помощь Подписаться на новые материалы автора

Stifane
С нами с 14 июл 2010

итак, тогда я жил в Одессе ...

4 августа 2010 года|| 128

хотел бы рассказать о небольшом спектакле Одесского Русского драматического театра, который был посвящен юбилею великого русского гения – А.С. Пушкина, «Итак, тогда я жил в Одессе…». (31 марта 2010 г.)
Темная сцена, минимум декораций, погружающих нас в начало 19 столетия, когда Александр Сергеевич по ходатайству губернатора Одессы графа Михаила Семеновича Воронцова прибыл в Южную Пальмиру чиновником средней руки при губернаторе.
Это был 1823 год. Вместе с поэтом в Одессе был его друг Николай Николаевич Раевский, и оба они были тайно влюблены в супругу Воронцова Елизавету Ксаверьевну. Именно эта душевная привязанность Пушкина впоследствии нашла отражение в его творчестве. Некоторые свои произведения он даже посвящал ей, но всегда старался скрыть её имя, дабы никто не догадался, о ком идет речь … Хотя многие знали …
Елизавета Воронцова вписала свою страницу в творчество Пушкина и еще одним удивительным образом! Раевский однажды рассказал товарищу, что в него была влюблена одна простая девушка из провинции и даже написала ему однажды письмо, которое Раевский полностью процитировал Пушкину: «Я вам пишу, чего же боле …». Девушкой этой была Елизавета Ксаверьевна Воронцова, а история эта стала прообразом … пьесы «Евгений Онегин», две первые главы которой были написаны именно в Одессе в 1823-1824 году.
Чиновник из Пушкина получился никудышный. На просьбу Воронцова съездить в Николаевскую губернию и выяснить положение там с пожиранием полей саранчой Пушкин выполнил весьма своеобразно. Он съездил, но вместо отчета губернатору он продекламировал в высшем обществе Одессы : «Саранча летела-летела, села на поле и всё поела, а потом взлетела и улетела».
Осенью 1824 году Пушкин покинул Одессу с новым назначением в холодный Псков.
Таково краткое содержание этого небольшого юбилейного представления, которое основано на личных записях и переписке поэта, позволяющей достаточно точно воспроизвести хронику жизни Пушкина в Одессе. И не смотря на краткость спектакля, он оставляет очень хорошее впечатление и дает много новой информации о жизни Одессы начала 19 века и нашего балагура и великого поэта – А.С. Пушкина.
Актерский состав тоже весьма неплох! Пылкий Пушкин, ироничный самодур Воронцов, застенчивая и влюбленная Воронцова, потерянный и тоже влюбленный в Елизавету Николай Раевский … в исполнении прекрасных актеров словно оживают и переносят зрителя из Одессы начала двадцать первого века в далекий и такой близкий 1823 год!

Дешёвый ✈️ по направлению Одесса