• Екатерининский собор, Кингисепп
  • У Екатерининского собора в Кингисеппе
  • Останки крепости Ям
  • На месте крепости Ям (Кингисепп)
  • Луга
  • Мост через Лугу
  • Нарва, Эстония
  • На стенах Ивангородской крепости
  • Окно в Европу
  • Электроснабжение Ивангородской крепости
  • Никольская и Успенская церкви на территории Ивангородской крепости
  • Останки крепости детинец (на переднем плане)
  • Воротная башня
  • Замок Германа (Нарвская крепость)
  • Мост Дружбы через Нарву. (справа Российский берег, слева — Эстонский)
Останки крепости Ям Ивангород, Россия

adventurous
    С нами с 29 ноя 2009

Земля Ингегерды

12 апреля 2011 года|| 13| 372511

10 апреля мы в очередной раз организовали знакомство с нашей разносторонней Россией. Выбрали западное направление и отправились на комфортабельном микроавтобусе по ингерманландской земле.

Мало кто знает, даже в Санкт-Петербурге, что такое Ингерманландия. Шведский король подарил своей дочери Ингегерде, выдавая замуж за Ярослава Мудрого, земли от реки Наровы до Ладожского озера. Это и есть Ингерманландия, которую занимает большая часть Ленобласти.

Познакомились с коренными народами и племенами, которые некогда плотно населяли эти земли - чудь, водь, ижора. Как выяснили, среди путешественников были уроженцы Ижевска, и мы обнаружили много схожих топонимов и этнонимов в Ленобласти и Удмуртии. И не случайно. Часть води, ижоры и чуди было выселено с Северо-Запада в Центральную и Уральскую часть страны.

Проехали по Нарвскому тракту и увидели все почтовые станции, которые организовали еще по царскому указу в 18 веке.

Главное целью был осмотр крепостей 14 и 15 веков. Остатки первой мы нашли на берегу реки Луга в Кингисеппе (бывшем Ямбурге), а другая была у самой границы с Эстонией на краю Иван-города.

И если крепость Ям можно только представить себе, да увидеть лишь части её основания, то Ивангородская крепость встретила нас во всем величии.

22 метровые стены, башни (часть из них восстановлена, часть ждет своего часа), мортира, в Бояршем городе у стен арсенала, открытые для прохода Провиантская и Воротная башни, остатки крепости детинец постройки 1492 года.
    И конечно же, не отказали себе в удовольствии пройтись по крепостным стенам, заглянуть в бойницы и внимательно рассмотреть соседнюю Эстонию и Нарвский замок. В отличие от нашей крепости он выглядит гораздо более ухоженным и новым. Хотя их крепость старше нашей.

Разительное отличие Нарвы от ничем не примечательного Иван-города, бывшего поселка: чистые улицы, комфорт и спокойствие, даже деревья аккуратные такие. А вот ритм жизни по обе стороны границы одинаково неспешный.

Правда, на российской территории ледяной ветер почти сбивал с ног. Но это не стало препятствием погрузиться в историю и прогуляться по винтовым лестницам на башнях и закоулкам крепости. Там где был Боярший город сохранились и работают церкви Успенская и Никольская. Внутри по-домашнему уютно, лежат половички, а батюшка решает организационные вопросы.

Следующим пунктом в нашем путешествии стал штурм моста Дружбы, между Россией и Эстонией. Это нейтральная территория, на берегах стоят таможенно-пропускные пункты а по мосту можно спокойно прогуляться, предварительно поставив в загранпаспорт штамп. Виза Шенгенская не нужна. Пограничники были удивлены нашей большой компании желающих просто пройти по мосту. "Там ветер, да и смотреть там нечего".
    А нам хотелось прогуляться над Нарвой и без виз ступить на территорию другой страны. Да и как же не посетить Duty Free и не купить Vana Tallin.
    Пешеходное движение по мосту интенсивное. Эстонцы ходят в Россию в гости, за продуктами и за водкой (она здесь дешевле). А за чем ходят русские в Эстонию? Вероятно, тоже в гости. Очереди на выход из страны почти нет, а на вход, что в Россию, что в Эстонию много желающих.

Стоило только пересечь мост, как ветер стих, значительно потеплело, зазеленела трава.
    Вот такая она, заграница. Прошел 100 метров и уже тепло, хорошо и спокойно. Стоило только вернуться на российскую территорию, как опять задул пронизывающий ветер.

В автобусе на обратном пути все отдыхали. Свежий воздух, впечатления и активные прогулки клонили в здоровой сон путешественника.

Дешёвый ✈️ по направлению Ивангород