Оранжевое безумие Ивреа, Италия

Ивреа

Ивреа

3 материалa по 1 объекту,  160 фотографий

Оранжевое безумие

Эта заметка является частью дневника «Итальянские карнавалы»

В предыдущей заметке я рассказала, какой мы увидели Иврею перед началом апельсиновых боев: Ивреа перед боем

Пару часов гуляя по тихому, но, звенящему от напряжения, словно сжатая пружина, городу, мы все пытались, но никак не могли представить, что же здесь вскоре начнётся.

Автор: ksushasha

К 14:00 на главную площадь перед ратушей начали стекаться толпы народа. Мирные "красные шапки" успели благоразумно попрятаться за сетку, и жались вдоль стен. Очень скоро там образовалась плотная толпа, и проход по тротуарам сделался невозможен.

Автор: ksushasha

На площадь тем временем прибывали действующие лица драмы: крестьяне и аристократы, солдаты королевской и наполеоновской гвардий, дети, наряжённые пажами и много-много бойцов различных команд в яркой униформе.

Автор: ksushasha

В определённый момент началось движение: сначала заиграл военный оркестр и замаршировал прочь от ратуши по главной улице, за ним верхом на лошадях проследовали наполеоновские гвардейцы, аристократы, дети-пажи и герцог со свитой.

Автор: ksushasha

Следом за ними в своей нарядной карете площадь покинула Вайолетта. Она бросала в толпу веточки мимозы.

Замыкал вереницу небольшой эскорт, дамы, сидящие в открытых каретах разбрасывали пригоршни конфет.

Автор: ksushasha

В это же время прозвучал сигнал, и с противоположной стороны площади подъехала первая телега со "стражниками".

Началось настоящее молотилово! В несколько рук — с каждой стороны телеги — стражники начали забрасывать толпу апельсинами, в ответ им летели прицельные удары.

Автор: ksushasha1

"Стражники", в отличие от ожидавших на площади "простолюдинов", имели защитные маски на лице и какую-то дутую подкладку под одеждой. Это справедливо, ведь из телеги им некуда деться и нет возможности увернуться, так что достаётся ребятам крепко.

Автор: ksushasha

На лицах участников читалась натуральная агрессивность, насчёт выкриков судить не могу, ибо не понимаю по-итальянски. Поразило другое — едва телега объехала площадь и удалилась вслед за недавно отбывшей парадной процессией Вайолетты, наступил мир! Люди, которые всего минуту назад выглядели озверевшими, мирно переговаривались, улыбались и оценивали ущерб.

В подворотне, которую я облюбовала для фото-засады, появились первые раненые, дежурившие повсюду медики заработали в "прифронтовом" режиме.

Автор: ksushasha

Через несколько минут на площадь въехала следующая телега стражников, и в воздухе снова замелькали апельсины.

Автор: ksushasha

Действо повторялось раз за разом. В какой-то момент я осмелела и подобралась поближе к сетке. Результат не заставил себя ждать, в голову прилетел первый шальной апельсин. Удар смягчила вязаная шапка, натянутый на неё красный капюшон и разделительная сетка.

Автор: ksushasha

Получив по башке, я, вопреки ожиданиям, развеселилась ещё больше, даже подумала, что только теперь могу сказать, что вполне прочувствовала праздник! Однако, одновременно я ощутила необходимость немного успокоиться и сумела просочиться в открытую поблизости дверь кафе.

Кстати, очень многие заведения в центре города позакрывались на время боев, а те, что все-таки работали, устлали свои полы неаккуратными кусками картона. Впоследствии, оттирая засохшую липкую массу со своих сапожек, я поняла, почему хозяева лавчонок и ресторанов не очень рады в эти дни наплыву посетителей.

Автор: ksushasha

Пока попивала кофе, наблюдала за тем, как в кафе заскакивают до предела взвинченные ребята с разбитыми лицами. Один такой метался, словно дикое животное в клетке, весь на адреналине, не в силах сосредоточиться, для чего сюда пришёл. Дважды я попыталась к нему обратиться, слегка трогая за рукав, но парень этого даже не почувствовал. Тогда я изловчилась и покрепче ухватила его за плечо. Улыбаясь, как для рекламы, я свободной рукой принялась тыкать в свой фотоаппарат.

Автор: ksushasha

Безумный взгляд с трудом сфокусировался, сменился недоумением, через пару секунд парень все понял и любезно позволил себя сфотографировать. При том, что выглядел боец совершенным маргиналом, он был абсолютно трезв, улыбался застенчиво, и на моё счастливое "грациа" вежливо ответил "прэго". Видно, устроенная мною короткая фотосессия помогла парню обрести душевное равновесие, ибо он больше не метался, а подошёл к стойке и спокойно заказал эспрессо. Какая она загадочная, итальянская душа!

Автор: ksushasha

Некоторое время спустя мы с подругой вспомнили, что неплохо бы пообедать, и стали выбираться с передовой. Сетки не защищали. Получив ещё пару ударов апельсинами, мы решили пройти к набережной реки тихими переулками. Благо, боевые действия разворачивались только в строго определённых местах.

Автор: ksushasha

И тут, в спокойной обстановке, я наконец осознала, до какой степени мерзкая нынче погода! Это был самый холодный и дождливый день за все наше путешествие.

Автор: ksushasha

Но я впервые не расклеилась и не жаловалась на дискомфорт, настолько все вокруг было пропитано энергией праздника.

На набережной мы снова увидели процессию аристократов: опять была музыка, летящие в толпу мимозы и конфеты, средневековый гламур :-)

Автор: ksushasha

Выяснилось, что и всадники, и боевые повозки движутся по кругу, огибая исторический центр вдоль главных улиц и площадей. Занятно, что даже у Вайолетты на голове надет красный колпак, хотя в момент и в месте проезда её кареты апельсиновые бои полностью прекращаются.

Автор: ksushasha

Но, как бы мило ни было на набережной, мы продолжили поиски приличного ресторана. Увы, ничего подходящего на пути не попалось, а нам неохота было идти в забегаловку или пиццерию. К тому же, все эти заведения были набиты людьми под завязку. В конце концов пришлось вернуться в старый город, по пути угодив в очередной эпицентр апельсинового безумия.

Автор: ksushasha8

Автор: ksushasha

Ноги скользили и увязали в липкой и сладкой оранжевой каше, полностью скрывшей камни мостовой.

Автор: ksushasha

Я все ждала, что кто-нибудь, этак шутки ради, запустит в меня апельсином. Скрыться было негде. К счастью, все опасения оказались напрасными, сумасшествие в Иврее поразительно упорядоченное и организованное, без хулиганства. От повозки до повозки — затишье и баста!

Автор: ksushasha1

Некоторое время спустя мы оставили мысли о дорогом ресторане и согласились на доступный вариант, каковым были развёрнутые возле площади Porta Vercelli лотки. Ох, и зря же я воротила от них нос! Итальянские панини — горячие бутерброды на гриле — восхитительно вкусны, хорошо, что я теперь об этом знаю.

Автор: ksushasha

Часов в шесть вечера мы покинули Иврею, несмотря на то, что в последний день баталии действо длится почти до полуночи. По окончании битвы предстоит братание недавних врагов, с радостными объятиями, затем начинается победоносное шествие, далее сжигание каких-то чучел.

Автор: ksushasha

Ещё выбирается команда-победитель, участникам которой удалось остаться наименее грязными.

Автор: ksushasha

А уборочной технике предстоит работать до утра и весь следующий день, отмывая от сочной массы стены и мостовые города.

Автор: ksushasha

В интернете есть неплохое видео :
    [youtube]hqM4j-MQje0[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Ивреа
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      11 мар 2016, 18:31
      Не удается открыть видео и некоторые фото, но репортаж дает себе представление о радостном сумасшествии итальянского народонаселения. Прямо как венецанские кулачные бои со скидыванием побежденного в канал (для чего мосты значально не предусматривали перила.
      Пряные отголоски средневековья.
      Остается порадоваться за вас, Оксана, — вы были свидетелем и даже участницей настоящего праздника. Таким он должен быть. Не с одутловатыми же портретами членов ЦК :)))
      12 мар 2016, 11:56
      Divalнаписал 11 марта в 16:31

Пряные отголоски средневековья.

"Пряные отголоски средневековья" — как мне этот оборот понравился! Да, Валерий, чувствовалось во всей баталии что-то особенное, настоящее и задорное. Я очень рада, что побрывала в Иврее и увидела действо настолько близко.
      11 мар 2016, 18:44
      Однако праздник непослушания продолжается! ))
      12 мар 2016, 11:59
      1499Sergeyнаписал 11 марта в 16:44

Однако праздник непослушания продолжается! ))

Главное, пока он продолжается на этих страницах, я все ещё "там" ))
      11 мар 2016, 19:00
      Весело! :)))
      12 мар 2016, 12:01
      Lesik1написала 11 марта в 17:00

Весело! :)))

Особенное такое веселье, немножко со вкусом опасности, незабываемое!
      12 мар 2016, 22:03
      ksushashaнаписала 12 марта в 12:01

Особенное такое веселье, немножко со вкусом опасности, незабываемое!

Оксан, а где наша не пропадала?! :))) Зато репортаж какой получился! :)))
      12 мар 2016, 22:27
      Lesik1написала 12 марта в 20:03

Оксан, а где наша не пропадала?! :))) Зато репортаж какой получился! :)))

Всё же синяк заиметь я побаивалась )) Этак с бланшем потом путешествовать серьёзной даме...
      11 мар 2016, 19:05
      А здорово, что в этот день выдалась плохая погода! Ведь вы ее даже не почувствовали, в адреналиновом запале!:))
      Вот это я понимаю — настоящий карнавал! Веселье от души!!
      12 мар 2016, 12:08
      Norisfoxнаписала 11 марта в 17:05

Вот это я понимаю — настоящий карнавал! Веселье от души!!

Лен, у меня ведь с погодой беда, я реально от любого дождичка расклеиваюсь. А уж если холод...
      Это много говорит об атмосфере праздника, что я только уезжая, о погоде вспомнила )))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      11 мар 2016, 20:19
      Знатное мочилово!!! Я бы в таком принял участие, только не качестве апельсина :)
      12 мар 2016, 12:14
      ArkadiyGabнаписал 11 марта в 18:19

Ну, мужчинам синяки не так страшны, можно и поучаствовать
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      12 мар 2016, 00:59
      Понравилось, что бои с правилами, и главное, что их соблюдают! и это при таком накале страстей.
      12 мар 2016, 12:59
      Larysa27написала 11 марта в 22:59

Мне, Лариса, не просто понравилось, а даже поразило. В России и Израиле молодёжь насчёт соблюдения правил обычно не заморачивается
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 мар 2016, 01:32
      Оксана, я читала и смеялась! Хотя мне свойственно сострадание, я с радостью рассматривала людей с фингалами:)
      А когда прочла про твой "шальной апельсин", прилетевший в голову опять рассмеялась. Даже стыдно:)))
      А все потому, что написано здорово!
      12 мар 2016, 13:33
      ilonarigaнаписала 11 марта в 23:32

А все потому, что написано здорово!

Не, ну какое сострадание? Там синяками гордятся, и одежду от апельсиновой трухи никто не очищает — это ж показатель, что вояка и в теме! Меня тоже апельсином не обидно приложило, было весело :)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      12 мар 2016, 03:01
      Крутизна массовой оранжевой бойни зашкаливает все представления о происходящем действе,рассказанном тобой! Спасибо,Оксик- классное видео и фотки!
      12 мар 2016, 13:36
      irishKo40 12 марта в 01:01

Крутизна массовой оранжевой бойни зашкаливает все представления о происходящем действе,рассказанном тобой! классное видео и фотки!

Я очень рада, что побывала там и увидела все своими глазами! Небывалый энергетический заряд получила, сильные воспоминания
      12 мар 2016, 08:18
      Отличный способ выброса адреналина и агрессии! Не просто так придуман такой праздник! Участники — то в основном молодые люди Смотреть видео очень интересно. Сама в азарт вошла!
      12 мар 2016, 15:16
      Maynurнаписала 12 марта в 06:18

Это не удивительно, в азарт там входят абсолютно все! От оранжевого цвета, как выяснилось, ещё и очень повышается степень радости и веселья. В общем, Майнур, я согласна — так выпускать на волю агрессию, в виде игры, очень даже правильно ;)
      12 мар 2016, 13:12
      Оксан, даже от фотографий и видео заряжаешься адреналином. А каково это почувствовать находясь "на полях сражений".
      Я думаю, что такой вариант с выплеском агрессии и адреналина очень не плохой выход в современных реалиях тотальной напряженности!
      12 мар 2016, 18:41
      Leolikнаписала 12 марта в 11:12

Лен, всё это верно, я теперь это понимаю. Только знаешь, находясь там, я про социальный аспект вообще не думала. Так интересно было, прям как в детстве, как в гостях у сказки )))
      Лизе твоей понравилось бы, мне кажется.
      14 мар 2016, 19:28
      ksushashaнаписала 12 марта в 17:41

Лизе твоей понравилось бы, мне кажется.

Даже не знаю, Оксан! У нее одежда очень дорогая. Если на неё только что-то непроницаемое одеть, тогда, наверноее. понравилось бы!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      12 мар 2016, 16:29
      Оранжевое все, необычно. А в чем глубинный смысл этого апельсинового замеса?
      12 мар 2016, 18:20
      ivankutchinнаписал 12 марта в 14:29

Оранжевое все, необычно. А в чем глубинный смысл этого апельсинового замеса?

Иван, я историческую часть рассказывала здесь:

Иван, я историческую часть рассказывала здесь:
      Ивреа перед боем

Эх, Семен Семеныч! :)
      13 мар 2016, 19:32
      Безумству храбрых...! ) Согласна, что это хороший выброс адреналина, для снятия стресса от дел житейских!
      13 мар 2016, 20:02
      Nina__Pastuhova 13 марта в 17:32

Вот уж точно, Нина, отличное лекарство от всего ))) На несколько часов я там вообще забыла, кто я, откуда, о чем тревожусь и чем живу. Немножко другого измерения )
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      15 мар 2016, 09:48
      Очень интересно, но не понял: а что лежит в основе этого праздника? С чем это было связано и почему апельсинами ...
      15 мар 2016, 13:22
      Yurivarнаписал 15 марта в 07:48

Спасибо, Юрий.
      А вся подготовительная и историческая часть здесь: Ивреа перед боем
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 мар 2016, 13:14
      Здорово! Заводит!
      Оксана, ты пишешь, как будто рисуешь: уже при чтении картина и настроение проникают. А фотографии удесятеряют впечатление, очень хороши!
      29 мар 2016, 13:38
      izgutmanнаписал 29 марта в 12:14

Здорово! Заводит!

Заводит, Изя, не то слово! Фестиваль очень не обычный. И ещё мне кажется, оранжевый цвет каким-то образом влияет на наши мозги. Вот то же действо шло бы на красном или чёрном фоне, и было бы ощущение опасности. А с оранжевым — заводное хулиганство. Ну, я так чувствую )
      21 ноя 2017, 02:39
      как-то пропустил в свое время — шикарный оранжевый материал! однажды я в таком безумии участвовал
      21 ноя 2017, 07:13
      Donnicoнаписал 21 ноября в 00:39

Спасибо, Коля. Это был незабываемый день и карнавал, не похожий ни на один другой.