Изборск — град железный. Часть вторая Изборск, Россия

Изборск

Изборск — град железный. Часть вторая

31 августа 2014 года||12 (8)| 19| 250221

Начало Изборск - град железный. Часть первая

Фестиваль «Железный град» один из многих, которые проводятся клубами исторической реконструкции. Реконструкторы считают, что необходимо сохранять и изучать историю, традиции и культуру. Историческая реконструкция делится на целый ряд направлений, зависящих от эпохи, которую представляет клуб, а так же по регионам. Наиболее широко, обычно, представлены Русь и Западная Европа.

Автор: Lesik1

Перед поездкой, пока я мониторила интернет на предмет даты проведения фестиваля, наткнулась на форумы нескольких таких клубов, где участники обсуждают снаряжение и правила участия в мероприятии. Конечно, из написанного не поняла и половины, благодаря специальным терминам и словечкам, но оказалось так увлекательно. Поэтому, когда мы ехали на фестиваль, я была уже немного подкована. Ну, а муж, так он вообще, серьезно интересуется вооружением любого периода.

И так, о фестивале. Участниками клубов на территории музея Изборской крепости была воссоздана эпоха Руси 13-14 веков и Европы 14-16 веков. Представлены были клубы не только из России, но и из Белоруссии, Украины, Прибалтики и даже из Израиля. Хоть фестиваль и проходил четыре дня, для широкой публики были отведены два последних – суббота и воскресенье.

Автор: Lesik1

В первый день, в субботу, торжественная часть началась с представления клубов и дефиле исторического костюма. Здесь я немного задержусь именно на костюмах. Естественно, женских, так как в мужских доспехах я мало что понимаю.

Костюмы воссозданы максимально точно. Были использованы только натуральные материалы – лен, хлопок, сукно, натуральные мех и кожа. Обращала особое внимание на покрой – умнички девочки. Даже в деталях не отступают от правил.

При фестивале работала «средневековая» ярмарка (в кавычках, потому что, все-таки, там продавались не средневековые вещи, а реплики). Несколько раз наблюдала такую картину – девочки среди предложенного искали детали украшений для своих костюмов, которые использовались конкретно в ту эпоху, которую представляет участница. И очень радовались тому, что нашли именно то, что искали. Должна сказать, что увлечение это не из дешевых.

Автор: Lesik1

Существуют жесткие правила по реконструкции, которые должны неукоснительно соблюдаться как в костюме, так и, естественно, в доспехах и оружии. Если, например, весь комплект доспехов принадлежит XIV веку, а какой-то элемент из XIII-го, то могут потребовать замену элемента. Относительно оружия – оно максимально соответствует подлинному и по виду, и по весу, и по способу его изготовления. Но не заточено.

Кстати, в бытовом плане, в лагере, так же, как и во всем остальном, соблюдаются строгие правила по историческому стилю. Все на том же форуме вычитала: «запрет на определенные действия и предметы в историческом лагере – длительное использование пластиковой, стеклянной и картонной упаковки (эта упаковка может быть на виду только в момент извлечения и перекладывания-переливания в антуражную посуду, за исключением мусорных мешков), длительное нахождение на виду современных сумок (более 30 минут), использование солнцезащитных очков (кроме затемненных очков для лиц с больными глазами).

Автор: Lesik1

Открытое использование современной одежды, обуви (если только не стоит очень дождливая погода). Разрешается использование пластиковых емкостей для транспортировки воды, но настоятельно рекомендуется маскировать их в мешки. Настоятельно рекомендуется курить за пределами исторического лагеря (кроме трубок). Настоятельно рекомендуется говорить по мобильным телефонам в своих палатках».

Автор: Lesik1

Гости фестиваля, всего за сто рублей, тоже могут примерить доспехи, а гостьи средневековые платья. Конечно, эти наряды не точная реконструкция, а всего лишь имитация. Но все равно интересно – где мы в обычной жизни наденем что-нибудь подобное? Я не преминула воспользоваться этим предложением.

Автор: Lesik12

После представления клубов и дефиле костюма начались собственно соревнования. Сначала проходили пешие турниры. Воины сражались на мечах со щитами и без, и на алебардах. Бои отнюдь не шуточные. Видели, как после боя, один из участников с трудом снял шлем, получив удар. Но, в бою неукоснительно соблюдаются определенные правила, например, нельзя бить по кистям рук, в паховую область и прямые удары по голове. Бой длится до тех пор, пока один из участников не нанесет десять ударов противнику.

Автор: Lesik1

Хотелось бы отметить еще выступления музыкальных коллективов, исполняющих музыку средневековья. Выступления проводились в перерывах между видами соревнований, давая время для подготовки участникам. Исполнители такие увлеченные люди, как и все здесь. Было приятно и очень интересно послушать.

Автор: Lesik1

Помимо боев, проводились турниры лучников. Были вывешены мишени из жгутов, сделанных из чего-то природного (то ли соломы, то ли чего-то похожего), скрученных в спираль. В этом турнире принимали участие так же и девушки. При чем, успешно. Гости фестиваля тоже могут поучаствовать в искусстве владения луком, но, правда, вне соревнования.

Автор: Lesik1

Одним из самых красочных зрелищ на фестивале явились конные состязания. Удивительной красоты были выступления. В первый день был продемонстрирован тренировочный турнир.

Автор: Lesik1

Всадники показали свое умение обращаться с лошадьми и оружием – резали на скаку яблоки, нанизанные на колья, срубали капустные «головы», снимали кольцо со специального приспособления и т. д. Кульминационным явился момент, когда мчащиеся во весь опор рыцари поднимали копьем с травы платки и шали, любезно предоставленные присутствующими дамами, и возвращали их обратно прекрасным незнакомкам.

Автор: Lesik1

Но насколько я понимаю, самым зрелищным относительно конного турнира был последний день фестиваля, когда проводился настоящий рыцарский поединок. Мы, к сожалению, этого не увидели. Ну, что ж, следующий раз.

Последним в списке проводился бугурт (ударение на втором У). Бугурт означает рыцарский турнир. Но в отличие от поединка, где рыцари выступают один на один, в бугурте участвуют группы рыцарей.

Автор: Lesik1

В средние века бугурты были не только показательной частью турнира, но тренировкой перед настоящим сражением. Суть действия такова – по команде своих командиров противоборствующие стороны атакуют друг друга. Необходимо сбить противника с ног (для конных бугуртов – скинуть с коня). Бьются до тех пор, пока все участники одной команды не окажутся на земле, при этом участник, которого свалили, подняться не может до окончания битвы. За соблюдением всех правил следят, так называемые, маршалы.

Мне все это напомнило стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино», точнее строки:
    Изведал враг в тот день немало,

Наш рукопашный бой!..
    Земля тряслась — как наши груди,
    Смешались в кучу кони, люди…

В этом году в бугурте принимало участие по восемьдесят человек с каждой стороны. Вы представляете, какое это зрелище?! А бывает участников и больше.

Автор: Lesik1

Даже детей не забыли на фестивале. Для них была специально организована площадка, где мальчишки рубились на игрушечных мечах под руководством взрослых, естественно. Чем занимались девочки я, честно говоря, не знаю.

И в завершение первого дня фестиваля состоялся фолк-концерт, но нам пришлось убежать, чтобы успеть на автобус, уходящий в Псков. Так что увлекательного концерта с файер-шоу мы не увидели.

В заключение моего рассказа о фестивале «Железный град» хочу сказать, что настоятельно рекомендовать кому-либо посетить это мероприятие не могу, т.к. этим, как минимум, нужно интересоваться, ну и, как максимум, фанатеть. Несмотря на красочное, нарядное шоу динамического действия здесь не так уж много. Между боями приходится подолгу ждать, да и сами бои не похожи на то, что мы привыкли видеть в кино, когда герой играючи размахивает мечом, как игрушкой. Нет, ничего такого здесь не увидишь. Это тяжелый труд, как бы странно это не звучало.

Но это действо так увлекло нас с мужем, что мы подумываем о поездке на еще какое-нибудь подобное мероприятие. Например, на реконструкцию Куликовской битвы, а может Ледового побоища...

Дешёвый ✈️ по направлению Изборск
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      1 сен 2014, 17:56
      Замечательно! Спасибо за показ.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      1 сен 2014, 20:06
      Ах, как де я люблю исторические реконструкции!!! Замечательно! Спасибо!
      1 сен 2014, 22:49
      Darettaнаписала 2 сентября в 04:06

Ах, как де я люблю исторические реконструкции!!! Замечательно! Спасибо!

Даша, мне тоже нравится. Впервые на реконструкцию я попала на Бородинское сражение — потрясло. Поэтому, когда узнала, что в Изборске проводится ежегодный фестиваль — даже не раздумывала.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      2 сен 2014, 00:40
      Я была только на "Викингах", но это скорее ярмарка-шоу, я бы сказала, хотя тоже все натуральное, без современных аксессуаров. На Бородинское бы с удовольствием съездила, наверное на подобных мероприятиях книжки по истории перед глазами встают...
      И даже, если оружие не заточено, все равно достается крепко, мечи же тяжеленные:)
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      6 окт 2014, 21:57
      А про какие именно украшения идет речь? Что там на ярмарке представлено? Вы что-нибудь приобрели? Это очень интересно: моя тема..
      6 окт 2014, 22:08
      90-60-90 7 октября в 05:57

Украшения в стиле средневековья — серьги, браслеты, фибулы (застежки для плащей) и тому подобное. Я, конечно же, не могла пройти мимо :) Купила себе браслет из белой кожи с вставкой из говлита (имитация бирюзы). Это работа одного белорусского мастера. Я даже его визитку взяла, но куда-то положила и не могу найти. Но, с его слов, он на всех таких мероприятиях бывает. Буду ловить его на других средневековых фестивалях :)
    • Christina
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      25 дек 2015, 21:07
      Интересное мероприятие! Я видел такое на Куликовом поле! Увлеченные люди!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      10 мая 2016, 22:38
      Я побывал на Куликовской битве в том же году. Турниры и состязания были такими же. К сожалению, никак не соберусь написать заметку. спасибо, было интересно почитать
      10 мая 2016, 22:49
      acvazul-V2010написал 10 мая в 22:38

Спасибо, Володя! Напишите о Куликовской битве, а то я все никак не соберусь туда съездить :) А так, может, Вы меня сподвигните! :))
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      10 мая 2016, 23:17
      Lesik1написала 10 мая в 22:49

Вот с Владимиром закончу, тогда уж и напишу. Хотя скоро опять в новое путешествие.....