Италия

Италия

LAT
Я здесь был
Было: 2360
Хочу посетить
77315

4409 материалов по 2 855 объектам,  120 811 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 6767
Shche 2316
 
3
Allegra
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 янв 2011

Городской транспорт в Италии

 
16 января 2011 года||1 (1)| 13| 151543

Городской автобус.
Если вы приехали в Италию из какой-либо европейской страны, то система местной транспортной коммуникации вас не удивит. Другое дело приехать из стран СНГ. Хотя, разумеется, в любом незнакомом городе, и тем более стране, поначалу чувствуешь себя неуверенно, когда возникает необходимость проехаться на автобусе.

Городские автобусы в Италии большие и комфортабельные. Не нужно высоко задирать ноги, чтобы взобраться в салон: низкие ступеньки, уютные кресла, водитель объявляет остановки. Но для меня очень неудобным явился тот факт, что билеты в салонах не продаются: т.е нет тетеньки - билетера, которой можно оплатить проезд, не вставая с места. Обычно билеты приобретаются в табачных лавках, которые очень редко находятся рядом с автобусной остановкой. Другими словами, если вы, не имея заранее приобретенного билета, увидев нужный вам автобус, подходящий к остановке, вдруг решили в него сесть, то сначала вам следует отыскать табачную лавку в радиусе одного квартала (хорошо, если это не будет обеденное время), купить билет, вернуться на остановку и уж тогда ожидать следующий автобус.

Система оплаты иная, чем в странах бывшего Союза. Вы приобретаете билет за 1.10 евро, заходите в автобус и компостируете его, пробивая в специальном аппарате время посадки. С этого момента ваш билет действителен в течение 75 минут. Подобная оплата удобна, если вам необходимо делать несколько пересадок.

В некоторых городах (а конкретно в Бергамо) на маршрутах используется система разноцветных линий, исходя из количества километров и направления, а именно красная, зеленая, синяя и желтая линии (они так и нарисованы на асфальте соответствующим цветом). За безбилетный проезд взимается штраф. Ваше «Я не говорю по-итальянски» слушать никто не станет, и вам придется заплатить от 25 до 30 евро. Плюс вас внесут в список нарушителей, поэтому рекомендуется не рисковать, а ездить с прокомпостированным билетов или ходить пешком.

Словом, чтобы воспользоваться городским транспортом, необходимо знать все эти тонкости, что для туристов достаточно неудобно. В мегаполисах, как Рим и Милан, есть метро, где нужно также хорошо изучить маршрутную карту. Разумеется, при желании вы разберетесь, как добраться до любой достопримечательности, особенно, если заранее спланируете маршрут.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Италия
сообщить модератору
  • cingo
    помощь
    cingo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 мар 2011
    21 мар 2011, 23:16
    удалить
    По сравнению с Германией в Италии еще и очень дешевый транспорт. (Исключение - Венеция, катера вапорето - это дорогое удовольствие.) Правда, при этом он явно не первой свежести. В Германии много вкладывают в регулярное обновление общественного транспорта. Естественно и проезд там дороже.
Читайте также
Наверх