• фото из интернета
Ивановская крепость, или Форт св. Иоанна Ивановское, Украина

Ивановское

Ивановское

1 материал по 1 объекту,  16 фотографий

Были в городе Ивановское?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Украина, Ивановское, Красноградский р-н, Харьковская обл.

Дабы крымский хан на изюмском шляхе не безобразничал

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    16 июля 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Крепости, цитадели, фортеции...»

В прошлом "карантинном" году, когда летом были закрыты границы практически всех стран, появилось время довольно качественно изучить свои родные края. Этим с удовольствием занимался и я (результатами чего я с удовольствием делился на протяжении года на страницах нашего сайта). Но этим же занимались и многие продвинутые путешественники, и результаты их "исследований" появились на различных картах...

Автор: Shche1

Так, на картах на юге Харьковской области появились практически одновременно несколько отметок (карты гугл их называли "крепости", карты МапсМе — "фортами", но имена совпадали), которые просто не могли не привлечь мое внимание. Я отметил для себя три локации и оставил до следующей оказии...

Автор: Shche

И такая оказия случилась вчера. Эпидемиологическая ситуация в мире пошла на поправку, многие страны открыли для нас границы, с конца марта я стал активно выполнять прошлогодние планы поездок (Никарагуа, Пакистан, Колумбия), и уже успел подумать, что в этом году с украинскими маршрутами придется повременить. Но в гости приехала внучка, я пообещал свозить ее на единственное в Харьковской области Соленое озеро (тоже открытие прошлого года, о котором попалась недавно заметка в соц. сетях, что и подтолкнуло нас к поездке). По дороге к озеру я сделал небольшой (около 50 километров) крюк в реальные глубинки области, где на картах возле села Ивановское был отмечен Форт св. Ионанна, или Ивановская крепость.

Автор: Shche

Сперва мы съехали с трассы на проселочную дорогу, которая перешла в грунтовку между сельхоз-полями... Довольно быстро, на краю кукурузного поля, закончилась и грунтовка, а до форта оставалось чуть больше километра.

Автор: Shche

Оставив своих девочек (жену, внучку и еще одну родственницу с дочкой) в машине, предложив устроить небольшой пикник, я стал пробираться вдоль поля пешком. Местами кустарник подходил к полю вплотную, но мне повезло — видимо совсем недавно (ведь кукуруза успела вырасти) там проехал либо трактор, либо какой-то искатель крепости, но на настоящем полноприводном внедорожнике, способном сломать 3-4 ряда взрослой кукурузы. По этим следам я и добрался до места.

Автор: Shche

Признаюсь, я не очень представлял, что я там должен буду увидеть. Пару лет назад примерно так же, не испытывая особых надежд, я пошел искать Таракановский форт, и на месте обнаружил просто грандиозное сооружение... Таракановский форт - мое открытие в Украине 2018

Автор: Shche

Здесь же, на месте, где на карте была отмечена крепость, я увидел высокую земляную насыпь, на которую вела узенькая тропа.

Автор: Shche

Взобравшись наверх, я не обнаружил никаких останков фортификационных строений. Но земляной вал просматривался очень четко и имел правильную геометрическую форму.

Автор: Shche

По всему валу была протоптана тропа (порой едва заметная), значит кроме меня находятся еще энтузиасты и добираются в места, о которых не пишут путеводители и куда никогда не будет организованных экскурсий.

Автор: Shche

С внешней стороны бывший форт окружают поля кукурузы и подсолнечника.

Автор: Shche

Внутри, в углублении примерна на 2 метра, находится чистая площадка, на которой ранее находились крепостные постройки: колодец, пороховой погреб, склад оружия и снаряжения, казармы.

Автор: Shche

В общем, место по своему очень живописное, но от крепости, на которую я собственно и ехал, остались только воспоминания и ее история. А вот история у нее интересная, которая "цепляет"!

Автор: Shche1

Начнем с того, что тысячелетие назад здесь проходила 285-километровая оборонительная линия в междуречьи Днепра и Дона для защиты Киевской Руси от варварских крымско-татарских нашествий. Шли годы, угроза со стороны Крыма не миновала. Вспоминается фраза Федора в кинофильме "Иван Васильевич меняет профессию"
    ... крымский хан на изюмском шляхе безобразничает...
    [youtube]4iXZSL5qgAo[/youtube]

Так вот, город Изюм, ныне районный центр Харьковской области, находится менее чем в ста километрах от этого места. Для защиты Изюмского, а так же Муравского шляха в начале 18 века и была задумана сеть фортификационных сооружений. Строить новую оборонную линию в 1730 году поручили французскому генералу, инженеру фортификации Петру де Бриньи. Он понял, что крепости в чистом поел будут легко обходиться стороной, потому несколько крепостей были построены в местах слияния рек. В охране состояло 20 полков земского ополчения в количестве 22 тыс. человек, вооруженных 210 артиллерийскими орудиями. После победы России в 1774г. в русско-турецкой войне "Украинская линия" (а именно такое было ее название) потеряла свою оборонную функцию, так как границы империи были отодвинуты далеко на юг.

Автор: Shche

Именно эта крепость была построена на месте слияния реки Берестовая и ее притока Берестовенька и получила имя святого Иоанна. Она имела квадратную форму, со стороной примерно 100 метров, по углам были размещены бастионы и сторожевые вышки. По периметру крепость окружал частокол. Планировка бывшей крепости хорошо видна на снимке с воздуха, который я нашел в просторах интернета.
    фото из интернета

фото из интернета

Земляная насыпь, высотой от 2 до 4 метров, продолжалась на десятки километров вдоль рек, дабы препятствовать обходу крепости стороной.

Автор: Shche

Нам же, пока так и не обзавевшимся собственными дронами, остаются только прогуляться по высокой траве по периметру и попробовать представить себе общую картинку включив все имеющееся в распоряжении воображение.

Автор: Shche

Ивановское, Красноградский р-н, Харьковская обл.

Дешёвый ✈️ по направлению Ивановское
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      16 июл 2021, 23:10
      Здорово, такие объекты с воздуха производят особенно сильное впечатление, но вот так побродить по степи и только догадываться где да что, тоже интересно
      16 июл 2021, 23:17
      Ну на месте оно кажется наглядным, просто при помощи фото передать очень сложно (ну как минимум мне)
      17 июл 2021, 09:27
      Когда-то здесь кипела жизнь...
      17 июл 2021, 10:24
      Ну насколько она @кипит@ на дальних пограничных затавах)
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      17 июл 2021, 14:21
      Собственный дрон здесь бы точно пригодился
      17 июл 2021, 21:30
      Тут не поспоришь) увы, никак не соберусь… там, чтобы нормально снимать, нужны часы тренировок.
      26 июл 2021, 10:47
      Время стерло его практически ластиком
      26 июл 2021, 12:18
      Дерево не сохранилось, конечно… но земляные валы просматриваются неплохо)