• интрига: где стоит палатка?
  • оп- па!
  • это просто кружка моей мечты. в музее
  • а вот и плакат
  • и дорога....там даже старый асфальт не везде сняли
Иван да Марья Ивангород, Россия

MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009

Иван да Марья

22 сентября 2013 года||1 (1)| 14| 401510

— А у тебя с собой загранпаспорт? Ну, или разрешение на въезд... — вспомнили мои попутчики за пару минут до КПП
    На меня напал ступор — как же — в заметке про рыцарский турнир ясно было сказано "с собой иметь российский паспорт" и всё.
    К счастью, не успела я отмереть, мы уже подъехали к КПП, показали имеющиеся в наличии паспорта, меня, причем не заметили и, как человек — невидимка, я попала в Ивангород.

В пятницу, особенно не надеясь, я спросила коллег нет ли у кого непреодолимого желания поехать в Ивангород завтра. К моему удивлению, нашлось сразу двое — они собирались в Нарву и могли меня подкинуть. Я хотела попасть на рыцарский турнир, начинался он в три часа дня, по общественному транспорту я не очень поняла ситуацию, поэтому помощь была весьма кстати.

Проснувшись в субботу, в шесть утра, пришлось пару минут бороться без правил с упаднической мыслью написать смс и не поехать, но шило победило, через два часа я была на другом конце города, а еще через два — искала карту в газетном киоске и где бы попить кофе, чтобы проснуться.

-Да не было у нас карт никогда — сказала продавец в ларьке. "Вон автовокзал — показала она на серое здание у меня за спиной, туда — к крепости..." и махнула рукой в сторону моста со знаком с зачеркнутым пешеходом. Начинал накрапывать дождик, ноги сами меня понесли вдоль Кингисеппского шоссе по направлению к Петербургу. Нюх ноги не подвел, минут через пять я нашла "Кафе time" — приличное такое место, где и позавтракала второй раз кашей, блинчиком и кофе за 200 рублей всего.

После, конечно необходимо было найти пищу для души. Я пошла в указанном направлении по улице Гагарина, увидела там всего одну маааленькую табличку, подсказывающую где свернуть к крепости, а также заворачивающую за угол толпу туристов — она — то меня и привела на место. Дорога, вернее отсутствие таковой, меня немного удивило. Я даже сфотографировала плакат, обещающий окончание работ к декабрю этого года. Наверное, годом ошиблись, сегодня еще и какие-то "Жигули" застряли в специально высыпанном и разровненном песочке на ремонтируемой дороге и в процессе вытаскивания, вспахали всю обочину.

Впрочем, возвращаясь к крепости — я там появилась часам к 11 утра, уже прекрасно понимая ,что на турнир, скорее всего не останусь — назад хотелось вернуться в той же машине, да и столько времени я бы не смогла там провести.Поэтому заплатила всего 100 рублей за вход и исследовала всё, что было на тот момент.

Первой моей находкой стал сухой цветок с листиком, который запутался в паутине. Я решила немного "улучшить" паутину, для чего набирала в рот чай из термоса и пыталась её распылить. Немногие туристы, оказывающиеся рядом, поспешно ретировались. Недалеко от меня три девушки распевали "Господи, помилуй...", а я в это время как раз ползала под ними, пытаясь сфотографировать клевер.

Обежала все башни...Что хочется отметить — Ивангородскую крепость в отличие от Шлиссельбурга, например, можно обойти по стене — в башнях много закоулков, лестниц и интересных надписей. Дошла до башни, с которой видно Нарву, у меня случился микровзрыв сознания — другое государство это же самолет, контроль, регистрация, багаж, а не речку перейти....по соседству, тем временем, нисколько не смущаясь тем, что на них могут смотреть граждане члена Евросоюза, какие — то местные ребята завтракали или обедали.

Внизу периодически раздавались истошные вопли, похожие на ослиные. На ослиные они были похожи только какую — то часть времени, — пока я не увидела этого осла воочию — думала, что это строительное сооружение такие звуки издает скрежещущие и визжащие одновременно. К часу дня начали появляться оруженосцы, рыцари, монахи и прекрасные дамы — они деловито заняли под переодевание и ночлег одну из башен, покидав туда 90 литровые рюкзаки, и принялись замуровывать входы — выходы, чтобы не пробрались любопытные туристы.

Тем временем я обнаружила небольшой костерок, разведенный в каменном очажке кем — то из персонала, поджарила себе колбаску и прекрасно пообедала сидя на сухих листьях и наслаждаясь начавшим становиться голубым небом.

Да, как обычно это и бывает — когда я уже уходила — погода разгулялась. Оставшееся до возвращения из Нарвы моих попутчиков время, я провела в городском музее, рассматривая прекрасные иллюстрации Ивана Яковлевича Билибина.

Дешёвый ✈️ по направлению Ивангород
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 сен 2013, 23:04
      Надо было еще в Парусинку заглянуть. Думаю, у Вас бы получились хорошая подборка брутальных фото. А Эстония там еще ближе, можно даже переговариваться с эстонцами.