Парусинка. Моё будущее чёрно-белое кино Ивангород, Россия

Ивангород

Ивангород

Были в Ивангороде?

Парусинка. Моё будущее чёрно-белое кино

Эта заметка является частью дневника «Моя Земля или малая родина»

Если бы я был режиссёром, и мне предложили снять фантастический фильм наподобие «Сталкера» или «Лангольеров», то натуру для такого кино я долго искать бы не стал, пара-тройка подходящих объектов у меня имеется на примете. И один из них называется — «Парусинка».

Впервые я познакомился с этим местом в ноябре 2014 года:Парусинка, зелёные глаза и неудачный переход через границу

Автор: 1499Sergey

Парусинка — это самая южная окраина Ивангорода, некогда знаменитая суконными мануфактурами барона Штиглица. Сегодня от процветающего района остались лишь обветшалые корпуса тех самых мануфактур, да ещё дома его жителей, выглядящие точно призраки, в таком удручающем состоянии они пребывают.

Однако жизнь в Парусинке несмотря ни на что присутствует. Так здесь имеется пограничный переход с соседней Эстонией. Далеко не все прибывающие в Ивангород туристы знают о его существовании. Большинство пользуется переходом в центре города по автомобильному мосту, но там всегда длинная очередь.

Автор: 1499Sergey

А ещё на территории Парусинки имеется церковь — «Троицы Живоначальной». В народе её называют церковью Штиглица, по имени её основателя, который в ней и покоится.

Впрочем, к натуре моего будущего фильма перечисленные здесь достопримечательности никого отношения иметь не будут, они останутся за кадром. Или, как возможный вариант, появятся в самом конце, наподобие одинокого лучика света, вспыхнувшего в непроглядной черноте ночи.

А теперь о том самом участке земли на территории Парусинки прилегающем к Нарвскому водохранилищу, где по сценарию должны разворачиваться события моего фильма. Объект представляет собой пешеходную зону состоящею из двух гидротехнических сооружений — дамб, пересекающих часть отводного канала реки Нарова. Между дамбами по обоим берегам существуют довольно широкие тропинки. Получается замкнутый круг, вернее трапеция, если смотреть на территорию сверху. Карта данного участка прилагается.

Автор: 1499Sergey

Попробую объяснить, почему мной выбрано именно это место. Вероятно, многие смотрели фильм Тарковского «Сталкер» и знают, что действие картины разворачивается в некой таинственной «Зоне», вход в которую строго-настрого запрещён.

Автор: 1499Sergey

Натура моего фильма – это тоже зона, но пограничная, о чём наглядно свидетельствуют установленные здесь пограничные столбы и радиолокационная вышка.

Далее, что касается «Лангольеров» Стивена Кинга, там главной идеей сюжета выступает Время. В фильме подробно показано, что происходит с ним, когда оно исчезает. В моей картине также будет присутствовать Время, но в виде неких предметов, о них поговорим отдельно.

Автор: 1499Sergey

Прежде всего, это линия высоковольтной электропередачи, сокращённо – ЛЭП, которая связывает Нарвскую ГЭС с соседней Эстонией. Раньше электрический ток шёл в совершенно другом направлении, в город Ленинград, ныне Санкт-Петербург, и питал тамошнее метро. Изменилось Время, страна, а электричество осталось прежним. Законы Ома и Джоуля Ленца никто не отменял.

Автор: 1499Sergey

Далее идут рельсовые пути так называемых козловых кранов, подъёмных сооружений с мощными опорами очень похожими на козлы. Не путать с животными. Колея рельсовых путей для таких механизмов значительно шире обычной, железнодорожной, отчего наблюдатель, несведущий в данном вопросе, не сразу и разберётся, для какого транспорта они предназначены.

Автор: 1499Sergey

К тому же рельсы сегодня редко используются по прямому назначению.

Автор: 1499Sergey

Кажется, что Время остановилось, упёрлось в некий тупик. Однако нам следует двигаться дальше.

Автор: 1499Sergey

Нельзя не заметить две вышеперечисленные дамбы и фонарные столбы их обрамляющие.

Автор: 1499Sergey

Одна из дамб, что поменьше, исключительно пешеходная, по ней с трудом расходятся два человека. Это излюбленное место посиделок здешних чаек, как российских, так и эстонских. Также можно встретить и рыбаков.

Автор: 1499Sergey

Интересно наблюдать водную гладь. С одной стороны дамбы она всегда спокойная, с другой, что относится к Нарвскому водохранилищу, бурная при любой погоде. Крохотное на вид творение рук человеческих изменило природу огромной реки, та борется, но поделать с препятствием ничего не может. Отчего злится, гонит волну, но тщетны её усилия, даже ветер, союзник реки, бросил пустую затею.

Автор: 1499Sergey

Кстати, погода вдруг резко стала меняться, по небу поползли серые зловещие тучи. Солнце практически скрылось за ними. Неужели Время изменило свой ход, и теперь ночь?

Автор: 1499Sergey

В таком случае следовало бы включить освещение, ведь фонарные столбы совсем рядом.

Автор: 1499Sergey

Но вот какой выдался неприглядный случай, столбы то имеются, но электрический ток к ним не подходит, отсутствуют провода, исчезнувшие неизвестно когда.

Автор: 1499Sergey

Имеются другие и даже в большом количестве, но совершенно нам непригодные, то высоковольтные от ЛЭП. Если такой силовой провод подключить к обычному фонарному столбу он, конечно, засветится, но ненадолго. После столб можно будет списывать на металлолом. Хотя, может ему и повезёт. Интересно было бы посмотреть. Ниже совсем крохотное кино (6 секунд).

[youtube]D5pN_DN-coo[/youtube]

Нашему явно повезло. Теперь он выглядит так:

Автор: 1499Sergey

Впрочем, как был он тёмным, в смысле отсутствия в его схемах должного электричества, таким и пребывает. Время его ушло. Остался лишь треск, правда, чужой.

Автор: 1499Sergey

Его издают работающие провода той самой ЛЭП.

Автор: 1499Sergey

Находясь под ними, особенно в сырую погоду, хорошо слышны не только шумы, но ощутимы ещё и некие силы. Хоть и говорят, что электричество не имеет ни цвета, ни запаха, но почувствовать его можно.

Автор: 1499Sergey

Правда, никому этого не посоветую, особенно высоковольтное напряжение, если только встреча с ним произойдёт на достаточно почтительном расстоянии.

Автор: 1499Sergey

Многим может показаться странным мой выбор предметов, все эти дамбы, рельсовые пути, линии электропередач, столбы с неработающими фонарями, когда речь идёт о Времени, субстанции исключительно эфемерной. Что ж, полагаю и здесь надобно объясниться.

Автор: 1499Sergey

Как известно, каждому Времени, говоря о многих годах, соответствуют определённые признаки, в том числе и материальные, именно они и в частности предметы промышленного назначения, ибо отличаются от всех прочих большими размерами, как нельзя лучше отражают дух Эпохи, а значит и Времени.

Автор: 1499Sergey

Гидротехнический узел Нарвского водохранилища, так технически грамотно называется выбранная мною натура, создан в эпоху СССР. То Время ушло, но предметы его остались и продолжают функционировать, правда, не все и не в полную силу. Может поэтому для большей остроты визуального восприятия свой будущий фильм я создал бы чёрно-белым.

Вот, пожалуй, и всё. А настоящее кино, надеюсь, когда-нибудь будет…

Ивангород, район Парусинка, 2018 год

(все фото и видео из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Ивангород
      3 окт 2018, 18:08
      6 секунд занятные, что ж, пусть и настоящее кино когда-нибудь будет…🙂
      3 окт 2018, 18:13
      Надеюсь, крохотным видео заинтересуются кинопродюсеры, дадут денег и тогда... Кино непременно будет!)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 окт 2018, 20:51
      Мне очень понравилось название Парусинка, очень ретро
      3 окт 2018, 20:58
      Кстати, название официальное. пошло от материи парусина, что изготавливали здесь ещё до электричества, когда ветер был в силе.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      5 окт 2018, 20:55
      Интересные сюжет и натура. Надо снимать...На свои. Потом продавать.
      6 окт 2018, 09:39
      Как у Пушкина:
      "Позвольте просто вам сказать:
      Не продается вдохновенье,
      Но можно рукопись продать.
      Что ж медлить? уж ко мне заходят..."
      Пожалуй, Вы правы, надо снимать...
      11 окт 2018, 00:28
      Даже не знал про такое место! Лангольеры давно хочу пересмотреть...
      11 окт 2018, 00:30
      Иногда, Время возвращается...
      11 окт 2018, 00:33
      для этого надо сделать нетривиальный пролет сквозь временную дыру
      11 окт 2018, 00:42
      И без электричества здесь явно не обойтись)