Дёрская башня Итум-Кале, Россия

Итум-Кале

1 материал по 1 объекту,  26 фотографий

Были в городе Итум-Кале?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Россия, Россия, Чеченская Республика, рядом с посёлком Итум-Кали (см.карту)
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Ты что такая Дерская?

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    17 февраля 2017 года||
    Во время короткой вылазки за пределы Грозного памятным моментом для меня стал внутренний осмотр одной из самых древних башен Чечни.

Называется она Дерская (или Дёрская) — боевая дозорная башня замкового типа. Дор с персидского языка переводится как горный проход, ворота.

Автор: DK1974

Действительно, место расположения башни, похоже на горный проход, в древние времена дёрхойцы наблюдали за Аргунским и Дёрхой-эркским ущельями.

Автор: DK1974

Башня расположена рядом с посёлком Итум-Кали. Расстояние до неё не более двух километров.

Автор: DK1974

Чеченские зодчие соорудили башню в ХII веке. За долгие годы она утратила свою первоначальную красоту, деревянные перекрытия полностью сгнили.

В 2010 году архитектурный памятник был восстановлен и по-прежнему находится в месте практически нетронутым современной цивилизацией.

Автор: DK1974

Рядом всего несколько домов и старинное кладбище.

Автор: DK1974

Высота "чеченской красавицы" 23 метра.

Автор: DK1974

До этого момента я видел много разных башен в Ингушетии, но там осмотреть их изнутри не получилось Достопримечательности и пейзажи горной Ингушетии

Здесь я тоже хотел только сделать пару снимков, но подойдя поближе обнаружил открытые двери.

Автор: DK1974

Мы с водителем зашли внутрь. Наверх он взбираться не захотел и ушёл к машине.

Автор: DK1974

Я остался наедине со каменным старожилом. Решив, что больше шанса не будет решил подняться на верх.

Автор: DK1974

Не знаю, может из-за сумки и фотоаппарата, лестничный путь мне показался реально нелёгким (особенно спуск). Хочу предупредить, что с приличным весом преодолеть несколько этажей башни будет крайне проблематично.

Автор: DK1974

Кстати, вот как башня выглядит в разрезе.

Автор: DK1974

Довольный, можно сказать почти счастливый, я поднялся на пятый этаж. Фото башенной макушки изнутри.

Автор: DK1974

В древние времена последний ярус предназначался для передачи предупредительных сигналов по цепочке на расстояния. Отсюда видны и другие боевые башни.

Автор: DK19741

Окошки открыты и можно делать обзорные кадры.

Автор: DK1974

Раньше здесь вёлся круглосуточный дозор.

Автор: DK1974

Помимо больших окон есть маленькие в которые снизу трудно попасть стрелой или копьём.

Автор: DK1974

Атмосфера, когда находишься здесь за толстенными стенами в полумрачном одиночестве потрясающая.

Автор: DK1974

Удивительно, что рядом с башней живут обычные люди, занимаются хозяйством и каждый день видят перед собой значимую достопримечательность Чечни. Башня стоит практически на участке этого дома.

Автор: DK1974

Будете в Итум-Кали обязательно заскочите сюда. На детальный осмотр нужно минут 20-30.

Фотография на память:)

Автор: DK1974

Я бы попробовал подойти к соседней башне, стоящей на склоне, но нужно было возвращаться в Грозный...

Предыдущий совет Бог любит троицу или Грозненские смотрины

Россия, Чеченская Республика, рядом с посёлком Итум-Кали (см.карту)

Дешёвый ✈️ по направлению Итум-Кале
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      18 фев 2017, 00:23
      Респект за совет про новое место!)