Ижевские бродилки Ижевск, Россия

Dima 66
    Seka 53

Ижевские бродилки

2 октября 2014 года||8 (6)| 22| 745919

Продолжаю бродилки по Ижевску.
    Прогулка пойдет в режиме "у них — у нас", как ни крути, а на каждом шагу напрашиваются сравнения.
    Города примерно равные по народонаселению, по площадям и даже регион один и тот же. К сожалению, на лицо перевес не в нашу сторону и, по большому счету, нам есть чему поучиться у, ближайших соседей.

Автор: Ankor_21

Ижевск — столица Удмуртии. Город не такой древний, и даже известна точная дата его основания, чего не скажешь о Вятке, у нас в этом плане все мутно и неоднозначно.
    Город Ижевск основан в междуречье рек Камы и Вятки 10 апреля 1760 года, когда началось сооружение плотины через реку Иж и корпусов железоделательного завода графа Петра Ивановича Шувалова (Википедия).
    Уделю внимание лишь историческому центру и набережной, которые меня очень впечатлили, так как нет смысла забираться куда-то на окраины, тем более я подозреваю, что современные микрорайоны представляют из себя типичную застройку советского и постсоветского времени — скучная многоэтажность, без очевидной индивидуальности.

Автор: Ankor_21

Наше первое знакомство с городом состоялось поздно вечером, когда практически стемнело, и улицы погрузились в огни ночной иллюминации. Проезжая мимо грандиозной махины Михайловского собора, я невольно прилип носом к трамвайному окну.
    Собор просто великолепен — нет слов! План следующего дня выстроился мгновенно — утро начинаем с осмотра храма.

Автор: Ankor_21

При свете дня выяснилось следующее — без ночной подсветки храм выглядит не менее впечатляюще.
    Под комплекс отведено прекрасное высокое место в самом центре города. Вокруг все идеально благоустроено, храм прекрасно виден отовсюду, со всех сторон открываются шикарные открыточные виды на собор и на город.
    На этом фоне, к сожалению, меркнет наша любимая Вятка (Киров), где самые достойные жемчужинки исторической архитектуры надежно упрятаны за стенами обшарпанных хрущевок, где древние монастырские стены утопают среди пыльных зарослей сорного кустарника, где шпили и купола церквей задавлены махинами высотных зданий.

Автор: Ankor_21

Собор расположен на открытом месте, вокруг все открыто и доступно, даже привычные для Вятки заборы как будто бы отсутствуют. Любой человек, оказавшийся около храма, имеет возможность получать не только духовное, но и эстетическое наслаждение.
    Можно свободно побродить рядом, посидеть на лужайке, полюбоваться окрестностями и пофотографироваться.

Автор: Ankor_21

В прилегающем сквере имеется уже ставшая привычной для жителей многих городов "скамья примирения", около скамьи не менее традиционный памятник Петру и Февронье.
    По этому поводу возникло небольшое умозаключение, чтобы двум рассорившимся оказаться рядом на этой скамье, для начала нужно все же помириться, иначе, как же они договорятся о встрече? Предлагаю рядом установить стол для переговоров.
    Интересно, кто-нибудь улаживал конфликты подобным образом?

Автор: Ankor_21

Чуть выше по тексту я назвал это место комплексом и сделал это неспроста. Одним Михайловским собором дело не ограничивается. Рядом красуется еще одна церковь с золочеными куполами в честь Казанской иконы Божией Матери.

Автор: Ankor_21

По большому счету, целый городской квартал прекрасно оформлен на радость туристам и жителям города.
    Весь вид портит идиотский красный куб торгового центра на самом видном месте, это болезнь многих городов. К сожалению, глупая погоня за яркими вывесками и фирменным стилем не знает ни меры, ни преград. Очень часто в самых неуместных ситуациях всплывает дикарская любовь к стеклянным бусинкам и дешевым побрякушкам.
    Кто мешает соблюдать стиль более сдержанно?

Автор: Ankor_21

В любом случае, ситуация не такая критичная, как в Кирове, где давно похоронены любые попытки увязать исторический облик с жуткой современностью. Иными словами, на Вятке исторический центр уничтожается самым бессовестным образом.
    В связи с этим родилось предложение для любителей всякой БРЕНДятины — почему бы им не перекрасить свои лица в любимые фирменные цвета? Патриотичненько и со вкусом!

Автор: Ankor_21

В любом случае в Ижевске моя душа отдыхала от тесноты улиц и слишком плотной застройки. Мы были рады появившейся возможности смотреть в даль и видеть много неба!
    Для ценителей старины на второстепенных улочках есть масса интересных особнячков начала прошлого века.
    10.

Автор: Ankor_21

Город относительно свободен от точечной застройки и до полного безобразия пока дело не дошло.
    11.

Автор: Ankor_21

Порадовали широченные тротуары и бульвары. Автомобилисты на всю катушку пользуются чрезмерной свободой, они спокойненько паркуют свои машины и на тротуарах и на газонах, мало того, езда по тротуарам в порядке вещей, зато на дорогах вполне свободно, и совсем не видно припаркованных на обочинах авто.
    12.

Автор: Ankor_21

Привычных для нас пробок я почти не заметил, в пятницу днем можно было спокойно передвигаться в любых направлениях.
    13.

Автор: Ankor_21

Пока гулял по городу, старался вспомнить, остался ли в Кирове хотя бы один приличный сквер, не пустырь, заросший лопухами, а именно то место, где можно уединиться от городского шума и подышать свежим воздухом?
    14.

Автор: Ankor_21

В Ижевске скверов и тенистых аллей пруд пруди, встречаются и такие архитектурные диковинки.
    15.

Автор: Ankor_21

В городских парках много скульптуры прошлых времен и более современных шедевров.
    В соседнем Глазове мы обратили внимание на огромное количество благоухающих цветников. В Ижевске дела обстоят не хуже, видел рабочих, которые буквально причесывали травинки на одном из газонов, чего уж говорить о клумбах — кругом цветущие поляны.
    16.

Автор: Ankor_21

По ходу движения заглянули в сквер Победы.
    17.

Автор: Ankor_21

Сквер небольшой, а его центральное место занимает мемориал и вечный огонь.
    Сюда традиционно приходят молодожены. Впечатлило одно интересное решение — чуть в сторонке установлена массивная мраморная тумба, это своеобразный столик, предназначенный для того, чтобы свадебная процессия могла цивилизованно выпить шампанского в приличных условиях.
    18.

Автор: Ankor_21

Перед зданием арсенала памятник Кузебаю Герду, поэту и гражданину.
    Каюсь, совершенно не знаком с его творчеством.
    19.

Автор: Ankor_21

Удмуртия мало чем отличается от остальных российских регионов, разве что наличием двойных вывесок. И все же есть одно существенное отличие: Удмуртия — это республика, а Ижевск — столица.
    Раз так, значит, должен быть президент и, само собой, президентский дворец.
    20.

Автор: Ankor_21

Вокруг президентских апартаментов идеальный порядок, травинка к травинке, елочка к елочке.
    Кстати, впервые здесь увидел живую еловую изгородь из стриженых елочек. Выглядит неплохо, а главное, изгородь представляет из себя колючее непреодолимое препятствие.
    21.

Автор: Ankor_21

Еще один дворец, но не президентский, а научный — Удмурдский Государственный Университет.
    22.

Автор: Ankor_21

Здание оформлено изящными башенками.
    23.

Автор: Ankor_21

Как и положено: рядом Пушкин.
    24.

Автор: Ankor_21

Ледовый дворец "Ижсталь" — копия Глазовского.
    Здесь ходит анекдот про пьяного студента из Глазова, который напился там, а проснулся здесь. В общем, с парнем случилась ирония судьбы по-удмурдски.
    25.

Автор: Ankor_21

Еще один сквер и памятник, на этот раз страшный. Жуткая фигура символизирует жертв чернобыльской и других радиационных аварий.
    26.

Автор: Ankor_21

На фоне кажущегося благополучия, главная городская площадь выглядит несколько убого, если не сказать, запущенно. Выбитая плитка, неработающий фонтан с зеленой водой и странная пустота вокруг.
    Возможно, площадь терпеливо ждет своего часа, реконструкция продолжается.
    27.

Автор: Ankor_21

По одну сторону площади кинотеатр "Ижсталь" (это название встречается на каждом углу). Сам по себе кинотеатр не представляет из себя ничего интересного, меня больше привлек барельеф на его фасаде.
    28.

Автор: Ankor_21

Театр Оперы и балета более интересен. Особенно хороши скульптурная группа, установленная на его крыше.
    29.

Автор: Ankor_21

Кого они там изобразили — без бутылки и бинокля не разобраться. Ни того ни другого у меня не было, попробовал разглядеть с помощью объектива.
    30.

Автор: Ankor_21

Это какой-то симбиоз из гармошки и балалаек напоминает фигуру пляшущего человечка.
    31.

Автор: Ankor_21

Далее видим пионерскую конструкцию с горнами, флагами и, кажется, с гуслями.
    Причем здесь гусли???
    32.

Автор: Ankor_21

Следующая композиция символизирует полный боекомплект из духовых музыкальных инструментов. Издалека похоже на сумку с клюшками для гольфа.
    33.

Автор: Ankor_21

Осмотр можно продолжать переходя от скульптуры к скульптуре, но это слишком долгая история, вполне достойная отдельного поста. Надеюсь, кто-нибудь из местных подхватит мою эстафету, а я продолжаю исследовать то, что находится ближе к земной поверхности.
    Обнаружил замысловатые шары — явные следы присутствия внеземного разума.
    34.

Автор: Ankor_21

Еще один шар в виде огромного апельсина, и странные человечки, которые пытаются его куда-то укатить.
    35.

Автор: Ankor_21

Всякое творчество имеет право на жизнь, еще бы знать, что этим хотели сказать авторы?
    36.

Автор: Ankor_21

Один из самых известных городских объектов, с которым каждый стремится сделать селфи на память — неофициальный символ города, человечек Ижик. Я так понимаю, Ижик — выдуманный персонаж, не имеющий исторической подоплеки, но он очень пришелся по вкусу жителям города, вот и прижился.
    Одна интересная особенность: фигура Ижика отлита из старых ключей, которые собирали жители Ижевска всем миром.
    37.

Автор: Ankor_21

Центральная площадь заканчивается большим аквидуком, перекинутым через одну из центральных улиц, и далее начинается многоступенчатый спуск на набережную, о которой мы поговорим в следующий раз.
    Выход к берегу Ижевского водохранилища венчает монументальное сооружение — стелла "Навеки с Россией".
    38.

Автор: Ankor_21

Я сказал — водохранилище, а местные почему-то называют этот огромный водоем банально — прудом, хотя мне этот пруд показался маленьким морем, наверное, потому что глаза сухопутного вятчанина не привыкли к таким обширным водным пространствам.
    У монумента "Навеки с Россией" тоже есть народное название, ижевские юмористы его прозвали лыжами Кулаковой.
    Для справки: Кулакова Галина Алексеевна — гордость Удмуртии, советская лыжница, 4-кратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, 39-кратная чемпионка СССР и т.д. и т.п.
    39.

Автор: Ankor_21

К набережной мы спустимся в следующий раз, хотя руки чешутся показать в первую очередь именно ее, потому что это место, пожалуй, одно из самых интересных в городе.
    А пока вернемся на одну из улиц и осмотрим еще несколько интересных объектов.
    На нашем пути следующий памятник архитектуры — Александро-Невский кафедральный собор. Привлекает внимание строгий классический стиль.
    Строительство собора началось в 1816 г., безусловно, это ценнейший исторический памятник с трудной, порой трагической судьбой и богатой историей.
    40.

Автор: Ankor_21

Следующая церковь, которая оказалась на нашем пути — Свято-Троицкий Собор.
    Надо отметить, что история возникновения двух храмов примерно одинакова. Оба собора были построены после большого пожара 1810 года, который уничтожил половину Ижевска.
    41.

Автор: Ankor_21

Свято-Троицкий собор несколько древнее, до трагических событий двухсотлетней давности на этом месте находилась деревянная Троицкая церковь, которая сгорела в огне пожара.
    42.

Автор: Ankor_21

Далее история двух храмов развивается как бы параллельными путями. В 30-х храмы не были уничтожены, но они подверглись всяческим осквернениям и разграблению, на долю духовенства выпали аресты, репрессии, лагеря и расстрелы.
    Церковные здания обезглавили, переделали под кинотеатры, частично использовали для других целей.
    43.

Автор: Ankor_21

Еще один интересный уголок Ижевска, здесь царит атмосфера старого Питера — два театра друг напротив друга, музей и колонна с бронзовым ангелом.
    Если на минуточку абстрагироваться от реальности, можно, действительно, ощутить себя стоящим на Невской набережной.
    44.

Автор: Ankor_21

Михайловская колонна установлена в 1852 г. в честь великого князя Михаила Павловича, который являлся начальником военной промышленности Российской Империи и шефом Ижевского оружейного завода.
    Сегодня она выполнена из мрамора, а изначально это была 19-ти метровая чугунная конструкция.
    45.

Автор: Ankor_212

В советское время колонна была уничтожена и восстановлена только в 2007 г.
    Мне показалось, что монумент стоит немножечко не на месте, впрочем, раньше здесь была Соборная площадь, а полтора столетия назад здесь все выглядело несколько иначе.
    46.

Автор: Ankor_21

Рядом здание музея оружия концерна Калашникова.
    Заглянул на официальный сайт музея и пожалел, что не побывал там, посчитал, что для одного дня впечатлений более чем достаточно.
    Перед входом в музей памятник знаменитым оружейникам.
    47.

Автор: Ankor_21

Фигуры на постаменте не совсем абстрактные, их делали с реальных мастеров ижевских заводов, на табличках у их ног выгравированы имена самых известных оружейников Ижевска.
    48.

Автор: Ankor_21

Последний объект, который попал в поле моего зрения — ижевское дерево для молодоженов, оно намного круче кировского. Если откровенно, наше замочное дерево очень похоже на одинокую могилку.
    49.

Автор: Ankor_21

Дальше широкая лестница ведет вниз, а продолжение прогулки я решил вынести отдельным постом.

Подведу промежуточный итог: естественно, удалось осмотреть лишь малую часть Ижевска, еще меньше удалось запечатлеть, и уж совсем мало из увиденного я отобразил в этом материале.
    Впечатления от города самые положительные, и чем дольше я бродил по его улицам, тем сильнее мне не хотелось отсюда уезжать.

Дешёвый ✈️ по направлению Ижевск
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      2 окт 2014, 14:57
      Замечательно! Спасибо за показ и рассказ.
      2 окт 2014, 16:50
      С удовольствием вместе с Вами виртуально побродил по городу.
    • Ankor_21
      2 окт 2014, 20:22
      Спасибо!
    • 77Evro
      77Evro
      С нами с 9 июн 2011
      2 окт 2014, 23:32
      Спасибо за заметку! Возьму Ижевск на карандаш=)
    • Ankor_21
      3 окт 2014, 07:30
      77Evroнаписал 2 октября в 23:32

Спасибо за заметку! Возьму Ижевск на карандаш=)

Обязательно возьмите, не пожалеете.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      3 окт 2014, 12:04
      В Ижевске стало, действительно, красиво, эх, давно я там не была, да и в воспоминаниях почему-то именно убогая главная площадь!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 окт 2014, 09:53
      Интересный обзор, как будто в городе побывал.
    • eduardos
      eduardos