Гора Укрытия Итатиая Национальный Парк, Бразилия

Итатиая Национальный Парк

Итатиая Национальный Парк

• 22.36982S, 44.62847W

1 материал по 1 объекту,  39 фотографий

Были в городе Итатиая Национальный Парк?

природа, спорт, другое
    С нами с 14 апр 2009

Треккинг на 8-ю вершину Бразилии

Достопримечательности → природа, спорт, другое
    8 июля 2019 года||
    Из однодневных пеших маршрутов по высотному сектору Национального Парка Итатиая особо рекомендую четвертый по длительности, третий по сложности и второй по высотности: на пик Morro do Couto (Гора Укрытия, 2680 м — 8-я вершина Бразилии).

Туда нужно выходить до 12 час., лимит 100 чел. в день, сопровождение предлагается, но необязательно. Техника восхождения на него классифицируется как “escalaminhada”, неологизм сформированный от “escalada” (альпинистское восхождение) и “caminhada” (пешая прогулка). Т.е. всё-таки прогулка, но кое-где – на 3-4 конечностях. У нас она заняла 3,5 часа в общей сложности, включая получасовой релакс на вершине и другие остановки для внимательных взглядов по сторонам и фотографии.

Автор: ViktorPastoukhov

Начинается тропа как и все другие — от единственного КПП высотной части заповедника, к которому от шоссе BR-354 ведёт грунтовая дорога (ответвляется у перевала Garganta do Registro на границе между штатами Рио-де-Жанейро и Минас-Жерайс). В КПП нужно регистрироваться и на входе, и на выходе, а автотранспорт оставлять на парковке сразу за ним, внутри заповедника передвижение только пешком.

Автор: ViktorPastoukhov

Хотя дорога там тоже есть, но она предназначена только для служебного транспорта направляющегося к ретрансляторам энергетической госкомпании — этот отрезок считается самым высотным участком всех автодорог Бразилии, он начинается уже на высоте около 2450 м. Мы идем по нему около километра, с ощутимым подъемом, а потом сворачиваем на довольно внятную и почти плоскую тропу.

Автор: ViktorPastoukhov

На подступах к скалистому массиву она вдруг теряется в высокой траве. Сопровождение на маршруте предлагают именно из-за этого сомнительного места, но тут могут дать точную наводку и тренирующиеся на соседней скале альпинисты.

Автор: ViktorPastoukhov

Поскольку в этой местности водятся змеи, исчезновение тропы в густой траве чревато опасными встречами, и экипировка туристов должна быть соответствующей. На этот раз, встреча закончилась трагично для небольшой змейки. Расследование инцидента показало что ее голова попала под мой ботинок, в следующий раз постараемся не наносить такого экологического ущерба.

Дальше подъём зигзагом по каменистому склону и вот мы уже выше подсказывавших нам тропу альпинистов. Непонятно почему они там медленно карабкаются по самому отвесному склону, тропа намного удобнее. Вскоре открывается и прямой вид на саму Гору Укрытия, впечатление серьёзное – почти что каменный куб солидной высоты.

Автор: ViktorPastoukhov

Но сразу замечаем расщелину в которую теоретически может вписаться удобная лестница. А в этой расщелине – поднимающуюся группу, которая накануне ушла в сопровождении инструктора.

Автор: ViktorPastoukhov

Ещё десяток минут – и мы тоже наверху, заключительный участок расщелины у вершины показан выше, в коллаже с альпинистами и змейкой. Плоскость на самой макушке оказалась довольно приличной площади, и именно она когда-то укрывала от взглядов снизу каких-то беглецов. Но если пройти по её краям, то можно плавно насладиться панорамой местности.

Автор: ViktorPastoukhov

Деталь относительно ближнего плана — какой-то карьер в горах.

Автор: ViktorPastoukhov

После того как мы вдоволь полюбовались так хорошо знакомой долиной реки Параиба (где то там внизу под облаками) и нагорьем Минас-Жерайс по другую сторону хребта, внимание полностью приковали виды на соседнюю вершину Agulhas Negras — высшую точку этого нацпарка и 4-ю по высоте в Бразилии (2791 м):

Автор: ViktorPastoukhov

В зависимости от ракурса и от пробегавшей облачности выглядела она по очень по разному.

Автор: ViktorPastoukhov

Иногда полностью укрывалась белой ватой, напоминая что подобное возможно и на нашем пути.

Автор: ViktorPastoukhov

Но в тот раз расклад выпал удачный, и в обратную сторону прошли по уже знакомой тропе без риска её потерять.

Автор: ViktorPastoukhov

Вдоволь полюбовались и красотами местного значения.

Автор: ViktorPastoukhov

Повсюду цвели красивые амарилисы, весна – это их сезон.

Morro do Couto, PN Itatiaia, Itatiaia RJ

Общий входной билет в нацпарк стоит 34 реала, но есть скидки для бразильцев и для стран "Меркосур" .
      До 7-ми лет и от 60-ти лет бесплатно.
      Начинать прохождение этой тропы нужно не позже 12 ч. дня.
      По ссылке ниже см. детали доступа в высотную часть заповедника — Parte Alta

С нами с 29 окт 2013
      11 июл 2019, 19:17
      красивые места
      16 июл 2019, 21:54
      Совершенно необычная для меня экосистема!
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      16 июл 2019, 22:06
      Donnicoнаписал 16 июля в 16:54

Совершенно необычная для меня экосистема!

Альпы Южного Тропика. :)
      Там ещё есть эндемичные лягушки: маленькие, и с оранжевыми лапками. Но предпочёл не разбавлять ими амарилисы в этот раз, лягушек и на базовой тропе заповедника ещё можно показать