• Крепость Изборск

Katenok87
    С нами с 8 янв 2013

Прекрасный город Изборск

20 марта 2014 года||7 (6)| 22| 439025

Сегодня я хочу рассказать про прекрасный город Изборск.
    Город этот достаточно древний, он много лет стоял на страже рубежей нашей Родины. Уже в VIII-IX веках здешние земли были заселены славянским племенем — кривичами.
    Летописи первый раз упоминают об Изборске под 862 годом в легендарном сказании о призвании на Русь варяжских князей. Трувор, младший брат Рюрика, якобы стал княжить в Изборске. И по сей день самое древнее укрепленное поселение в Изборске носит название Труворова городища. Неподалеку от Труворова городища есть могила, под огромной каменной плитой которой якобы захоронен легендарный варяг. Над ней стоит большой крест. Существует легенда, что этот крест обладает энергетическими свойствами — если к нему подойти с одной стороны — он заряжает положительной энергией, а с другой — отрицательной.
    Существует множество легенд, касающихся происхождения названия города. По одной из них, название города произошло от слова бор — когда-то здесь был непроходимый лес. По другой версии город был основан сыном новгородского князя Словеном и первоначально город назывался Словенском. После него к власти пришёл его сын Избор и переименовал город по своему имени.
    Сейчас это маленький тихий городок, в который запрещён въезд машин (кроме автомобилей жителей города). Тем не менее достопримечательностей там хватает. Одной из них является, безусловно, неплохо сохранившаяся крепость, выдержавшая не один штурм.

Автор: Katenok87

Именно там я узнала, например, что такое захаб — это дополнительная стена, защищающая ворота города, которые в любой крепости являются самым слабым местом.

Автор: Katenok87

Крепость построена с большим умом, в ней есть потайной ход к воде, чтобы жители в крайнем случае могли выдержать осаду.
    Также частично сохранилось Труворово городище — именно там начинался Изборск.

Автор: Katenok87

Место для городища выбрано прекрасное — на возвышении, с него открывается восхитительный вид на Изборско-Мальскую долину.

Автор: Katenok87

Издалека можно было увидеть врага и подготовиться к его приходу. Сейчас от городища осталась всего одна церковь и ворота.

Автор: Katenok87

Ну и остатки фундаментов древних жилищ.
    Красота природы и окружения впечатляет! Дух замирает от такого величия природы! А ещё там удивительный дух истории, к которому нельзя относиться без уважения.
    Но больше всего в Изборске мне понравились и запомнились Словенские ключи. Названы они в честь правителя Изборска Словена. Вот это действительно чудо!
    Недаром они почитаются как православная святыня. Раз в год там происходит освящение воды.

Автор: Katenok87

Мы были в Изборске зимой, и эти ключи поразили нас! На улице мороз -20 градусов, всё вокруг в снегу, люди ходят, ёжатся от мороза. А ключи не замерзают!
    Вода бежит потрясающе чистая, тёплая. Мы, конечно же, набрали святой воды. Вода удивительно вкусная!
    Словенские ключи состоят из 12 ключей.Считается, что вода из каждого ключа лечит от разных болезней.
    Вода из ключей стекает в озеро, в котором живут лебеди. И от зрелища плавающих зимой в озере лебедей замирает дух!

Автор: Katenok87

Ощущение, что время останавливается, кругом царит гармония. Хочется бесконечно созерцать величие природы!

Дешёвый ✈️ по направлению Изборск
      20 мар 2014, 19:49
      Зимой ключи просто потрясающие!!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 мар 2014, 05:29
      Сказочные пейзажи, даже где-то волшебные!
      И совсем тёплые фото получились)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      21 мар 2014, 10:21
      Зачарованные, старинные места, даже названия древние сохранились!
      Спасибо за интересную заметку! Фото — замечательные!
    • Katenok87
      Katenok87
      С нами с 8 янв 2013
      21 мар 2014, 18:19
      AFINAPOSTнаписала 21 марта в 10:21

Зачарованные, старинные места, даже названия древние сохранились!
      Спасибо за интересную заметку! Фото — замечательные!

Спасибо за отзыв! А места там и правда зачарованные. Влюбляют в себя раз и навсегда.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      22 мар 2014, 04:37
      Очарована зимним видом Изборска. Я его видела в начале лета. А у вас зимний Изборск такой красивый! Фотографии чудесные и светлые! Красота! Видела тем летом лебедей и других птиц в озере, но не знала, что они Не улетают в другие края. Удивительно. И помню вкус воды с водопадика, с ключей — очень мягкая, вкусная, студенная. Спасибо за рассказ.
    • enza
      enza