Ивало

Ивало

LAT
  • 68.65805N, 27.53757E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    37

    5 материалов по 4 объектам,  11 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 37
     
    4
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Приграничный город

     
    11 марта 2011 года|| 8| 46234

    Ивало находится в 40 километрах от российской границы. Сюда по выходным на шопинг и отправляются мурманчане. Кто едет в Норвегию, кто в Финляндию, в Ивало. Кому как больше нравится, кому как удобнее, кто к чему привык. На улицах, если судить по номерам машин, наверно, половина русских. И это откладывает отпечаток на финнов, в смысле, все большее число из них начинают говорить по-русски, иногда, держат под рукой словари, чтоб можно было хоть как-то объясниться. Ивало стоит на трассе Е-75, проходящей с юга на север через всю провинцию Лапландию. К ней же примыкает дорога, ведущая к пропускному пункту Лотта. Возле пересечения этих дорог находится большой магазин Smarket, который и является для многих конечной целью приезда.
    Город Ивало небольшой, чуть больше 4 тысяч человек. Расположен на берегу речки Ивалойоки, давшей название и городку. Административно подчиняется Инари, который является центром общины. Река Ивалойоки исторически является "золотой" рекой, поскольку здесь в XIX веке были найдено золото. Не избежал он и "золотой лихорадки".На берегу реки, недалеко от моста через реку, во дворе гостиницы Kultahippi (в переводе -самородок), установлены скульптуры золотодобытчиков, промывающих по наклонному желобу золотоносный песок. Теперь золото здесь не добывают, остались прииски недалеко от Ивало в Саариселька, где туристам предлагают попробовать промыть песок, и, если очень повезет, упаковать добытую крупицу в капсулу, которую можно будет увезти с собой.
    Город Ивало - торговый. На первый взгляд, магазинов и домов приблизительно одинаково. Вся центральная улица (а это трасса Е-75) с обоих сторон - сплошные магазины, офисы и заправки. Приятно удивила заправка TEBOIL, на которой красуется знакомый, чем-то родной, знак Лукойла. Лукойл приобрел сеть финских заправок, одна из которых находится в Ивало.В Рованиеми тоже встречал TEBOIL. Заправился на яркой, желтой SHELL, а потом увидел TEBOIL, пожалел, что выручка досталась не россиянам. Огромный магазин сувениров. Несколько раз бывал там, но посетителей немного. Все-таки, наши приезжают в основном в супермаркеты. Кушать, как говориться, хочется всегда, а сувениры не будешь же каждую поездку возить из одного и того же места. Словом, посетителей немного.
    В Ивало, кроме упоминавшегося отеля, имеется еще один, по названию города. Необычной архитектуры, деревянный. Два здания округлой формы,с крышами шатровой формы, где размещаются ресторан, сауны, ресепш - все для обслуживания клиентов, и двух корпусов с номерами. Все вместе напоминает фигуру краба. Красивое здание, невольно залюбуешься.
    Столь же необычной формы и церковь. Если смотреть на нее сбоку - напоминает форму трамплина. Высокая часть у алтаря, низкая у входа. Впервые видел сплошные стеклянные стены, сквозь которые, особенно зимой, в полярную ночь, видно все убранство церкви.Выше идут желто-кирпичные стены, а алтарьная, самая высокая часть выполнена из деревянного вертикально стоящего бруса, покрашенного в черный цвет. Стоит здание на берегу реки, алтарной частью к дороге.
    В Ивало имеется собственный аэропорт, откуда отправляются самолеты в Хельсинки. Меня всегда немного поражает наличие аэропортов в таких маленьких городках. В России аэропорты в основном в областных центрах, да и то не везде. А чтобы в городках с населением до 10 тысяч... Это только в местах, где нет дорог. А тут летают. И пассажиров хватает.
    Жилые дома в Ивало в основном отдельностоящие,частные, на одну семью. Так у них принято. Нет многоквартирных, в нашем понимании.
    Промышленные предприятия все вынесены за пределы города, на окраины. Это в основном небольшие, работающие на фермеров.
    Вот такой он, небольшой финский городок в северной Лапландии.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Ивало
    сообщить модератору
      Наверх