• Парадная юрта

Июс

2 материалa,  92 фотографии

Были в городе Июс?

Сундуки со второй попытки

В этом году очередной, ставший уже традиционным, сентябрьский вояж со своими студентами я решил посвятить ещё одному любопытному месту в Хакасии – Сундукам.

«Какое дело мне дело до чужих Сундуков?» – резонно спросите вы. «Не алчные ли мысли подвигли тебя на неблизкий путь в эту осеннюю пору?»

Само собой, алчные! Работать в выходной день, понятно, мне не очень обычно хочется, а приходится. Но поскольку наше руководство относится либерально к нечастым путешествиям со студентами вместо субботних занятий, то грех такой возможностью не воспользоваться, совместить, как говорится, приятное с полезным.

Для того чтобы ввести вас в курс, на кой же всё-таки ляд понадобились мне эти Сундуки, поясню. Сундуки – это природный заповедник в Хакасии, представляющий собой горную гряду, тянущуюся на четыре с половиной километра в долине реки Белый Июс, которая, как считают учёные, в свое время была густо населена древними народами.

Автор: maklai

Место это весьма загадочное. До сих пор научный мир спорит о том, были ли эти горы природным образованием или создавались искусственно с определенной целью. Высказывается мысль о том, что наши предки использовали это место как храм и даже как обсерваторию.

Автор: maklai

Никто не может положить конец этим спорам, однако вполне вероятно, что нынешним и будущим исследователям Сундуки преподнесут ещё немало сюрпризов.

Автор: maklai

Считается, что Сундуки отличаются мощнейшей энергетикой, которая может оздоровить и даже уничтожить человека. Неудивительно, что в древние времена доступ сюда имели только жрецы. Их выбирали из шаманов и доверяли им самые сакральные знания. Полагают, что не каждый даже из избранных мог пересечь долину. Её духи могли и не пустить смельчака, опустив его в бездну безумия до конца жизни.

Автор: maklai

Представляете, с каким предчувствием отправился я со своей молодой компанией в 250-километровый путь. К счастью, как поначалу казалось, не пешим ходом, а на автобусе. Но, как выяснилось позднее, это только казалось...

Впрочем, начало субботнего дня нечем плохим себя не зарекомендовало. Погода обещала быть благосклонной. Осень щедрой позолотой успела украсить придорожное пространство. Автобус, бодро подпрыгивая на нечастых ухабах, уверенно приближал нас к заранее запланированному мистическому месту.

Автор: maklai

Уже было пройдено 2/3 пути, как вдруг из-под капота нашего транспортного средства повалил дым. Мы, естественно, повалили из автобуса.

Автор: maklai

Поначалу поломка казалась некритичной, однако водителю так и не удалось её самостоятельно исправить. Стало очевидно, что духи Сундуков не имели в этот день настроения нас к себе подпускать. А ведь автобус был довольно свежий, корейский, причём даже не северо-корейский. По признанию водителя, с ним ещё никогда не случалась такая оказия. В общем, мистика!

Картина дополнялась ещё и тем, что остановились мы как раз у километрового столба с надписью «66». Сразу возникла аналогия с числом зверя. Уже дома проверил, что означает это число. Оказалось, что ничего особенного. Во всяком случае, никакой «дьявольской» нагрузки это число не несёт.

В общем, учитывая то, что в древности даже избранные шаманы иногда с рассудком переставали дружить по воле духов, я посчитал, что мы ещё легко отделались!

Для себя же я решил, что соваться ещё раз сюда, рискуя лишиться остатков рассудка в моём отцветающем возрасте, уже неразумно. Однако объяснить свои опасения ещё неразумным студентам оказалось невозможно. Им-то, как пролетариату, терять всё-равно нечего.

Однако мой отказ мог бы быть истолкован студенческой общественностью как малодушие, поэтому я с риском потерять разум решил всё же сохранить лицо. В общем, через неделю с той же компанией, усиленной дочурой, Вероникой, мы совершили вторую попытку добраться до Сундуков.

На сей раз погода уже при выезде из Абакана не вселяла особых надежд. Густые облака враждебно нависали над горизонтом, угрожая началом если не всемирного, то локального потопа.

Автобус, правда, другой, хотя и той же корейской национальности, на сей раз благополучно доставил нас до места. Но как только наши надышавшиеся автобусной атмосферой организмы вырвались на свежий воздух, воздух тут же стал ещё больше свежеть под влиянием накрапывавшего дождя.

Автор: maklai

Встретивший нас гид, впрочем, приободрил мыслью о том, что дождь — это не самое плохое, что с нами могло произойти. К тому же сегодня День осеннего солнцестояния, т.е. праздник, который нельзя было пропустить даже при неуютной погоде.

Оказалось, что само солнцестояние обнаружить в дождливую погоду проблематично. Что ж, самое время заняться камланием или как-то ещё пошаманить!

Парадная юрта

Парадная юрта

Приободрённые этой мыслью, мы потянулись за гидом, рассчитывая дожить до конца экскурсии, не промочив при этом радикально свою репутацию.

На старте

На старте

Как вы уже догадались, это нам удалось. Более того, моросящий дождь, слава духам, не перешёл в ливень, хотя, конечно, фотокартинки основательно смазал.

Мужской каньон

Мужской каньон

Итак, как я уже докладывал, Сундуки представляют собой горную гряду, расположенную на границе Ширинского и Орджоникидзевского района Хакасии. Это не непрерывная цепь, а пять отдельно стоящих скал. Некоторые из них достигают в высоту двухсот метров.

Автор: maklai

Каждый Сундук уникален по-своему и постоянно изучается учёными мужами и, возможно, жёнами. Больше всего времени этому удивительному горному комплексу уделил академик Виталий Ларичев. Он занимался изучением Сундуков около тридцати лет и, в итоге, пришел к выводу, что данное образование является рукотворным. К сожалению, сейчас этого ученого не стало. Недавно он ушёл из жизни.

Тем не менее, музей-заповедник «Сундуки» признан в настоящее время уникальным памятником культуры и охраняется государством. За этим местом постоянно наблюдают представители природоохранных организаций, которые тщательно отслеживают неприкосновенность самих гор и их окрестностей.

Гид и нас сразу предупредил: «Камешки не брать! Духи осерчают!»

Автор: maklai

Геологи утверждают, что в форме горной гряды нет ничего необычного. Ведь природа за много тысяч лет вполне могла создать подобную красоту, чему существуют многочисленные примеры. Однако разные группы ученых, в основном историков-археологов, находят на горной гряде подтверждение того, что она использовалась в качестве храмового комплекса и обсерватории. Ведь уже многие века Сундуки считаются священным местом у шаманов, а легенды об этих местах передаются из уст в уста.

Автор: maklai

В. Ларичев считал, что именно здесь была прародина человечества. О ней упоминается в самых древних текстах у разных народов мира. Она описывается как гора, на которой жили великие боги, породившие полубогов, а затем людей. Это место безрезультатно пытаются найти исследователи из разных стран. В своих научных трудах академик приводит множество фактов, свидетельствующих в пользу своей версии. Как бы то ни было, но главный секрет Сундуков ещё только предстоит раскрыть.

К слову, Орджоникидзевский район, где находится знаменитая горная гряда, когда-то был частью территории Тагарской цивилизации. О её могуществе и силе ходили легенды, а жрецы этого народа обладали древними знаниями о возникновении и устройстве Вселенной. С первого тысячелетия до нашей эры до третьего века до нашей эры тагарцы занимали территорию современной Хакасии и даже юга Сибири.

Автор: maklai

Примечательно, что об этом народе упомянуто в древних летописях китайцев. Там их называли динлинами или сибирскими скифами. Некоторые ученые считают, что они не были строителями Сундуков, а всего лишь умело использовали сооружения более развитого и древнего народа. Доказать или опровергнуть этот факт невозможно, поэтому на сегодняшний день вопрос о происхождении горной гряды остается открытым.

Автор: maklai

Для того чтобы посетить все пять Сундуков, одного экскурсионного дня недостаточно. Поэтому гид нас провёл лишь к Первому Сундуку. Впрочем, по его словам, он — самый интересный.

Автор: maklai

Летом, говорят, здесь довольно много людей. (Надо же! Ничего не боятся!). В нашем же случае, то ли осень заставила народ остаться в насиженных гнёздышках, то ли уставшие за лето от людей духи запретили им массово здесь появляться. Скорее всего, и то, и другое. В общем, в День осеннего солнцестояния на Сундуках туристов было не густо.

Итак, друзья, накидывайте дождевики (на дворе, напоминаю, дождит), и айда наверх, к Сундуку. Не слишком переживайте – тропа весьма пологая и удобная для подъёма.

Автор: maklai

Вначале проходим символическую ограду. Кто её сложил, можно только догадываться. Я не стал и пробовать.

Автор: maklai

Возле неё есть древнее захоронение. Наш гид вполне допустил, что это могила Чингисхана. Поскольку доверие к его словам у моей традиционной спутницы, Вероники, было максимальное, она попыталась удостоверить в этом и других присутствующих. Однако гид остановил её порыв предупреждением, что дух Чингисхана, скорее всего, не будет рад её археологическому открытию.

Пришлось ограничиться традиционным хакасским обрядом – повязыванием ритуальной ленты и принесением жертвы на ритуальном костре.

Автор: maklai

Имя жертвы не называю по понятным соображениям. Сообщу лишь в качестве некоторого оправдания для особо чувствительных читателей, что студент был ленивый, с очень плохой успеваемостью. Таких обычно отчисляют из учебных заведений, я же их обычно приношу в жертву во время осенних походов.

В ходе подъёма гид обратил внимание, что на больших камнях видны углубления, явно не природной формы. В эти углубления, по его проницательному мнению, в древности жрецы в тёмное время суток наливали и поджигали масло, и тропа превращалась в световую дорожку.

Автор: maklai

Зачем, спрашивается, было шляться в древние неспокойные времена жрецам по ночам и тратить дорогое горючее?! Иди себе, как мы, в дневное время, когда светло. Нет риска споткнуться и ушибиться. Думай о вечном, созерцай окрестности, экономь на топливе!

Автор: maklai

Именно на Первом Сундуке, на вершине скалы, находится каменный куб высотой семьдесят метров. Издали останец кажется почти ровным и напоминает вместительный сундук. Он-то и дал название всей горной гряде.

Автор: maklai

С ним, к слову, связана легенда о богатыре Хохо-Бабае. Согласно преданию, богатырь прославился своими великими подвигами и со временем стал очень богатым. У него было бесчисленное количество серебра, которое считалось признаком богатства у его народа. Кстати, золото у хакасов особо не котировалось, поскольку жёлтый цвет олицетворял у них болезнь и смерть. Но Хохо-Бабай был ещё тот Хохо! Опережая своё время, он решил конвертировать серебро в золото. Однако одного не учёл Хохо, что золото блестит сильнее серебра и посему может потенциально испортить зрение. А поскольку разглядывал он своё новое богатство слишком часто, то и потерял зрение в молодом возрасте. Обидно, конечно.

Как решить проблему? Разумеется, нужно было обратиться с просьбой к духам. Что он и сделал. Духи однако оказались меркантильными и в обмен за исцеление попросили всё золото Хохо-Бабая.

Хохо согласился, возвратив себе тем самым потерянное зрение. Но утраченное золото не давало ему покоя. Он вероломно стырил золото у духов и упрятал его в сундук. Те, обнаружив пропажу, решили Хохо проучить, превратив его в орла.

С тех пор и по сей день, по преданию, он кружит над своим сокровищем, но так и не может к нему прикоснуться. Вот такая история.

Автор: maklai

Кстати, я на его месте тоже бы кружил. Собственно, я и покружил, вожделенно поглядывая на сундук и представляя, сколько золота там помещается. Даже попробовал сдвинуть крышку сундука. Увы, сил не хватило! Я же не Хохо-богатырь!

Автор: maklai2

Кстати, на снимке, если приглядеться, — запечатлённая в камне встреча двух орлов, довольно агрессивно настроенных в отношении друг друга. Может, это я и Хохо конкурируем в отношении золотишка?!

Поскольку добыть золото так и не удалось, я решил довольствоваться малым – помедитировать на Кресле шамана, на которое указал гид. Кресло оказалось не шибко удобным, жестковатым, каменным и не регулирующимся по росту. По идее нахождение на нём должно напитать организм седока энергией, здоровьем и бодростью.

Автор: maklai

Однако, несмотря на старания, напитаться этими важными жизненными компонентами вполне мне не удалось, поскольку вездесущая Вероника тоже спешила напитаться ими. Похоже, у неё это получилось!

Автор: maklai

Кстати, отсюда, с Кресла, открывается вид на Женский каньон, который обладает удивительными акустическими характеристиками. Если человек негромко говорит, стоя на вершине склона, слушатели внизу каньона его прекрасно слышат, хотя расстояние между ними может достигать 200-300 метров.

Автор: maklai

От подножия главного останца, давшего название всем Сундукам, открывается вид, захватывающий дух. Слева – озеро Жриц. Здесь, по легенде, прошедших обучение на 4-2 Сундуках будущих жрецов отмывали от всего земного перед инициацией в главном храме – 1-м Сундуке. Звучит очень достоверно.

Озеро жриц

Озеро жриц

Сверху также можно увидеть систему древних каналов, которые выглядят как идеально прямые линии, по берегам заросшие деревьями. По легенде, эти каналы построил очень трудолюбивый и развитый народ в начале 1-го тысячелетия нашей эры для осушения болот. До сих пор в них течёт чистая и прохладная вода, действуют также какие-то подземные пути перемещения воды. Пришедшие затем монголы стёрли этот народ с лица земли, уничтожив все следы их технического и культурного развития. Монголы! Что с них возьмёшь!

Автор: maklai

На Скале дракона, на которой мы оказались, обходя Женский каньон, гид продемонстрировал множество примеров того, что это место использовалось для астрономических наблюдений.

Скала Дракон

Скала Дракон

Вот здесь мы видим выемки в двух соседних камнях, и сами камни расположены таким образом, что в практически круглое отверстие в центре кадра в день летнего солнцестояния проходит первый луч солнца, и падает на поверхность реки.

Автор: maklai

Вода в речке, текущей внизу, в этот момент становится «живой», в отличие от так называемой «святой» воды, текущей в водоёмах в день Крещения. Такая вода, на самом деле, является «мёртвой», ведь в ней не заводятся даже микробы и водоросли при длительном хранении.

Специально к этому времени сюда приезжают «паломники» и набирают «живую» воду кто бутылками, а кто и флягами. Интересно было бы проследить, как влияет такая вода на продолжительность жизни или, скажем, на репродуктивную функцию, особенно если её употреблять флягами.

А в это отверстие, по уверению гида, 22 марта 2-3 тысячи лет назад древние наблюдали за самой яркой звездой созвездия Волопаса Арктур, что в северном полушарии. Надобно бы по идее проверить: светит ли до сих пор незнакомая звезда?

Автор: maklai

Ну, а вот этот серый камень в середине снимка — древний компас, точнее его стрелка. Указывает вроде бы ровно на Север. Удобная вещь! Жаль, с собой не захватишь!

Автор: maklai

Ещё одно доказательство «вмешательства» древнего человека в дела природные — чистота обработки поверхности «распилов», сохранившихся с древних времён.

Автор: maklai

Указал нам гид и места с плохой энергетикой. По его словам, когда-то здесь проводились жертвоприношения и камни впитали энергетику страха и смерти. Поэтому прислоняться к этим местам или, скажем, садиться, категорически не рекомендуется. Иначе можно сильно захворать или даже умереть.

Автор: maklai

После этих убедительных его слов один студент-придурок демонстративно уселся на запретное место. После этого уже месяц наблюдаю за ним. Признаков недомогания у юноши пока не замечаю. Надо было этого невежду в жертву в тот день принести, вместо двоечника. А то никаких авторитетов, понимаешь, не признаёт!

Тем временем гид в этом же месте продемонстрировал физический опыт. Подвешенное на нити золотое кольцо начало вращаться. Оно останавливается только тогда, когда к нему поднесут зеркало.

Автор: maklai

Правда, мне показалось, что гид при этом опыте немного жульничал, помогая кольцу вращаться. Если же я ошибся, то студенту недолго осталось мучиться. Аномальное место!

Рядом на скале – несколько петроглифов, описывающих жизнь человека-охотника в обычном и загробном мире. Конечно, кроме древних изображений, на стене присутствуют надписи современных любителей увековечить своё имя, но, к счастью, эти петроглифы не слишком пострадали от «современного искусства».

Автор: maklai

3-часовая экскурсия подходила к концу, и любознательная Вероника поинтересовалась у гида, есть ли на самом деле в Сундуке золото, которое мы безуспешно пытались найти.

Автор: maklai

На что гид педагогически выверено ответил, что настоящее золото она уже нашла. Им является то Знание, которым он с нами поделился.

Меня его ответ вполне удовлетворил, а вот Веронику, кажется, не вполне.

Тем не менее рассказ гида показался мне весьма занятным. Если говорить откровенно, то без него Сундуки вряд ли бы смогли меня особенно заинтересовать. Впрочем, услышанному я поверил лишь наполовину. А если быть совсем уж откровенным, то практически совсем не поверил. Такой уж я Фома! Хотя слушать было интересно. Мы же слушаем сказки для детей изрядного возраста! Конечно, им не верим, но когда рассказчик искусный, то почему бы не послушать?!

Автор: maklai

P.S. Уже дома, как истинный Фома неверующий, я заглянул в интернет и выяснил, что суббота, 22 сентября, не является в 2018 году Днём осеннего солнцестояния. Это «событие» нынче произошло 23 сентября. Вот и верь после этого сведущим людям!

Автор: maklai

И ещё пару фраз о том, как добраться до Сундуков. На собственном авто вы можете подъехать сюда двумя путями. Однако проще всего добираться до Сундуков от поселка Июс, свернув направо с дороги у моста, чуть не доезжая до посёлка, как поступили мы. Июс находится ближе всего к горной гряде. До Июса дорога асфальтирована, а дальше придется передвигаться по грунтовке. В сухую погоду сделать это несложно, а вот в дождь у обычной легковушки могут быть проблемы и у вас, разумеется, тоже.

Дешёвый ✈️ по направлению Июс
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 окт 2018, 11:32
      Сундуки свершили чидо! Вы снова на Турбине, чему я очень рада
      21 окт 2018, 16:48
      Если бы не студенты, то после первой неудачи наверняка бы не рискнул повторить опыт. С возрастом становлюсь мнительным
      21 окт 2018, 12:42
      Интересно очень! Кое что о них слышала, но вот таких подробностей не знала. Вероника скоро в невесту вырастет! На наших глазах. Где вы так долго пропадали?
      21 окт 2018, 16:53
      Maynurнаписала 21 октября в 18:12

Это точно (про невесту). 11 лет. Надо готовить приданое.
      Летом пропадал на ремонте своего дома. Затем, закончив, пропадал в Норвегии. Сейчас работа выжимает все соки. Хотя бы благодаря Сундукам удалось вздохнуть.
      21 окт 2018, 14:02
      Потрясающее место! Пейзажи, точно другой планеты. С возвращением, Вас, Александр!
      21 окт 2018, 16:55
      1499Sergeyнаписал 21 октября в 19:32

Спасибо, Сергей. Хакасия, как часто говорят, — настоящая археологическая мекка
      21 окт 2018, 17:42
      Что видно по Вашему рассказу.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      21 окт 2018, 19:26
      Интересное место!

Не в тему вспомнилась песня из мультфильма:

Корабли на дно уходят
      С якорями, парусами,
      На морской песок роняя
      Золотые сундуки, золотые сундуки.
      Корабли лежат разбиты,
      Сундуки стоят раскрыты.
      22 окт 2018, 05:20
      В нашем случае сундук закрыт и очень надёжно!
      21 окт 2018, 20:37
      Пусть со второй попытки, но вы сделали это! Значит, покруче древних шаманов будете)))
      Про жертвоприношение нерадивого студента — ржала в голос ))) Хоть и жаль его, конечно. Жёсткие у вас методы, господин преподаватель.
      22 окт 2018, 05:21
      ksushashaнаписала 22 октября в 02:07

Что делать, это самый естественный отбор из тех, что я знаю!
      21 окт 2018, 21:08
      Какими же были те руки, что сотворили подобное рукотворное нечто? Какими были те люди? Ясно одно, что богатыри — не мы:)
      Безумно интересно, Александр! Я готова поверить во все легенды, уж больно антураж у них соответствующий.
      22 окт 2018, 05:33
      Да, и я готов, Лена, особенно в легенду про Хохо-Бабая. У меня даже камни вызвали ассоциацию с орлом, со вздыбленными крыльями. Ну, а поскольку орлов двое, а я хотел бы не меньше Хохо загрести золотишка, то и возникло мысленное продолжение этого предания, когда меня, как претендента на сокровища, духи также превратили в орла, и мы с Хохо-орлом конкурируем за обладание этим богатством. Тем более, что каменный памятник этому противостоянию природа уже заготовила.
      22 окт 2018, 09:07
      Нет, нет, не надо:) мне себе сложно представить орла, пишущего на Турбине:))
      22 окт 2018, 19:19
      По-моему тут немало орлов и орлиц, у которых и писать на "Турбине" неплохо получается. Впрочем, скорее всего, вы правы, с ролью орла я вряд ли справлюсь — летать побаиваюсь!
      21 окт 2018, 23:35
      Я рада, что вы здесь и я знала,что вы вернетесь! Хоть с Сундуками, хоть без них:))
      22 окт 2018, 05:34
      Как же, Татьяна, возвращаться с пустыми руками?!
      23 окт 2018, 00:46
      Золотые слова!
      А у меня тоже полные сундуки: японские. Заходите посмотреть, как будет желание, таких вы пока не видели.
      22 окт 2018, 13:55
      Александр, я вот думала — куда Вы запропастились?! А Вы, оказывается, по Сундукам лазали! :))))

Место какое интересное, эти Сундуки! Мистическое!
      22 окт 2018, 19:24
      Lesik1написала 22 октября в 19:25

Место какое интересное, эти Сундуки! Мистическое!

Особенно как порассказывают некоторые гиды разные сказки-истории. Поневоле заразишься мистицизмом! Но видно что-то там есть на самом деле. Шаманы чуют аномальные места на расстоянии.
      22 окт 2018, 20:25
      Наверное, что-то есть... Я заметила, что такие "места силы" могут и не пустить к себе с первого раза. У нас так с Дивногорьем было Дивные Дивы Дивногорья
      22 окт 2018, 15:17
      Очень интересно было читать, нравятся мне такие места с историей и мистикой! С возвращением! Хочется почитать ваши впечатления о Норвегии.
      22 окт 2018, 19:28
      Nina__Pastuhova 22 октября в 20:47

В Хакасии немало подобных мест. Про Норвегию, надеюсь, удастся. Надо только собраться и выцарапать время из суматохи дел. Я помню, Нина, про ваше путешествие по этой стране. Будете моим цензором.
      24 окт 2018, 18:30
      Интересные сундучки!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 окт 2018, 23:08
      Отличный вы расказчик! Зачиталась я!
      26 окт 2018, 06:24
      ilonarigaнаписала 26 октября в 04:38

Отличный вы расказчик! Зачиталась я!

Спасибо, Илона. Польщён.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 окт 2018, 23:09
      Про Норвегию вами написали, никто вас за язык не тянул... Теперь придется вам писать, а нам читать...
      :))))
      26 окт 2018, 06:25
      ilonarigaнаписала 26 октября в 04:39

:))))

Постараюсь собраться, подпоясаться...
      26 окт 2018, 10:44
      От гида в таких местах много зависит, удивительно насколько разным может получиться опыт восприятия. Насчет того студента, который отважно в знак протеста сел на то место, куда нельзя было садиться, у него хороший аппетит к риску и желание испытать этот мир — возможно далеко пойдет в жизни
      4 ноя 2018, 15:24
      Donnicoнаписал 26 октября в 16:14

Да, без гида здесь мало будет что понятно. А студент вряд ли далеко пойдёт. Он — следующий в части жертвоприношений.
      4 ноя 2018, 12:39
      Смотрела ваши фотографии и думала, почему в мире так раскручен Мачу-Пикчу и почему нет сведений про Сундуки, где и кладка под стать перуанской циклопической и дух витает не менее сильный, чем там.
      В Хакасии была на лыжной базе с подъемниками, поднимаясь на которых как-то интуитивно почувствовала, что в этом краю что-то сокрыто.
      У меня папа родом с Алтая, жили с родителями недалеко от Шушенского и много рассказывал про места своего детства. Я прямо пропиталась его рассказами, и всегда мечтала поехать туда.
      Спасибо вам хотя бы за виртуальное знакомство
      4 ноя 2018, 15:28
      Hanyaнаписала 4 ноября в 18:09

Спасибо вам хотя бы за виртуальное знакомство

О, да он — практически мой земляк! Шушенское всего лишь в 80 км. от Абакана, откуда я родом. А вы, судя по всему были, либо на Гладенькой, что неподалеку от Саяногорска, либо на Ергаках. Других горнолыжных баз у нас поблизости я не знаю.
      4 ноя 2018, 21:25
      Извините, я все попутала, это я не в Хакасии была, а в Горной Шории.
      А папа родился в Усть-Беловске Алтайского края, его уже нет с нами, и сейчас бы я СТОЛЬКО расспросила у него, но увы... Поэтому с жадностью читаю материалы про места, хоть как-то связанные с родней.
      Еще раз спасибо
      Простите, а Горная Шория от вас далеко? Мы туда из Новосибирска ехали
      5 ноя 2018, 07:14
      Hanyaнаписала 5 ноября в 02:55

Извините, я все попутала, это я не в Хакасии была, а в Горной Шории.
      Еще раз спасибо
      Простите, а Горная Шория от вас далеко? Мы туда из Новосибирска ехали

Ничего страшного. Горная Шория тоже располагается по соседству с нами, в Кемеровской области. От нас тем не менее никто туда не ездит, поскольку прямой нормальной дороги туда нет, а окружными путями — слишком далеко. Тем более, что на расстоянии 100-200 километров есть свои приличные горно-лыжные трассы.
      5 ноя 2018, 12:15
    • KathrinaM
      KathrinaM
      С нами с 14 апр 2019
      14 июн 2019, 15:36
      Очень интересно было читать, нравятся мне такие места с историей и мистикой!
      Мы доехали до Саяно-Шушенской ГЭС. Остановились в отеле Саяногорск sayanhotel.ru. Расположен при въезде в город. Хорошие просторные удобные номера, новая мебель. Бесплатный wi-fi. Приветливый отзывчивый персонал. Вкусный завтрак. Замечательное кафе "Пирамида". Отель советую