• По пути на г.Синяк
  • Тимофей Яровиков
  • Наша поляна
  • Домик пана Миколы
by Вова Семенов (http://vk.com/karpatyfest)
  • А вот и я на горе...
by Константин Волнягин (http://vk.com/volnyagin)
  • Фото участников фестиваля (http://vk.com/karpatyfest)
  • Гуцульский сыр
Гуцульский сыр
Фото участников фестиваля (http://vk.com/karpatyfest) Ивано-Франковская область, Украина

Ивано-Франковская область

Ивано-Франковская область

Были в Ивано-Франковской области?

С нами с 29 мар 2012

Фестиваль в Карпатах: душевные песни, гуцульский сыр и горы

8 января 2013 года||10 (4)| 12| 307014

Эта заметка является частью дневника «Из Карпат до Крыма и обратно...»

Итак, я наконец достигла первой музыкальной цели моего путешествия — рок фестиваль "Карпаты КапукаФест"(назван в честь одного из организаторов), который должен был проводиться на склоне горы Хомяк (1400м, около села Паляница, не доезжая до Буковеля) в течение 3 дней: с 23.08.12(день, когда мы взбирались туда) по 26.08.12(день, когда все должны были разъехаться). Программа была стандартной для такого рода мероприятий: днем -отдых, вечером — песни, ночью-костры. Но не совсем: по плану в эти дни нам также обещали походы-экскурсии на горы и водопад для всех желающих поразмяться(всегда за!), ну и заключительную экскурсию в Яремче для тех, кто не спешил уезжать(я, к сожалению, к таковым не относилась). Заведовал всем этим многообразием один из организаторов — Денис, который сам как раз был родом из этих мест и все здесь хорошо знал. Он то как раз и нашел ту поляну, на которой мы все обосновались.

Наша поляна
Фото участни

Автор: escargon

Наша поляна Фото участников фестиваля (http://vk.com/karpatyfest)

Кстати у Поляны был свой хозяин — пан Микола — настоящий гуцул вполне достойного возраста(лет под 60), который жил неподалеку со своей племянницей(которая ему помогала) и друзьями-пастухами. Домик у него был тоже настоящий пастуший-гуцульский с деревянными "полатями" вместо кроватей и большим столом. А еще конечно же он держал коров и делал настоящий гуцульский сыр! Вот за сыром как раз я и пришла в первый же день, случайно прослышав о существовании там такого местного деликатеса. И, конечно же, в который раз убедилась в замечательности карпатского народа, ибо меня там не только посадили и накормили, но еще и напоили, причем, конечно же, местной самогонкой. Ну как же не попробовать этого!!! Правда, потом я за этим поплатилась подколами от нашей фестивальной братии, часть из которой как раз пришла покупать сыр, когда мы весело беседовали с паном Миколой. Зато мне бесплатно достался огромный сырный ломоть(которым я потом как раз всех их и угощала) и постоянное приглашение на застолья от пана Миколы.
    Домик пана Миколы
by Вов

Автор: escargon

Домик пана Миколы by Вова Семенов (http://vk.com/karpatyfest)

Фото учас

Автор: escargon

Гуцульский сыр Фото участников фестиваля (http://vk.com/karpatyfest)

Кстати, у гуцулов ведь совсем другой язык, который отличается от классически украинского, да так, что не все украинцы его могут хорошо понимать. Зато, как по мне, он более самобытный и мелодичный. Я, правда, его тоже понимала только процентов на 60-70, но от этого он нравился мне не меньше.
    Пан Микола, кстати, частенько захаживал послушать музыку, ему даже выдали карточку организатора. Самое забавное, что больше всех музыкантов, ему понравился наш белорусский Тимофей Яровиков (гр.Сердце Дурака). А музыкантов там было немало(из России, Украины и Беларуси), причем довольно интересных — в основном интеллектуальный рок в акустике (группы можно посмотреть здесь). Играли до самой ночи, потом переходили на костры.
    Тимофей Яровиков

Тимофей Яровиков

Не пропустили мы конечно и походы в горы и на водопад Гук. На г. Хомяк было забраться легко -наш лагерь и так располагался на полпути к вершине, на г.Синяк чуть посложнее — пришлось пробираться через лес и заросли кустарников(там кстати замечательная брусника) и даже попрыгать по камням. Зато с этой горы был замечательный вид, который стоил всех затраченных усилий.
    По пути на г.Синяк

По пути на г.Синяк

Фото участников фестиваля

А вот и я на горе...
by

Автор: escargon

А вот и я на горе... by Константин Волнягин (http://vk.com/volnyagin)

В общем всем было весело: хозяин поляны был рад своим гостям, музыканты радовали нас своими песнями, а мы потихоньку наслаждались местной природой.
    Но... все хорошее когда-нибудь заканчивается. И вот уже 26-го утром я уже спускаюсь с гор, чтобы продолжить свой путь дальше по направлению к Крыму, где меня будет ждать уже совсем другой фестиваль.

Дешёвый ✈️ по направлению Ивано-Франковская область
      8 янв 2013, 14:49
      P.S. Моих фото только два из данной подборки в связи с проблемами с изобразительными средствами в этот период (см.примечание).
      9 янв 2013, 13:07
      Романтика!
      9 янв 2013, 13:16
      Donnicoнаписал 9 января в 21:07

Романтика!

Ну, конечно, после нескольких дней в пыли и на дорогах очень хочется природы и романтики)
      9 янв 2013, 13:18
      escargonнаписала 9 января в 10:16

в Карпатах вообще очень здорово! сам по горам не ходил, только один раз проехал по дороге из Венгрии на Львов и увидел со стороны. У меня близкий друг оттуда, надеюсь как-нибудь воспользоваться его приглашением погостить.
      9 янв 2013, 13:35
      Я там была в первый раз в походе года 4 назад. Влюбилась в них и после этого постоянно туда возвращаюсь :) Они просто очень уютные, "свои" — не слишком большие и не слишком маленькие...
      9 янв 2013, 13:37
      Да, и народ карпатский мне очень нравится. Когда мы были в лагере в Карпатах, там где были люди с Беларуси, Украины, Молдовы и России, я почему-то общалась в основном только с ребятами из Львова и Ивано-Франковска.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 янв 2013, 00:31
      Красивые места! Как здорово: и походы-экскурсии, и костры с песнями! И даже с паном Мыколой познакомились и его сыр отведали! Нехай Вам щастыть и надали!
      10 янв 2013, 10:10
      Larysa27написала 10 января в 08:31

ну да, был прямо полный комплект! спасибо)
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      10 янв 2013, 13:19
      Душевно провели время! :) Природа красивая!
      10 янв 2013, 13:58
      Ozickнаписал 10 января в 21:19

Душевно провели время! :) Природа красивая!

Это точно!!!