Церковь Рождества Христова в  селе Истье Истье, Россия

С нами с 12 сен 2011

Церковь Рождества Христова в селе Истье

5 августа 2012 года||
    | 6| 19346

До Истье мы решили дойти от станции Перевлес через деревни Степановку и Каменку. По дороге заночевали возле старого карьера на берегу реки. В Каменке зашел испросить в один домик насчет брода через речку и немного поборолся с хорошей собачкой-боксером, которая очень хотела меня укусить. Больше всех испугалась хозяйка собачки, которая громко визжала и носилась вокруг нас. Хозяйка попросила меня зайти в домик и уйти огородами, что я и сделал. Немного запыхался т.к. на плечах болталось 15 килограмм, но воть боксер из собачки никудышный и кому то из нас повезло.

Церковь была построена по проекту В. П. Стасова по заказу хозяина местного железоделательного завода Н.П. Хлебникова. Стасов, помимо церкви, спроектировал и построил в Истье дом владельца завода и игольную фабрику. Церковь реставрируется, в доме живут люди, фабрика лежит в развалинах.
    Если смотреть по выбору мест строительства, церковь находится на возвышенном месте, дом Хлебникова стоит около главной дороги, а фабрика находилась в низине около пруда (или прудов — количество водоёмов понять не удалось из-за зимы).

Заложили церковь где-то в 1810-х годах (дата 1807 год указана со знаком вопроса), закончили строительство уже без Стасова в 1816 году — в 1812 году он уже перебрался в Петербург.

Дешёвый ✈️ по направлению Истье