Пиво Италии Италия

Италия

4406 материалов по 2 852 объектам,  120 522 фотографии

Пиво Италии

6 сентября 2012 года||70 (43)| 38| 1031040

Эта заметка является частью дневников «Италия - волшебный край»«Пивной тур»

Всемирно признанными гастрономическими символами солнечной Италии считаются спагетти, пицца и вино. Для большинства путешественников такие понятия, как пиво и Италия — вещи несопоставимые, учитывая масштабы производства и мировую популярность винной продукции этой страны.

Автор: Viktor-Viktor

Однако итальянское пивоварение имеет давние традиции, корни которых уходят еще во времена Римской империи и варварских племен. Свое триумфальное шествие по Центральной Европе пиво начало исключительно благодаря древнеримскому историку I века нашей эры Публию Корнелию Тациту, автору знаменитого трактата «О происхождении германцев и местоположении Германии». В нем Тацит пришел к выводу, что римляне могут примириться с германцами с помощью поставок хмельного напитка «cervisia», т. е. пива. История умалчивает, послужил ли сей труд ученого мужа стимулом для развития пивоварения в Италии, или же просто живительный напиток пришелся по вкусу жизнерадостным итальянцам, однако с тех пор местные пивовары совершенствуют рецептуры приготовления пива, с успехом противостоя импортной продукции.
    В Италии становится модным организовывать дегустационные вечера, где пиво подается в широких хрустальных чашах на высоких ножках, и, так же как и вино, смакуется, сравнивается и «примеряется» к блюдам местной кулинарии.
    Как правило, итальянские пивовары применяют только лучший способ производства пива — высокую ферментацию, при которой в выпускное сырье не добавляется абсолютно никаких консервантов. В качестве ингредиентов используют чистейшую родниковую воду, солод, хмель и дрожжи. Местные пивовары очень любят экспериментировать со смешением и дозировками компонентов, что позволяет получать более утонченный и необычный вкус итальянского пива. И надо отдать должное итальянским пивоварам: они подходят к вопросу пивоварения скрупулезно и поэтому итальянское пиво отличается необычайной легкостью и чуть заметной горечью.

Автор: Viktor-Viktor

Уютный итальянский городок Удине славится своей древней историей. Основанный во 2-м тысячелетии до нашей эры, Удине постоянно сотрясали капризы судьбы: то набеги турков, то интриги знатных местных семейств, боровшихся за право управлять городом. Местные пивовары убеждены, что причина тому — невероятная популярность местного пива, которое впервые было сварено в Удине в XI веке.
    В XIX веке поселение Удине региона Фриули к северу от Венеции оставалось очень маленьким и спокойным городком, окруженным высокими стенами, которые были воздвигнуты вокруг города в 1350 году. Именно здесь в 1859 году 37-летний Луиджи Моретти закладывает первый камень своей маленькой почти домашней пивоварни. В те времена у него был уже налаженный бизнес в области оптовых продаж зерновых культур, вина, продуктов питания и пива, которое он закупал в близлежащей Австрии. Создавая свою домашнюю пивоварню, Луиджи Моретти даже не мог себе представить, как будет популярно пиво «Birra Moretti» и насколько разрастется его завод.

Автор: Viktor-Viktor

В конце 90-х годов XX века завод Луиджи Моретти был приобретен концерном «Heineken». Одна из крупнейших мировых пивных компаний по достоинству оценила потенциал, которым обладает эта марка, ведь сегодня «Birra Moretti» шагает в ногу с еще одним традиционным символом страны — футболом. В Италии ежегодно проводится футбольный турнир «Кубок Birra Moretti» с участием команд «Интер», «Ювентус», «Наполи», а в 2000 году этот бренд был официальным спонсором Лиги Чемпионов УЕФА.

Автор: Viktor-Viktor

В Италии пиво «Birra Moretti» является одним из наиболее известных сортов пива, в течение ХХ века заметно перешагнувшим границы страны и которое сегодня широко экспортируется не только в Европу, но и в США, Канаду, Японию.
    «Birra Moretti» имеет золотистый цвет, во вкусе чувствуется нежный солодовый букет, чуть слышна горчинка, аромат легкий, послевкусие долгое и ненавязчивое. Пьется это пиво очень легко, потому что имеет небольшое содержание алкоголя — всего 4,6 %. «Birra Moretti» прочно ассоциируется с человеком в мягкой фетровой шляпе с большими свисающими усами, потягивающим пиво из большой кружки.

Автор: Viktor-Viktor

Вторая крупнейшая в Италии пивоваренная компания «Peroni» была основана в 1846 году Франческо Перони, который покончил с бизнесом пасты своей семьи и стал производить пиво в городе Виджевано под Миланом. К рубежу веков пивоваренный завод переехал в Рим, где «Peroni» стал первым итальянским пивоваром, который применит метод низового брожения.
    В 1960-е годы компания приобрела три стратегически важные пивоварни в Бари, Риме и Падуе, а на сегодняшний день располагает целой сетью пивоваренных заводов по всей стране. За последние почти полвека пиво «Peroni» оценили по достоинству в Великобритании, Японии, Франции, США, Румынии, Польше, Южной Африке, Колумбии, Перу, Пуэрто-Рико, Индии и Австралии.

Автор: Viktor-Viktor

Оригинальный рецепт самого культового пива «Peroni» — «Nastro Azzurro» (Голубая лента) — появился в 1963 году. Фирменное пиво варится с использованием тщательно отобранных ингредиентов — очищенной особым образом воды, высококачественных сортов ярового ячменя и жатецкого хмеля, а также итальянской кукурузы, вкус которой не сравнится ни с чем в этом мире.

Автор: Viktor-Viktor

Пиво «Nastro Azzurro» обладает мягким оттенком расплавленного золота и томным послевкусием. Именно эти качества высоко оценили французы и гурманы самых фешенебельных ресторанов княжества Монако, известные своей привередливостью в вопросах еды и питья. Итальянский дизайнер Антонио Берарди сказал об этой марке пива вот такие проникновенные слова: «Для меня образ «Peroni» — это воплощение итальянского стиля и страсти к жизни».

Автор: Viktor-Viktor

Третьим крупным производителем пива в Италии считается пивоваренный завод «Forst» (Лес), основанный в 1857 году на самом севере Италии в Южном Тироле в городе Мерано. Совсем недавно пиво «Forst» стало производиться и в Палермо.

Автор: Viktor-Viktor

Ежегодное производство пива «Forst» составляет 700 000 гектолитров и поставляется только на внутренний рынок Италии. Для производства пива используется свежая горная вода, оно золотисто-желтого цвета, со вкусом солода и хмеля.

Автор: Viktor-Viktor

На севере Италии пользуется популярностью пиво «Poretti», которое достаточно давно варится в городе Варезе недалеко от Милана. Розлив этого пива производится по новой системе — без CO2, чтобы придать особый вкус и свежесть. Пиво «Poretti» — золотистого цвета с горьковатым вкусом и хмелевым ароматом, также в аромате присутствует легкая нотка сухих цветов.

Автор: Viktor-Viktor

Малоизвестное итальянское пиво «Castello» получило второе рождение в 1997 году, когда миланское дизайнерское агентство AUGE разработало новый дизайн упаковки. Кроме того, был придуман новый слоган: «Castello. Пиво без истории». Так компания подчеркнула тот факт, что в истории Италии такая марка пива практически не была представлена.

Автор: Viktor-Viktor

И пиву «Castello» удалось пробиться к известности посредством таких маркетинговых ходов: продажи резко пошли вверх.

Автор: Viktor-Viktor

Современные молодые итальянцы, озабоченные «bella figura» и всеми атрибутами соответствующего стиля жизни, решили, что напиток их времени — именно пиво. Они оставили вино своим консервативным родителям и считают, что пиво – искрящееся, золотистое, сияющее всеми гранями неповторимого итальянского темперамента — само воплощение настоящей dolce vita.

Дешёвый ✈️ по направлению Италия
      + за Моретти!
      6 сен 2012, 19:42
      rodovнаписал 6 сентября в 21:25

+ за Моретти!

Моретти — самое распространенное пиво Италии. Во всех без исключения ресторанчиках Флоренции, Венеции и Милана, в которых я был, всегда наличествовал разливной Моретти. Тоже касается и магазинов — в любом есть и баночное и бутылочное.
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      6 сен 2012, 19:44
      И все это пробовалось? А что понравилось больше всего?
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      6 сен 2012, 19:47
      Виктор, вы к любому вопросу подходите с присущей Вам основательностью. Целый трактат о пиве! Жалко, что я уже не в Италии, а то обязательно побежала бы пробовать все сорта.
      6 сен 2012, 19:51
      schenri 6 сентября в 21:44

И все это пробовалось? А что понравилось больше всего?

Обязательно все дегустировалось и смаковалось. А больше всего мне понравилось разливное пиво Castello за этакий насыщенный вкус.
      6 сен 2012, 19:57
      Optimistka16написала 6 сентября в 21:47

Я уже дважды обещал известному знатоку чешского пива Vovanmonkey (его заметка Не пивом единым... просто песня!) рассказать о пиве Италии.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      6 сен 2012, 20:00
      Вот до итальянского пива руки у меня не дошли (уж больно роскошное у них вино). Зря, вижу!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      6 сен 2012, 20:00
      Viktor-Viktor 6 сентября в 17:57

Да. Я подружилась с этим знатоком. К счастью, его совет я прочла ещё будучи в Праге:)
      6 сен 2012, 20:09
      maklaiнаписал 6 сентября в 22:00

Само собой вино Италии также смаковалось, но тут я не спец, ничего рассказать не смогу.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      6 сен 2012, 20:12
      Ну вот, начали с мёда, а перешли на пиво :)
      6 сен 2012, 20:16
      ogumaнаписал 6 сентября в 22:12

Ну вот, начали с мёда, а перешли на пиво :)

Так пасечный сезон завершен, теперь до следующего мая смогу делиться только воспоминаниями. А итальянское пиво дегустировалось совсем недавно.
      6 сен 2012, 20:22
      Очень интересно... но...чужая я на этом празднике!))
      6 сен 2012, 20:28
      Norisfoxнаписала 6 сентября в 22:22

Очень интересно... но...чужая я на этом празднике!))

А я теперь после Германии и Чехии обязательно в других странах пробую местное пиво. А вот родное, российское, нет.
      6 сен 2012, 20:41
      Очень интересно, но вино люблю больше. Хотя глядя на фото, захотелось попробовать. Виктор, Вам в рекламе нужно работать)))
      6 сен 2012, 20:56
      Nina__Pastuhova 6 сентября в 22:41

Ну уж нет, я в молодости поработал на телевидении, не прельщает.
    • Nobody
      Nobody
      С нами с 4 окт 2010
      6 сен 2012, 21:07
      За пивом, что ли, сходить... Уж очень аппетитные фотки))
      6 сен 2012, 21:19
      Nobodyнаписала 6 сентября в 23:07

За пивом, что ли, сходить... Уж очень аппетитные фотки))

Сходить, сходить и Давинчи угостить! А пиво взять что-то типа из совета Хорошее разливное пиво
    • Nobody
      Nobody
      С нами с 4 окт 2010
      6 сен 2012, 21:32
      Viktor-Viktor 6 сентября в 21:19

Москва — не Омск, разливное пиво на окраине — большая редкость... Тем более в такое время.
      Так что попью пока томатного сока. А Давинчи всё равно спит))
      6 сен 2012, 21:36
      Nobodyнаписала 6 сентября в 23:32

Так что попью пока томатного сока. А Давинчи всё равно спит))

Тогда до следующего раза: у меня в заначке есть свеженький материал о чешском пиве!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 сен 2012, 22:10
      Спасибо, не пью так хоть почитаю.
      Моретти в русскоязычных заграничных кругах называют Горький на Капри. Если приглядишься похоже.
      6 сен 2012, 23:06
      Интересный трактат, смачный!

Будучи в Италии, пробовала три сорта из указанных Вами. Чтой-то итальянское пиво мне кажется водянистым. Только не бросайтесь тапками! Особенно Голубая лента. Остаюсь верна немецкому и гиннессу, конечно.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      6 сен 2012, 23:15
      А я никогда в Италии пиво не пила. Читать же про этот напиток интересно!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 сен 2012, 02:01
      Спасибо за информацию. Очень профессионально изложено и очень вовремя прочитано. Как раз собираюсь в те края. Все попробую!
      7 сен 2012, 03:06
      chedtyнаписал 7 сентября в 00:10

Спасибо, не пью так хоть почитаю.

А ведь верно подмечено!
      7 сен 2012, 03:12
      Alohaнаписала 7 сентября в 01:06

Интересный трактат, смачный!

Я не стал делать приписку в конце заметки что-то типа: "А прилетали мы в Италию из Чехии и улетали из Италии в Чехию, поэтому имели возможность сравнить пиво этих стран. Сравнение оказалось не в пользу итальянского пива. И это еще мягко сказано...".
      7 сен 2012, 03:13
      w-belleнаписала 7 сентября в 01:15

А я никогда в Италии пиво не пила. Читать же про этот напиток интересно!

Как говорится, один раз надо попробовать все.
      7 сен 2012, 03:17
      Aleanelнаписала 7 сентября в 04:01

Только потом не закидывайте меня камнями, мол разрекламировал тут, а это... Все дело вкуса.
      7 сен 2012, 12:55
      Aleanelнаписала 7 сентября в 02:01

Для тех, кто все же хочет попробовать итальянское пиво, в Риме есть возможность одновременно неплохо поужинать или обойтись закусками типа тапас. Знаю хорошие отзывы об этом пивном баре:

anticabirreriaperoni.net
      7 сен 2012, 16:29
      Viktor-Viktor 7 сентября в 01:12

В данном вопросе не соглашусь. В Италии пили пиво один раз только, в пабе рядом с Пантеоном. Но что это было за пиво. Для начала назовем цену — 15 евро бутылка 0,75. Называлось то-ли "три горы", то-ли "три вершины", но что-то в этом роде. Я даже пробку сохранила, но она как водится куда-то подевалось. Так вот вкуснее этого пива я пива не пила. Ни в Чехии, ни в Германии, ни в Австрии. Причем мой ребенок это пиво по сей день вспоминает( а уж она на своем веку попила поболе моего).
      Там вкус сочетает несочетаемое, остроту и щипковатость пива, с мягкостью сливок, но очень гармонично. Ну, просто нет слов...Да бутылка закрывалась пробковой пробкой по типу шампанского.
      7 сен 2012, 16:53
      Leolikнаписала 7 сентября в 16:29

Перечисленное Вами,Виктор, пиво я в Италии не пила. Так, что сравнить не могу.

Стало интересно. Действительно, есть такое пиво — три вершины, производят в местечке Tre cime Lavadero. Наверняка относится к региональным продуктам, поэтому продается далеко не везде.
      7 сен 2012, 18:09
      Alohaнаписала 7 сентября в 14:53

Пили в Риме. Паб только пивной, даже без еды, одни чипсы. То что оно имеет ограниченный срок хранения видно из пробки. Возможно поэтому и не поставляется везде.
      Спасибо за дополнение!
      7 сен 2012, 18:53
      Leolikнаписала 7 сентября в 18:29

Перечисленное Вами,Виктор, пиво я в Италии не пила. Так, что сравнить не могу.

Правильно, "Три вершины". Вообще, лучшее итальянское пиво производится на мини-пивоварнях, разбросанных по всей стране. Их около 400 и каждое из них производит не более 15 тысяч бутылок пива в год. . Малый объём производства не предполагает доступности, поэтому купить это эксклюзивное, а потому дорогое, пиво можно непосредственно в районе его производства.
      7 сен 2012, 19:04
      Viktor-Viktor 7 сентября в 16:53

Да,пивка бы этого я бы выпила.
      Хотя в Израиле продается нечто похожее по вкусу. Пиво называется "Кнан Ерушалми". Тоже не дешевое по местным меркам., но не 15 евро, конечно. Производится их экологически чистого сырья, и продается в соответствующих магазинах. Закупоривается также как "Три вершины".
      Так что если будете в наших краях рекомендую отведать.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      7 сен 2012, 22:34
      А я как-то в Италии мимо пива прошла, все по музеям, да Колизеям))
      9 сен 2012, 19:11
      Народ на Средиземноморье не брезгует пивом, даже в межсезонье )) и эта статья тому лучшее подтверждение
      9 сен 2012, 21:18
      Donnicoнаписал 9 сентября в 21:11

Пить пиво становится модным среди молодых итальянцев. Экспансии пивных гигантов противостоять трудно. Да и запивать пиццу вкуснее пивом, а не вином. Ну мне так показалось.
      10 сен 2012, 15:49
      Viktor-Viktor 9 сентября в 19:18

Во,точно. И мне вкуснее. Хотя спор с домашними все ещё продолжается.
      11 сен 2012, 05:01
      Прекрасный рассказ! А я с итальянским пивом познакомилась здесь, в Америке пару лет назад. В местном музее искусств как-то было открытие выствки итальянского художника. И как часто это бывает, при открытии была ресепшен с едой, разумеется с итальянской и очень вкусной, ну и конечно было вино и пиво! Очень вкусное было пиво, жаль только не помню название...
      11 сен 2012, 05:03
      Viktor-Viktor 9 сентября в 11:18

Да и запивать пиццу вкуснее пивом, а не вином. Ну мне так показалось.

Надо будет попробовать, спасибо за совет.
      11 сен 2012, 06:49
      Rainbowнаписала 11 сентября в 07:01

Только не подумайте, что цель написания этой заметки — продвижение итальянского пива! Упаси боже! Пришел — увидел — попробовал — рассказал. Вывод: чешское пиво на порядок выше, а в Италии все-таки надо пить вино.
      11 сен 2012, 06:59
      Viktor-Viktor 10 сентября в 20:49

Да я и не думаю. И я тоже — прочитала, вспомнила, рассказала. А чешское пиво и для меня самое вкусное.
      11 сен 2012, 07:09
      Rainbowнаписала 11 сентября в 08:59

Есть у меня в заначке небольшой материал про чешское пиво. Месяц назад, будучи в Праге, специально охотился за одной экзотической маркой. Расскажу чуть позже.
      11 сен 2012, 10:03
      Viktor-Viktor 11 сентября в 06:49

а в Италии все-таки надо пить вино.

Виталий, Вы правильно пьете:). С пиццей — пиво. С а-ля домашней едой — вино. Этому меня и итальянцы учили, и в умных книгах о местой кухне написано.
      11 сен 2012, 17:12
      Alohaнаписала 11 сентября в 08:03

Значит интуитивно мы пришли к правильному выводу!
      17 сен 2012, 11:36
      Виктор, спасибо!
      Через месяц воспользуюсь советом, ибо готовится тосканский вояж. Теперь вот думаю, разорваться что-ли, и вина хочется отдегустировать, и про пиво не забыть :))
      17 сен 2012, 11:57
      Vovanmonkeyнаписал 17 сентября в 13:36

Виктор, спасибо!

Ну я ж не разорвался! А вчера в соседнем ординарном супермаркете встретил чудо чудное: бутылочное пиво «Peroni» марки «Nastro Azzurro». Это в Омске, далекой от Италии Сибири и вотчине пива "Сибирская корона"! Но благо я в России пива не пью вообще, а то бы наверняка отравился!
      17 сен 2012, 11:59
      Vovanmonkeyнаписал 17 сентября в 13:36

Виктор, спасибо!

Теперь я в размышлении: если постараться и написать про пиво Индии, то у тебя, Владимир, может образуется вояж и в эту страну?
      17 сен 2012, 12:12
      Viktor-Viktor 17 сентября в 11:59

В ту сторону пока не заглядывал.:)
      Но вот по англо-шотландским элям было бы неплохо. ;)
      А сейчас планирую по тосканским винам пройтись — одни названия как песня — Нобиле Монтепульчано, Брунелло де Монтальчино, ээх
      Вроде одна из лучших энотек в Сиене, а я там четыре дня забронировал, надеюсь успею.
      17 сен 2012, 12:27
      Vovanmonkeyнаписал 17 сентября в 14:12

В ту сторону пока не заглядывал.:)
      Но вот по англо-шотландским элям было бы неплохо. ;)

Не, четырех дней точно не хватит, а поговорить?
      17 сен 2012, 12:39
      Ещё пять во Флоренции и три в Пизе, может вечерок выделится на поговорить :)
      Хотя как пойдёт, вдруг единственной фразой будет: Dove mia birra?!!! :)
      17 сен 2012, 13:00
      Vovanmonkeyнаписал 17 сентября в 14:39

Ещё пять во Флоренции и три в Пизе, может вечерок выделится на поговорить :)
      Хотя как пойдёт, вдруг единственной фразой будет: Dove mia birra?!!! :)

Во Флоренции заказали через Интернет билеты в галерею Уффици? Если нет, то готов подсказать, т.к. сам через это прошел.
      17 сен 2012, 14:53
      Viktor-Viktor 17 сентября в 13:00

Нет ещё. Буду рад.
      20 сен 2012, 13:06
      Вчера в маркете увидел Nastro Azzuro, но рука сама потянулась за Guinness...
      22 сен 2012, 21:16
      Viktor-Viktor 11 сентября в 06:49

Надысь прочитала еще кое-что. Оказывается, пиццу пивом запивают преимущественно на севере страны. Сомелье сокрушаются: как можно дрожжевой продукт запивать дрожжевым продуктом. И рекомендуют под пиццу розовое или молодое красное вино.
      23 сен 2012, 05:26
      Alohaнаписала 22 сентября в 23:16

На мой вкус запивать пиццу пивом — самое то.
      29 ноя 2012, 13:29
      Спасибо! Это для меня приятное открытие! Никогда Италия не ассоциировалась с пивом))) Обязательно сегодня озадачусь поиском и приобретением именно итальянского хмельного напитка))) Пока придётся выбирать на Ваш вкус)))
      29 ноя 2012, 15:47
      eduardosнаписал 29 ноября в 15:29

Не знаю как у Вас, Эдуард, в Красноярске, а в Омске месяц назад совершенно неожиданно для себя мне попалось пиво «Nastro Azzurro»!
      30 ноя 2012, 09:43
      У нас с поставками всего такого полный порядок))) Город-то богатенький))) Но вчера я так и не добрался до The Beer Store, пришлось довольствоваться кизиловой водочкой, что тоже GUT!!!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      8 дек 2012, 02:11
      Наверное, я зря пиво не пью.
      Даже не смотря на то, что предпочитаю пиву вино, я не сумею так о вине написать!

8 дек 2012, 04:26
      Christinaнаписала 8 декабря в 04:11

И Вам спасибо, Кристина
      25 янв 2013, 06:07
      Christinaнаписала 8 декабря 2012 г. в 10:11

Супер заметка! Спасибо огромное :))

Кристина, Вам не обязательно "что-то понимать в пиве", можно просто пробовать, чтобы найти себе по-вкусу))) Может быть, Вас фруктовые ламбики очаруют? )))
      25 янв 2013, 13:46
      Не совсем по теме итальянского, но про пиво же, поэтому не могу не похвалиться — друг подарил подарочный пэк шотландских элей от williamsbrosbrew.com — они там в разделе gift pack, вчера отпробовал Grozet — Gooseberry Ale — хорош, чертяка. Необычен, но хорош!
      25 янв 2013, 14:12
      Я люблю на досуге полистать и "попутешествовать" вот с этой книгой

25 янв 2013, 14:20
      Отличный выбор для "путешествий". Ещё надо "Виски" для полной картины. ;)
      25 янв 2013, 14:33
      Vovanmonkeyнаписал 25 января в 16:20

Отличный выбор для "путешествий". Ещё надо "Виски" для полной картины. ;)

Нее, пиву не изменю. Кстати 22-24 февраля у меня автопробег с сыном по Моравии, так что пивной рассказ за мной. Эти путеводители уже изучены

25 янв 2013, 14:45
      Viktor-Viktor 25 января в 14:33

Нее, пиву не изменю.

Думаю, с виски можно ;) Даже нужно. Этот напиток распологает к неспешной беседе и созерцательности
      25 янв 2013, 14:57
      Vovanmonkeyнаписал 25 января в 16:45

Так открой нам этот мир, мир не алкогольного, а благородного напитка!
      25 янв 2013, 15:22
      Все в Шотландию и Ирландию!!!
      Начало знакомства было положено здесь: Бармен, двойного Джеймесона!
      11 фев 2013, 11:38
      Как оказалось, до Красноярска из итальянского кроме Birra Moretti ничего не довозят. Приятное пиво, но...я ждал чего-то неординарного...., чтобы Уххххх ))))) На каждый день пивас ))))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 апр 2017, 20:52
      Кто бы мог подумать, что в Италии (вроде бы, не пивной стране), такое разнообразие собственных марок пива!