Псковский автовояж — день 2: Остров, Изборск, Печоры Изборск, Россия

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Псковский автовояж — день 2: Остров, Изборск, Печоры

1 февраля 2021 года||

«Я не раз говорил, для меня есть места, которые действуют благотворно и творчески, и по-человечески на меня, — пояснил режиссер, — Это, безусловно, Петербург, но Псков — это один из городов с удивительной аурой, атмосферой, которая поразительно действует на меня. Желаю вам сохранять эту ауру и не испортиться» режиссер Алексей Учитель

Начало рассказа Псковский автовояж - день 1: Ржев, Ярополец, Великие Луки

Ночь мы провели в отеле на окраине города Великие Луки. После завтрака выехали к главной цели маршрута — Псков. На улице пока ещё было темно и туманно.

Автор: DK1974

Вчерашняя дорога иногда радовала своим снежным нарядом. Сегодня тоже были по-настоящему красивые участки.

Автор: DK1974

Ещё я был поражён качеству дорог. Проехал уже 900 км от дома, а нареканий практически не было. Так что с одной российской бедой потихоньку, но успешно справляемся.

Автор: DK1974

От Великих Лук до первой точки в которой я хотел сделать ознакомительную остановку 210 километров. Трасса проходит прямо через город с интересным географическим названием — Остров.

Автор: DK1974

Точная дата основания Острова не известна. Предполагается, что он существовал уже в XIII веке. Первое летописное упоминание об Острове относится к 1341 году, когда на помощь псковичам, которые вели бой с ливонцами, «приспели островитяне с посадником своим Василием Онисимовичем». То, что летописная история города начинается с военных событий, не случайно: Островская крепость была важным пограничным форпостом на юге Псковской республики.

Автор: DK1974

Первым делом ищу памятник для своей фото подборки Жизнь замечательных людей. Такого исторического персонажа у меня в коллекции ранее не было.

Автор: DK1974

Далее еду в самый центр города, где находится, пожалуй, главная достопримечательность Острова. Вышеупомянутая крепость не сохранилась, она пришла в упадок в конце XVII века, а остатки стен почти полностью уничтожены во время Второй Мировой войны. Зато во всей красе вы можете увидеть два висячих моста через реку Великая.

Автор: DK1974

Являются уникальным памятником строительной техники, одним из лучших образцов архитектуры мостов XIX века. Это единственные цепные транспортные мосты середины XIX века, сохранившиеся на территории России.

Автор: DK1974

Их построили в 1853 году по проекту инженера М. Я. Краснопольского. На торжественном открытии присутствовал царь Николай I.

Автор: DK1974

Рядом с одним из мостов находится Никольская церковь, построенная в середине 16 века.

Автор: DK1974

Неподалёку стоит собор Троицы Живоначальной (вторая половина 1780-х). Храм, на строительство которого императрица Екатерина II, посетив город, пожертвовала шесть тысяч рублей, возведён на месте деревянного Воздвиженского храма, уничтоженного в XVI веке при вторжении Стефана Батория.

Автор: DK1974

На выезде из города я увидел ещё один религиозный объект, правда не православный и в разрушенном состоянии. Это польский католический костёл 1905 года.

Автор: DK1974

Второй сегодняшней точкой на карте Псковской области стал Изборск. До него от Острова 57 километров.

Автор: DK1974

Я думал, что этот город, а оказалось — большая деревня в которой проживает примерно 800 человек. Точнее она называется Новый Изборск. А вот как раз Старый Изборск был одним из древнейших русских городов, упоминаемый начальным летописцем как центр кривичского населения вместе со Смоленском и Полоцком.

Автор: DK1974

Первое упоминание — 862 год. Согласно книжной легенде XVII века, Изборск был основан Словеном. Он дал название городу в честь своего сына Избора. Сюда все приезжают, чтобы посмотреть на Изборскую крепость, которая является одной из древних хорошо сохранившихся крепостей на северо-западе России.

Автор: DK1974

В 1233 и летом 1240 года Изборск дважды захватывали немцы, причём в 1240-м рыцари взяли крепость штурмом уже на второй день осады. Выгнали немецких рыцарей псковитяне лишь после победы войск Александра Невского на льду Чудского озера в 1242 году.

Автор: DK1974

В начале XIV века, чтобы укрепить городище, крепость была отстроена на новом месте в 1,5 км от старой — сначала деревянной, а в 1330 году псковским посадником Шелогою перестроена в каменную. С момента постройки до XV века выдержала восемь осад.

Автор: DK1974

Площадь всей территории, огороженной крепостными стенами, составляет 2,4 га, общая протяжённость каменных стен — 850 метров, толщина стен доходит до трёх метров.

Автор: DK1974

Понравились крепостные башни: Колокольная, Луковка, Талавская, Вышка, Рябиновка, Темнушка. На некоторые можно подняться, в другие зайти внутрь и ощутить неимоверную энергетику древности.

Автор: DK1974

8—10 сентября 2012 года к празднованию 1150-летнего юбилея Изборска здесь выполнены крупномасштабные реставрационные работы: отреставрированы крепостные стены, все башни, боевой ход на восточном прясле, зелейный погреб в башне Луковка, тайный лаз к воде.

Автор: DK1974

Около главного входа крепости расположен Никольский собор — памятник архитектуры первой половины XIV века. В Псковских летописях собор впервые упоминается в 1341 году. Храм является действующим с момента освящения по настоящее время.

Автор: DK1974

Изборская крепость мне понравилась, аутентично и масштабно. Рекомендую к посещению.

Автор: DK1974

Примерно в пятистах метрах от крепости находится Городищенское озеро. Обязательно дойдите до него. Не знаю как в другие сезоны, зимой там плавают утки и белые лебеди.

Автор: DK1974

Вроде обычные птицы, знакомые нам с детства, но каждая встреча с ними доставляет эстетическое удовольствие.

Автор: DK1974

Правда, кормить их не лучшая затея, но людей переубедить бывает проблематично. В небольших количествах белый хлеб можно (только взрослым особям), а вот чёрный для белоснежных птиц губителен.

Автор: DK1974

Рядом с озером расположены знаменитые ключи «Двенадцать апостолов». Словенские ключи являются православной святыней. Ежегодно освящаются в светлую седмицу, в день празднования православной церковью иконы Божьей Матери «Живоносный источник».

Автор: DK1974

После Изборска оставалось ещё одно знаковое место Псковской области в которое нужно было успеть до наступления темноты. Это Печоры — самый западный город России (без учёта Калининградской области). Находится в непосредственной близости от Эстонской границы.

Автор: DK1974

Я хотя и не православный гражданин России, но мне очень хотелось посетить главную достопримечательность города — Псково-Печорский Свято-Успенский мужской монастырь, основанный в XV веке.

Автор: DK1974

Это один из самых крупных и известных в России мужских монастырей с многовековой историей. Внутри и снаружи очень красиво.

Автор: DK1974

При входе за стеклом можно увидеть коляску императрицы Анны Иоанновны 1732 года.

Автор: DK1974

В 1473 году здесь была освящена пещерная церковь Успения Божией Матери, выкопанная преподобным Ионой в холме из песчаника. Этот год считается годом основания монастыря. Холм, в котором находятся Успенская церковь и Богом сданные пещеры, называется Святой горой.

Автор: DK1974

Монастырь ни разу за всю свою историю не закрывался. В межвоенный период (с февраля 1920 до января 1945 года) находился в пределах независимой Эстонии, благодаря чему не был закрыт (все монастыри на территории СССР были закрыты к концу 1920-х годов).

Автор: DK1974

После монастыря я ещё прокатился по городу. Тут есть несколько памятников, других монастырей, музеев, водонапорная башня 1913 года и тройка ярких зданий, например вот таких. Это дом крупного лесопромышленника Т. Г. Русакова, возведённый в 1930-х годах. Так что на Печоры нужен целый день.

Автор: DK1974

А меня ждал Псков. До него от Печор примерно 50 километров. Как только въехал в заветный город сразу же помчался сюда.

Автор: DK1974

Много лет мечтал увидеть этот архитектурный пейзаж. Даже без разницы с зелёной травой он или снегом.

Автор: DK1974

Для меня это одно из внешних олицетворений нашей страны. Не зря в 2013 году Псковский Кром (Кремль) вошёл в десятку «Символов России».

Автор: DK1974

Конечно, жаль, что на заднем плане не было красочных облаков, голубого неба, закатного солнца или хотя бы радуги. Я был доволен и без этого, тем более представить на месте все эти фотогеничные атрибуты мне не составило труда.

Автор: DK1974

Вы даже не представляете как я обрадовался увидев кусочек растаявшей реки. По камням, как угорелый, побежал с телефоном в надежде снять кремль в отражении. Для счастья, как оказалось, многого и не надо:)

Автор: DK1974

Находясь под историко-географическим впечатлением я даже безрассудно побежал по тонкому льду на другой берег, хотя часом ранее слышал по радио предупреждение, чтобы жители и гости города не выходили на лёд.

А это Троицкий собор.

Автор: DK1974

Вообще, на территории Крома много важных объектов: Приказные палаты, Захаб, пороховые погреба, семь башен, Девмонтов город и другое. С гидом тут можно провести несколько часов, а с историком минимум пол дня.

Автор: DK1974

На глубинных познаниях я сэкономил себе кучу времени, но внутри кремля и вокруг него я гулял пока совсем не замёрз. Здорово, что многие подобные крепости у нас в стране непохожи друг на друга.

Автор: DK1974

Утром я продолжил знакомиться с древним городом. Успел немного, поскольку в этот третий день автовояжа мне предстояло добраться до Смоленска. Домой в Тулу я возвращался уже другим маршрутом. Обо всём этом я расскажу в следующей части.

Автор: DK1974

P. S. Хочу отметить, что в Псковской области много и других достойных достопримечательностей, но я не стал включать их в маршрут. Во-первых, зимой короткий световой день, во-вторых, ряд мест лучше посещать, когда они предстанут перед вами во всей красе, благодаря окружающим их зелёной траве и деревьям (например усадьбы). Здесь почти три тысячи озёр и водоёмов, которыми тоже интереснее любоваться в период май-сентябрь.

Дешёвый ✈️ по направлению Изборск
      1 фев 2021, 16:49
      Как интересно увидеть знакомые места зимой! Изборск и монастырь...

Что касается дорог, то разделяю вашу радость, что пусть хоть и не так быстро, как хотелось бы, но дороги строятся, и они достойны всяческих похвал! Причем кроме дорог, оборудуются стоянки с возможностью поесть и "оправиться". А иногда и часовенка возводится.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      1 фев 2021, 21:14
      Спасибо! Одна дорога всё же расстроила, но это было на следующий день.
      10 окт 2021, 19:35
      Не был там зимой — очень красиво