Первое знакомство с Италией — подготовка к путешествию Италия

siv2203
    С нами с 7 ноя 2011

Первое знакомство с Италией — подготовка к путешествию

5 августа 2012 года|| 4| 13203

Эта заметка является частью дневника «Италия 2012»

Как всегда вместо вступления...

Италия давно меня манила к себе. Итальянская кухня одна из самых вкуснейших в мире, итальянские и французские дизайнеры одежды – законодатели мировой моды, итальянский дизайн машин – Ох..., мужчины, да и женщины меня поймут, итальянская мебель украшает изысканные интерьеры. Да что я все это перечисляю, вы и сами все знаете. Италия прекрасна!
    А итальянский подход к жизни мне тоже импонирует –Dolce far niente – сладость ничего неделания, безделье, если короче. Сиеста им позволяет пол дня пережидать жару и заниматься своими личными делами. С часу дня до четырех все закрыто. Они себя очень любят, а это главное. Если ты сам себя не будешь любить, то почему, собственно говоря, должны это делать все остальные?

Вернувшись из путешествия в Непал, где было, скажем так, все очень аскетично, нам с Толиком захотелось в такую страну, где все красиво, вкусно, приятно. И сразу же подвернулись билеты в Венецию из Львова. Цены нас обрадовали и через неделю после возвращения из Непала билеты были у нас «в кармане». Десяти дней в Италии было достаточно для первого знакомства со страной. 14 июля мы должны были вылететь из Львова в Тревизо – городок и аэропорт в 30 км от Венеции.

Подготовка.
    Билеты мы купили на четверых – кроме нас двоих с нами ехала наша Ксюшка и моя мама. Веселая компания поедет покорять новые просторы.
    Теперь необходимо разработать маршут. За десять дней можно, в принципе, объехать пол страны, заскочив в Венецию, Верону, Милан, Флоренцию, и Рим. Но это же скачки галопом. Нет, так не пойдет. Я хочу все с чувством, толком и расстановкой. Посему нужно посмотреть Венецию, Верону, озеро Гарда близ Вероны, заехать в Доломитовые Альпы – это святое, и на обратном пути остановиться в Падуе с заездом на Адриатику. Короче объехать всю провинцию Венето. Италия настолько многогранна, что ее стоит разделить на насколько посещений, и если нам понравится, а я уверена что так и будет, то через время продолжить исследование Тосканы, Лигурии, Сицилии, Сардинии и южной части страны. Планы просто Наполеоновские, но по-другому я не хочу. Чтобы прочувствовать страну нужно двигаться по ней постепенно, погружаясь в особенности каждого уголка, в запахи, вкусы и обычаи.

Билеты есть, теперь нужно получить визы.

Вот это самая объемная часть подготовки и самая интересная. Итальянский Шенген отличается особыми извращениями, поэтому я подробно остановлюсь на этом вопросе.
    В принципе, необходим стандартный набор документов (подают все оригиналы и копии, копии отдают в консульство, сверяя с оригиналами):

1) непросроченные загранпаспорта, копии гражданских паспортов, если есть странички с Шенгеном из старых загранпаспортов, то их оригиналы и копии.

2) Документы с места работы: справка о ежемесячной зарплате за последние полгода с сохранением места работы, копия трудовой книжки и ее оригинал. В нашем случае работающим официально был только Толик, он ЧП – для него я подавала копии и оригиналы свидетельства СПД и плательщика единого налога, отчет за последний квартал копия и оригинал. Бабушка подавала оригинла справки из пенсионного фонда за поледние пол года, и копию пенсионного удостоверения. Ксюшке — справка из школы.

3) Финансовые гарантии: мы с Толиком подавали чеки из банкомата по нашим кредиткам, бабушке покупали тревел чеки на сумму 350 евро на 10 дней. Ксюша была финобеспечена Толиком, поэтому он показывал чек с кредитки, которого с лихвой хватало на двоих. Т. К. я безработная, то пришлось сделать нотариально заверенное заявление Толика о том, что он является моим, а также Ксюшиным спонсором на время поездки.

4) К документам несовершеннолетних детей, выезжающих в Италию с обоими родителями следующие требования: необходимо сделать нотариально заверенное письмо от обоих родителей о том, что они не против того, что они же сами и вывозят ребенка за границу. Клёво, да? Но это не все. Это заявление нужно апостилировать в Министерстве Юстиции в Киеве, потом перевести у аккредитованного в посольстве переводчика. Это еще не все! Перевод и апостиль нужно легализовать в Итальянском консульстве.
    И они еще говорят, что у нас коррумпированная страна!
    Я проделала всю эту операцию. Это стоит времени и денег. По времени: у нотариуса быстро – 15 минут и готово, в Минюсте – если вы сдадите в первой половине дня (кроме четверга – не приемный день), то отдадут через день после обеда. Переводчику еще пару дней нужно – вы же не одни такие, кому нужен перевод этой лабуды, ну и в Консульстве проторчите целый день. По деньгам: перечисляю затраты в порядке инстанций указанных выше – 150 грн+51 грн+100грн+231 грн= 532 грн. Это с условием, что вам есть кому сделать все в Киеве и не нужно специально ехать. Я же просто попросила Толю сходить в Минюст, а приехав чуть раньше собеседования, я оббежала все остальные пороги.
    Короче мы сделали эту бумагу, но ЗАЧЕМ ОНИ ИМ???

5) Также в пакете ребенка нужно подать копии свидетельства о рождении и браке родителей, заверенные нотариально.

6) Каждый прикладывает к своему пакету документов копию оплаченных туда и обратно билетов.

7) Необходимо предоставить информацию о проживании в стране втечении каждого дня пребывания там. Т. Е. бронь отелей. Предоплата не обязательна, но ко мне прицепились. У меня была бронь из трех гостиниц: в Тревизо копия ваучера с Букинга, в Вероне ваучер из гостиницы и в Падуе тоже. Потребовали все предоплаты по Вероне – я через ПэйПэл платила гостинице 100 Евро, а в Падуе оплата была на месте по приезду – пришлось показать переписку о нашей договоренности. Все подошло.

8) Заполненная на английском или итальянском языке анкета (брала на сайте визового центра italyvms.com.ua) +2 фото 3,5 х 4,5

Главное: все документы, кроме паспортов должны быть переведены на английский или итальянский язык! Я это сделала с помощью знания основ грамматики и Гугл-переводчика. Этого достаточно.

На 31 мая мы записались на собеседование в Визовый центр Италии. В консульство записаться сложнее, невозможно дозвониться. А в визовый центр я записалась на их сайте italyvms.com.ua и потом там же отслеживала всю информацию по моим документам. Присутствовать на собеседовании необходимо всем выезжающим!
    Мы пришли на собеседование в назначенное время, там проверили наши лица и документы, попросили меня донести распечатки переписки с хостелом в Падуе, копию оплаты за апартаменты в Вероне через ПэйПэл, и нотариальное заявление от Толика — что он мой спонсор. Ок! После обеда я все донесла и наши документы отправились в консульство. В визовом центре я оплатила консульский сбор по 35 евро с человека (Ксюху и бабушку освободили от этих оплат) и по 18 Евро с каждого за услуги визового центра. Там же я купила семейную страховку за 390 грн. (это можно сделать где угодно, не только в визовом центре).
    На сайте консульства заявлено , что на принятие решения о выдаче визы требуется 10 дней. Я подала документы за полтора месяца до отъезда. В мае творилась полная неразбериха с итальянскими визами, все списывали на Евро 2012. Нам визы сделали за три недели. 21 июня на сайте появилась информация о том, что наши документы вернулись из консульства. 25 июня я поехала в Киев. Не зная чего мне ожидать, я расслабилась: дадут визы – отлично, не дадут – значит не хочет нас пока видеть Италия. Визы дали. Пора собираться дальше.
    Исходя из выбранного нами маршрута, мы решили первые три дня ездить из Тревизо в Венецию на автобусе и электричке, а начиная с четвертого дня забронировать машинку, чтобы покататься на ней по Приверонью и вернуть в день отлета.

Аренда автомобиля.
    Я этим вопросом занималась впервые. Много интересных нюансов. Сначала решила забронировать в EconomyCarRentals.com. У них цены были от 175 Еро за неделю и страховка+ налог на дорогу+ налог аэропорта . Выслала им бронь, они заблокировали 25 евро с карточки, через день прислали письмо, что у них нет нужного класса машины, пусть, де, мы посмотрим что-то классом выше и вышлем новое бронирование. Я стала с ними переписываться – а деньги разблокировать? Они начали тупить. Я их послала в Ж… Потом начитавшись форума Винского нашла итальянскую контору Maggiore. У них бронь без предоплаты. Ниссан Микра на неделю с минимальной страховкой (что-то типа нашей автоцивилки), франшизой в районе 500 Евро и нелимитированным километражем – 218 Евро. Нас устроило.
    Теперь нужно было определиться с "настоящей" страховкой машины. Начитавшись, что итальянцы безобразно водят сразу захотелось купить страховку, типа SCDW — Super Collision Damage Waiver, упрощенно — страховка от повреждений без франшизы, возможны некоторые изъятия (например: шины, стекла, зеркала) или SLDW — Super Loss Damage Waiver — более широкое покрытие, чем SCDW. может покрывать шины, стекла, зеркала или покрывать пакет рисков (например: + Theft Waive). Но она стоит безумно дорого — от 35 Евро в сутки. Продолжив свои изыскания я нашла так называемую страховку франшизы у worldwideinsure.com. Оплата за год (при аренде машины в Европе в течении месяца) у них стоила 45 фунтов = 58 евро. Эта сумма на неделю меня очень даже устроила. При этом, если вы, не дай бог, что-то разбили или поломали, или попали в ДТП, страховая компенсирует вам все ущербы до 20000 фунтов. Прекрасно!
    Некоторое время при подготовке заняли поиски информации о том, как сэкономить в таком путешествии. И нам это удалось. Сейчас не буду на этом останавливаться, напишу по ходу событий в Италии.
    Поиск жилья.
    Это были различные варианты: Booking.com Ostrovok.ru Hostels.com bedandbreakfast.com Tripadvisor.com

В итоге я поступила следующим образом: используя программу Google Earth, я просто полетала над окрестностями тех мест, куда мы собирались. Потыкав на значки гостиниц и B&B, я выбрала более удобные нам места и более понравившиеся предложения. Написала всем письма и, получив ответы, снова выбрала более понравившиеся и более экономичные варианты. Но сразу оговорюсь, у меня на это было время, это не самый простой и лучший способ — мне так больше понравилось. Не могу сказать что я всем жильем довольна — как правило в интернете умалчиваются некоторые моменты и картинки гостиниц выставляются сразу после ремонта. Сложно оценить обстановку без того, как попадешь туда в реальности. Нужно смотреть отзывы. Я на них тоже ориентировалась. Но сколько людей, столько и мнений. Так что я как всегда учусь на своих ошибках. Но о подробностях мест нашего проживания тоже в подробном отчете.

Развлечения и что посмотреть.
    Этим я тоже озадачилась заранее. Начитавшись кучу отзывов, у меня сложилось мнение, что в Италию едут либо за шедеврами архитектуры и искусства, либо насладиться итальянской кухней, морем и шопингом, либо за всем сразу в кучу. Куча меня однозначно не устраивала.

Я спросила себя, в первую очередь, чего я жду от этой поездки?
    Картинных галерей и посещения соборов и музеев? — Нет
    Постоянного сидения за столиками в ресторанах? – Нет
    Беготни по магазинам и распродажам? – Нет
    Так что же хочу получить от 10 дней в Италии???
    Я хотела пообщаться с итальянцами, посмотреть на них, приоткрыть завесу их реальной жизни, увидеть прекрасные города и проникнуться их духом, посмотреть природные сокровища северной Италии, понять, хорошо мне там или нет, хочу ли я ее исследовать дальше, продолжатся мои отношения с ней на более глубоком уровне или не случится? Это была первая пробная вылазка, которая должна была только приоткрыть завесу. Дать намек. Хотя я прекрасно понимала, что завеса приоткроется, и я влюблюсь в Италию навсегда. Так и случилось.
    Посему было решено — не тратиться на выгодные абонементы на посещение всего и вся даже с большими скидками. Почему? Да потому что это превратило бы неспешные прогулки в галоп по всем соборам, галереям и музеям. Да, попав в одно или два места, мы заплатили столько же, но у нас не было искушения мчаться от произведения зодчества к другим произведениям искусств. Я, если честно, человек не сильно разбирающийся во фресках и картинах. Мои спутники тоже. Поэтому мы заходили в бесплатные для посещения места, с условием, что в них не стояла огромная очередь. На очереди тратить время мы не хотели. Так что на экскурсиях мы толком и не сэкономили, зато и не бегали, высунув язык, торопясь везде попасть.

Ну и где-то я прочитала, что в Италии с 7 июля мегараспродажи — хотелось купить себе обувь, но не тратить на посещение аутлетов много часов — заехать по пути. Так мы и сделали.

Вот собственно и все по поводу подготовки. Если что упустила — расскажу подробности далее.

Дешёвый ✈️ по направлению Италия