помощь Подписаться на новые материалы автора
     
IvinV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 17 ноя 2011

I- Справочные сведения

 
17 ноября 2011 года|| 30

0

Автор: IvinV


1.1 Проводящая организация:
Городская общественная организация «Бийская Федерация Технических Видов Спорта «АвтоБийск», www.autobiysk.ru тел. 8-913-361-31-84
1.2 Категория
Вид туризма: автомобильный
Категория сложности: V
Протяженность: 502 км из них 116км бездорожье из них 86км-первопрохождение
Продолжительность: 9 дней
Сроки проведения: с 05.08 по 14.08.2011

1.3 Район
Республика Алтай, Чемальский р-н, хребет Иолго

1.4 Подробная нитка маршрута с указанием высоты над уровнем моря:
Бийск 200м-р.Чемал 428м-р.Куба 550м-р.Имурта 728м-Замок горных духов 1820м-перевал Багаташ 2000м.-перевал Угульский 2145м.-Угульская долина 1900м. -перевал Аккаинский 2058м-Аккаинские озера 1795м.-перевал Айрыкский 2070м.-Айрыкские озера 1900м.-урочище Сарысаз 1780м-Каракокшинские пещеры 1666м-перевал Карагу 1700м-р.Карагу 1530м-р.Карагу 1376м-р.Улуоду 1433м.-урочище Уладо 1569м.-перевал Саганы 1886м-перевал Беличек-1550м-база Русская Кузя 518м-с.Каракокша-514м-г.Бийск 200м
Схема движения по маршруту:

Маршрут экспедиции
0

Автор: IvinV

Маршрут экспедиции


1.5 Краткая характеристика района
Чемальский район расположен в северной части Республики Алтай в горно-степной зоне Северного Алтая в системе малых горных рек, притоков Катуни, охватывает части хребта Иолго и Семинского хребта. Район начинается в селе Усть-Сема, если свернуть на Чемальскую трассу с Чуйского тракта, уходящего через мост на левый берег Катуни.
Чемальский район является одним из наиболее освоенных в туристском плане, благодаря своей доступности, благоприятными климатическими условиями, уникальному живописному ландшафту и культурно-историческим объектам. Число туристов, ежегодно посещающих район, превышает численность местного населения раз в двадцать. Но туристический потенциал района далеко не исчерпан. Здесь есть широкие возможности для развития экологического и этнографического туризма, массового и лечебно-оздоровительного отдыха.
Иолго -горный хребет в северном Алтае, на водоразделе р. Бии и Катуни. Длина хребта — около 90 км, высшая точка — гора Альбаган (2618 м).
Гора Альбаган (2618 м).
0

Автор: IvinV

Гора Альбаган (2618 м).


Хребет находится на территории Республики Алтай и 4-х её районов (Чемальский, Онгудайский, Чойский и Майминский).
Кроме Альбагана основными вершинами являются горы Белок Озёрный (Каракольские озера, перевал Багаташ), Аккая (2385 м), Кара (2175 м), Вершина Карасу (2557 м) и Аксаэкан (2286 м). На юге Иолго примыкает к Сумультинскому хребту (перевал Сайгонош). С запада к Иолго примыкают хребты: Чемало-Кубинский водораздел и Мажиган.
Преобладает среднегорный рельеф. По восточным склонам — елово-пихтово-кедровая тайга; на западных склонах — берёзово-сосново-лиственничные леса. Выше 1700 м — субальпийские и альпийские луга, горная тундра и каменистые россыпи.
Природными достопримечательностями Чемальского района являются: Каракольские озёра, Айрыкские озера, Ороктойская пещера, Урочище Че-Чкыш, Серебряный источник, Голубые озёра, Каракокшинская пещера, гора Альбаган.
Карако́кшинская пеще́ра — расположена в Чойском районе Республики Алтай на северо-восточном макросклоне хребта Иолго. Находится в популярном туристском районе, примерно в 20 - 25 км от Каракольских озёр, добраться до неё можно по конной тропе.
Карако́кшинская пеще́ра
0

Автор: IvinV

Карако́кшинская пеще́ра


Суммарная протяжённость ходов 490 метров, глубина 24 метра. Пещера имеет два входа, характерна двухэтажным строением, по нижнему этажу течёт ручей, который перехватывается с поверхности вблизи верхнего входа. Этот же ручей появляется на дне Воронки, расположенной ниже пещеры по сухому руслу, и которая настолько известна, что является сама по себе экскурсионным объектом. В период весеннего паводка верхний этаж пещеры частично затапливается и становится непроходимым. Самый большой зал пещеры — зал Орла, высотой 7 метров. Пещера внесена в Красную книгу (особо охраняемые территории и объекты) Республики Алтай. Каракокшинская известна как самая высокорасположенная из крупных пещер Алтая. Высота входа ок. 1700м н.у.м.
Каракольские озёра -группа из семи живописных горных озёр в России, на территории Республики Алтай в Чемальском районе, расположенная на западном склоне хребта Иолго, водораздела рек Бия и Катунь.
Каракольские озёра
0

Автор: IvinV

Каракольские озёра


Здесь берёт начало речкаТура — приток реки Каракол, которая, в свою очередь, впадает в приток Катуни Элекмонар. Расстояние от села Элекмонар до Каракольских озёр — около 30 км. Автомобильной дороги с твёрдым покрытием до самых озёр нет. Система Каракольских озёр включает в себя широкий спектр природно-климатических зон, что обусловлено значительным перепадом высот. Нижние озёра окружены горной кедровой тайгой, выше леса уступают местоальпийским лугам, а для окрестностей небольших верхних озёр типичны флора и фауна высокогорной тундры. Вода в озёрах холодная и чистая, водные растения в них практически отсутствуют, так же как и рыба.
Замки Горных Духов -скалы, которые издалека напоминают старинный средневековый замок. Излюбленное место стоянки пеших и конных туристов находятся южнее перевала Багаташ.
Замки Горных Духов
0

Автор: IvinV

Замки Горных Духов


Хребет Иолго всегда привлекал к себе туристов. Богатая тайга, чистые прозрачные реки и озера, снег и огромное количество цветов делают этот уголок Алтая незабываемым для большинства туристов. Многочисленные легенды местных жителей и истории бывалых туристов придают этим местам ореол таинственности. Несмотря на то, что район доступный и посещаемый, интерес к нему не ослабевает. Это объясняется прежде всего богатым и разнообразным природным потенциалом. Через хребет Иолго проходил легендарный 77 маршрут — туристский горный пеший маршрут 3 категории сложности. В рекламных проспектах назывался «Горно-Алтайский», № 77 (102-99-04) и был самым сложным плановым маршрутом в СССР и в то же время культовым пешеходным маршрутом Горного Алтая. Он просуществовал 33 года (1956-1989). 77 маршрут начинался и заканчивался в Бийске. Продолжительность путевки была 24 дня, а продолжительность маршрута составляла 18 дней. С началом перестройки этот маршрут был закрыт.
1.6 Состав группы
Экспедиция проводилась на 7 подготовленных автомобилях из городов Бийск, Барнаул, Новосибирск, Горно-Алтайск, соответствующих классам ТР-1, ТР-2, ТР-3

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
21 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Бийск
сообщить модератору
    Наверх