по 3 объектам,  51 фотография

Были в Ист-Лондоне?

архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • ЮАР, Aquarium Rd, Quigney Beach, East London, 5211, South Africa

Прогулка по набережной Ист-Лондона и Парк Героев. Ч. 41

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    16 июня 2020 года||

Наскоро ознакомившись с отелем, где мы ночевали (Kennaway Hotel в городе Ист-Лондон. Ч. 40), у нас до отъезда еще оставалось время, и мы пошли погулять вдоль набережной.

Автор: Hanya

Вдалеке справа увидели маяк, сама набережная окультурена, а вот схода к океану нет, только скользкие камни.

Автор: Hanya

Боясь упасть, мы не пошли далеко к воде, но все же сделали массу фотографий.

Автор: Hanya

Вдалеке слева виден песчаный берег, но у нас нет уверенности, что это пляж.

Автор: Hanya

Хотя с другой стороны, там видны головы серферов.

Автор: Hanya

Неожиданно увидели резвящихся дельфинов, подплывших совсем близко к берегу. Это было так неожиданно и здорово увидеть их в свободном плавании.

Автор: Hanya

Еще на набережной мы обнаружили необычное дерево, которое впоследствии Сибони (по нашим фотографиям и книге о флоре Африки) идентифицировал как screw palm (винтовая пальма), или панданус. Мы впервые видели такое чудо, гроздь которого слегка напоминает банановую, но таковой не является.

Автор: Hanya

Напротив этих пальм мемориальный парк, посвященный героям и ставший культурной туристической достопримечательностью города Ист-Лондон. Комплекс, с которого открывается вид на Индийский океан, включает в себя Стену Памяти в честь сотен героев Восточной Капской провинции и икон борьбы, включая Нельсона Манделу, Табо Мбеки, Дональда Вудса и Атхола Фугарда, а также памятник немецким поселенцам и статую мультикультурного человека. Причем изображение последнего в виде человека внутри глобуса, было подарено африканскому континенту Италией и является одним из пяти таких статуй во всем мире. Позднее Сибони расскажет, что в 2010 году памятник претерпел вандальные действия и с тех пор, он окружен крепким ограждением палисада.

Автор: Hanya

Парк был разбит в 2001 году в ознаменование освобождения народов Африки и культурное разнообразие города. Этот парк Героев очень важен для жителей города, являясь зримой памятью о борцах за свободу.

Автор: Hanya

К сожалению, мы не знали, что памятник расположен прямо напротив городского Аквариума, да и сотни имен, выгравированных на стене Памяти и Славы, нам мало что рассказали, за исключением Манделы.

Автор: Hanya

Позднее я прочла в интернете о том, кто был автором статуи мультикультурного человека: его имя Франческо Perilli.

Автор: Hanya

«Трехметровая статуя — безликий человек, стоящий посреди Земли. Своими руками, с помощью голубей, он строит мир, в котором мы живем. Этот символ мира, культурного разнообразия и человечности является одним из четырех — другие находятся в Торонто, Канада; Сараево, Босния; Сидней Австралия; и Чанчунь, Китай».

Автор: Hanya

Несмотря на то, что Парк Героев является символом недавней борьбы страны за свободу, он также включает в себя памятник немецким поселенцам, который отдает дань уважения немецким семьям, прибывшим в Восточный Лондон между 1856 и 1870-ми годами.

Автор: Hanya

В январе 2015 года были установлены мозаичные фрески, изображающие жизнь первых иммигрантов в Восточной Капской провинции.

Автор: Hanya

Возвращаясь обратно в отель, шли за короткостриженой африканкой и дивились, какие все же у них нестандартные фигуры.

Автор: Hanya

Солнце ярко светило, океанский ветерок ласкал кожу, а виды водных просторов услаждали утомленные за год глаза. Такое утреннее, пусть и краткое, знакомство с Ист-Лондоном нам уже понравилось, и мы были полны надежд увидеть еще что-то интересное — Ратуша Ист-Лондона и памятники возле нее. Ч. 42

Продолжение следует...

С нами с 13 июл 2011
      17 июн 2020, 15:06
      Как солнечно!
      17 июн 2020, 18:00
      Нам с погодой везло, и даже окунулись в океане в Кейптауне
      25 июн 2020, 21:50
      Смешно, вначале подумал был, что речь пойдет и в самом деле про пригород Лондона... хороший контраст получился
      26 июн 2020, 20:05
      Да, точно.
      Собственно там проживали почти все выходцы из Великобритании — отсюда такие созвучные названия....