Ивангород

Ивангород

LAT
  • 59.37848N, 28.23171E
  • Я здесь был
    Было: 98
    Хочу посетить
    532

    55 материалов по 12 объектам,  925 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Ивангороде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Ивангород, Кингисеппское ш., 16
    • (8-275) 517-92
    • www.ivangorod.ru/sights.html
    Фотографии
    Карта
    35 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    TravelGuru
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 апр 2017

    Крепостные сёстры: Ивангородская крепость

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 декабря 2021 года||
    GPS
    |10 (5)| 17| 1799
    5
    Ивангородская крепость это место, которое способно вызвать не просто океан положительных эмоций, связанных с прекрасными видами и потоком живой истории, музыкой звучащей из камней, но также и ощущение себя рыцарем-завоевателем, который после неравного боя сумел-таки пробиться внутрь её стен, потому что...

    Начнём с того, что что и сам Ивангород, и крепость расположены на восточном берегу реки Нарва, разделяющей Россию и Эстонию.

    0

    Автор: TravelGuru



    Посему добраться сюда то ещё приключение. И нет, дороги в Ивангород прекрасные, да и инфраструктура есть, приключения чисто бюрократические, причём, одинаковые как для россиян, так и для иностранцев. Алгоритм такой: за 15 дней до поездки нужно подать заявку и получить пропуск в пограничную зону, где Ивангород и находится. Сейчас это организовывается, полагаю, через госуслуги, да и пропуск будет электронный, скорее всего, но 8 лет назад нужна была именно бумага с печатями, которую хоть и можно было заказан дистанционно, но получать нужно было в Санкт-Петербурге (Ивангород это Ленинградская область и погранслужба этого региона в северной столице).

    2

    Автор: TravelGuru2



    Тогда оказалось, что имелись в виду 15 РАБОЧИХ дней до поездки, и поэтому она, уже подготовленная, накрылась по причине того, что российская граница изнутри охраняется от своих же не менее усердно, чем снаружи от чужих.

    В конечном итоге, в тот раз я увидел-таки Ивангородскую крепость...

    5

    Автор: TravelGuru



    ...из соседней Эстонии, где через реку, прямо напротив, расположена другая крепость, Нарвский замок, для посещения которого не нужны бумаги с печатями и подписями, а вдоль пограничной реки устроен променад и даже обзорная площадка, с которой удобно рассматривать Ивангородскую крепость.

    Без комментариев.

    В русскую же сестру эстонского замка я попал уже в другой раз, но не сражаясь с бюрократией, а оформив пропуск при посредничестве туристической компании, организовывавшей экскурсии в Ивангород и крепость.

    Меня, как любителя всяких фортификаций, это место невероятно впечатлило, потому что... Потому что оно не может не впечатлить: масштаб, размах, общий вид, — всё это как будто относит тебя в атмосферу Средневековья, куда-то в 16 век, когда крепость и начала сооружаться.

    4

    Автор: TravelGuru



    Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии, но...

    5

    Автор: TravelGuru

    5

    Автор: TravelGuru



    ...но уже на входе в крепость ты ощущаешь её размах и вблизи. И причина тому проста — затмить заграничного конкурента, ведь на западном берегу Нарвы в одноимённом эстонском городе находится, как я уже анонсировал, другая твердыня — Нарвский замок.

    5

    Автор: TravelGuru

    6

    Автор: TravelGuru

    6

    Автор: TravelGuru



    Он хорошо виден со стен Ивангородский крепости, которую и построили-то как раз в противовес ему, как оплот Московского княжества на Западе и как плацдарм для последующего прорубания "окна в Европу". Строительство началось во время правления Ивана III, поэтому в честь него крепость с городом и назвали: "Нарече ему имя Ивангород в своё имя".

    Но в столь близком соседстве была и проблема. Главную башню Нарвского замка — Длинного Германа — надстраивали всё выше и выше, чтобы смотреть что ж там замышляют русские, пока мы тут сами что-то замышляем, а русские надстраивали стены, чтобы наблюдать было сложно. Эта строительная борьба стала прелюдией к полноценному конфликту, в ходе которого четверть века города в Прибалтике и северо-западной части России завоёвывались и разрушались, сжигались до тла, а их население безжалостно истреблялось.

    Уже в 1558 году, 1 апреля, русские войска открыли ураганный огонь из пушек по Нарвскому замку. Так началась Ливонская война, благодаря которой Иван Грозный рассчитывал добиться того же, что смог только Пётр Первый полтора века спустя. Кстати, Северная война тоже началась для России неудачно, как раз с поражения под Нарвой. Тогда Ивангород и крепость тоже были плацдармом наступления.

    В мае 1558-го русские пошли в наступление и захватили Нарвский замок и сам город Нарва. На следующие четверть века Ивангород и Нарва стали, по сути, одним целым и между ними был построен мост.

    7

    Автор: TravelGuru



    Смять Ливонский орден или, по-другому, Ливонию, — военно-рыцарское государство на территории современных Эстонии и Латвии, названное по имени ливов, народа, что населял некогда эти земли и был потом ассимилирован с балтами, — Московское государство смогло, но не желавшие его усиления Швеция и Великое княжество Литовское выступили на стороне Ливонии.

    Война продлилась более четверти века и закончилась для России безрезультатно. Позже, в Смутное время, период истории России, который в английской терминологии звучит как "Time of Troubles", — что, кстати, странно, потому что так можно охарактеризовать почти любую эпоху нашей истории, — Ивангородская крепость захватывается шведами на следующие почти сто лет, как раз до Северной войны.

    В 1704-м крепость была взята русскими войсками. После окончания войны и вхождения территории бывшей Ливонии в состав России (стала Лифляндской губернией), крепость потеряла своё оборонительное значение. Однако её всё равно поддерживали в боеспособном состоянии. Наш бронепоезд на запасном пути...

    10 башен крепости не перестали смотреться впечатляюще.

    3

    Автор: TravelGuru

    3

    Автор: TravelGuru

    1

    Автор: TravelGuru

    5

    Автор: TravelGuru



    Внутри крепостных стен построек мало.

    2

    Автор: TravelGuru

    А башня Нарвского замка Д
    6

    Автор: TravelGuru

    А башня Нарвского замка Длинный Герман (на заднем плане) видна из Ивангородской крепости, потому, видимо, не зря её стремились построить повыше.



    Поэтому два непривычно скромных и неприметных для этого типа зданий глазу отыскать легко — Никольскую церковь и Успенский собор.

    Никольская церковь и Успе
    5

    Автор: TravelGuru

    Никольская церковь и Успенский собор (с двумя куполами)

    5

    Автор: TravelGuru



    Они не похожи на типичные православные церкви в России: маленькие, если не сказать крохотные, без золотых куполов и даже не отделанные внешне, — если кто был в Армении и видел тамошние церкви, то вот стиль похож, хоть в Армении куполов-луковок и нет. Тем не менее, объяснение внешнего вида внутрикрепостных религиозных сооружений простое: близь границы не строят светлицы, — то есть, раз уж строить внутри крепостных стен что-то, то оно и должно быть не выше крепостных стен, максимально простое и дешёвое, потому что нет смысла тратиться на отделку и украшательство того, что завтра может быть разрушено до основания.

    Дата основания собора не сохранилась. Известно, что в середине 16-го века он уже стоял. Во время шведского правления собор переосвятили в лютеранский и проводили службы вплоть до завоевания/возвращения Ивангорода русскими во время Северной войны.

    Ещё одним сооружением внутри стен является пороховой амбар.

    5

    Автор: TravelGuru

    2

    Автор: TravelGuru



    Внутри него расположен настоящий музей, где смотрители, ввиду мизерного количества посетителей, с радостью проведут вам экскурсию даже если вы её и не заказывали.

    2

    Автор: TravelGuru

    3

    Автор: TravelGuru

    3

    Автор: TravelGuru

    3

    Автор: TravelGuru



    Расскажут и о захвате её в Первую мировую кайзеровскими войсками, а потом про передачу Ивангорода и всего восточного берега Нарвы Эстонии после заключения мирного договора с Советской Россией в 1920-м, и про захват в Великую Отечественную войну, когда в крепости создали концентрационный лагер, а после про её намеренное уничтожение немцами при отступлении, а после про планомерное восстановление её, но уже в границах РСФСР.

    Место невероятно интересное, но очень уж как-то обделено вниманием туристов. Когда я был здесь, со мной в крепости, в выходной день, было человек 10-15 туристов, что неприлично мало для такого сооружения. И не в последнюю очередь, предполагаю, это связано с вышеупомянутой бюрократией. Когда нужно получать разрешение на въезд в город своей же страны, которое по срокам делается дольше, чем шенгенская виза, или платить посредникам, чтобы они организовали тебе пропуск быстрее, это не способствует зарождению у туриста желания прикоснуться к историческому наследию своей же страны. Граница должна охраняться — этого никто не оспаривает, — в том числе, и изнутри, но от соответствующих элементов, а не от простых граждан.
    • Адрес:

      Ивангород, Кингисеппское ш., 16

    • Дополнительная информация:

      Въезд в город по паспорту и пропуску.

      Время работы: с 10:00 до 18:00 без выходных, касса работает до 17:30.
      Входной билет полной стоимости без экскурсии 250 российский рублей.

    • Телефон:

      (8-275) 517-92

    • Web-адрес:

      ivangorod.ru/sights.html

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    33 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ивангород
    сообщить модератору
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      6 дек 2021, 13:18
      удалить
      Давно, во времена плёночных фотоаппаратов, ездили по Прибалтике и были в Ивангороде,
      тогда крепость состояла из стены и руин. Приятно видеть её сейчас! Спасибо!
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      6 дек 2021, 21:38
      удалить
      Лет 8 назад там тоже были заметны руины и участки, где отдохнула рука реставратора. Надеюсь, с того времени тоже что-то изменилось в лучшую сторону.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      6 дек 2021, 14:03
      удалить
      От этого мы были избавлены в советское время, за 1 день легко посещали обе крепости
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      6 дек 2021, 21:36
      удалить
      Воистину, иметь открытые границы или, по другому, не иметь границ между соседними странами, — огромное благо
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 дек 2021, 17:27
      удалить
      Ездила в ковидные времена, в 2020 году, в Ивангород, и не помню никаких сложностей с оформлением тура. Может для своих это попроще?

      А вот в советские времена помню проект восстановления обеих крепостей. Но Нарвской повезло больше, с нее начали, а с нашей стороны долго раскачивались...

      Мы часто ездили студентами в те края, и даже в Таллинн, с ностальгией вспоминаю об этом...
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      6 дек 2021, 21:46
      удалить
      Я помню, что только оформлением пропуска турагентство заниматься отказывалось, нужно было заплатить за полный тур (пропуск, транспорт, проживание в гостинице и экскурсионное обслуживание) и, конечно же, туристический сбор . И ты понимаешь, что сам бы всё это организовал намного дешевле, чем тебе это продают в той или иной компании. Просто ладно бы ещё это было бог знает где, куда не добраться общественным транспортом или где нет гостиниц на сервисах бронирования, но нет, всё это есть. А так-то да, через посредников всё делается просто и тогда, и сейчас.

      Заметно, кстати, про разницу в реставрации. Эстонская сестра, ну не сказать, что прям образцово-показательно, но очень достойно, а вот русскую сестру явно обделили(
    • fatherisa
      помощь
      fatherisa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 окт 2014
      10 дек 2021, 22:34
      удалить
      А я — житель Нарвы, гражданство у меня эстонское.. Раз в два года я оформлял многократную визу, что давало мне возможность без заморочек посещать и Петербург, и Ивангород, и Ивангородскую крепость в том числе. Хоть каждый день.
      Хотя так было до пандемии. А про сходство крепостной церкви и собора с армянскими — это Вы метко заметили.
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      11 дек 2021, 00:15
      удалить
      Ну если так, то с этими пропусками для своих, вообще, какой-то бред)

      А армянские церкви мне всегда импонировали как раз своей простотой и отсутствием помпезности с вычурностью, так что и эти крепостные церкви оставили приятное впечатление. Надеюсь, из них и не сделают типичные церкви и они останутся такими же простыми.
    • fatherisa
      помощь
      fatherisa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 окт 2014
      11 дек 2021, 02:01
      удалить
      Тогда приглашаю заглянуть сюда
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      19 дек 2021, 20:45
      удалить
      Зарекся туда ездить еще с начала нулевых, были страшные пробки на нарвской границе. Крепость тогда была совсем в другом состоянии... а вот получать пропуск в погранзону это сильно конечно

    Ещё советы

    Наверх