Клещ, корова и железный велосипедист побеждающий змея Ижевск, Россия

72 материалa по 22 объектам,  868 фотографий

Dima 66
    Seka 53

С нами с 28 апр 2010

Клещ, корова и железный велосипедист побеждающий змея

16 октября 2014 года||

Это, пожалуй, одно из самых интересных мест города Ижевска, о котором мне хотелось рассказать. Собственно, достаточно показать, чтобы вам, друзья мои, захотелось увидеть все собственными глазами.

Автор: Ankor_21

Из разговоров и переписки с местными жителями выяснилось, что в момент реконструкции этого замечательного места у строительства были не только сторонники, но и ярые противники. Сейчас этот факт кажется сомнительным, но, возможно, кто-то хотел видеть набережную несколько в ином виде. Так часто бывает — в большинстве случаев, о результате мы можем судить лишь только после получения оного.
    Короче говоря, здесь есть на что посмотреть.

Автор: Ankor_21

В итоге, получилось совсем не плохо, а с точки зрения неизбалованного архитектурными изысками вятчанина — куда уж лучше!?
    Город получил вполне самодостаточный объект, да и противников реконструкции существенно поубавилось.

Автор: Ankor_21

Набережная ижевского пруда чем-то похожа на нашу вятскую, более того, крутой берег Вятки, пожалуй, и покруче и поинтереснее. Многочисленными плюсами ландшафта, который нам подарила природа, непременно воспользовался бы любой мало-мальски талантливый дизайнер с фантазией, но, видимо, совсе не те люди взвалили на себя фунукции управления обликом нашего города. В общем, мы имеет то, что имеем, а жителям Ижевска досталось то, чего они достойны.

Автор: Ankor_21

На эту тему можно долго и бессмысленно сокрушаться, а мы вернемся на набережную Ижевска.
    С верхнего уровня к берегу можно спуститься в нескольких местах по шикарным мраморным лестницам. Правда и здесь неискоренимые российские беды кое-где вылезли наружу — работы выполнены некачественно, и мы видим кучки отвалившейся облицовочной плитки, а каменные ступени стали спешно заменять на чугунные.

Автор: Ankor_21

Зато внизу, полный шик и блеск: пешеходные и велосипедные дорожки, хорошая автомобильная дорога с парковочными местами, аллеи и газоны с клумбами.
    Тусовки по интересам, продавцы мороженого и ночные клубы, в общем, здесь жизнь кипит, особенно вечером.

Автор: Ankor_21

Крутой склон разделен на несколько ярусов, по которым можно не только гулять, но даже рассекать на великах и мотоциклах.
    Прогулочная зона представляет из себя не просто тротуар для бесцельного блуждания вдоль берега, а место, имеющее множество необычных фишек. Например, эти солнечные часы — пустячок, а приятно.

Автор: Ankor_211

Самое интересное мы обнаружили еще прошлым вечером, но тогда в наступающих сумерках не было возможности фотографировать, поэтому мы с радостью поспешили сюда на следующее утро, да и погода не подвела.
    Здесь, видимо, проводился какой-то фестиваль уличной скульптуры. Нам стали попадаться вот такие странные металлические конструкции.
    Для тех, кто все же не понял задумки автора, рядом можно найти письменное пояснение и разобраться что к чему.

Автор: Ankor_21

Изваяния претендуют не только на креативность, среди них попадаются и вполне художественные образы.
    Эта корова, если не влюбила в себя, то оставила шрам в моем сердце навсегда.

Автор: Ankor_21

Животное выполнено очень реалистично, со всеми анатомическими подробностями. Корову можно подергать за хвост и за вымя (вместо молока — 95-й бензин), а также взобраться на ее спину и покататься верхом, что я и сделал — вспомнил детство. К сожалению, измазал свои джинсы в каком-то мазуте, совершенно забыв о том, что скульптура состоит из груды металлолома: от маленьких болтиков до тракторной гусеницы.

Автор: Ankor_21

Еще одно творение, перед которым выстроилась внушительная очередь из желающих прокатиться с ветерком.
    Я долго поджидал на соседней лавочке, когда же и меня подпустят к аппарату.

Автор: Ankor_21

Далее нас встречал космический киборг-убийца.

Автор: Ankor_21

С этим монстром шутки плохи, на досуге он развлекается тем, что единственной рукой хватает хорошеньких девушек.
    Увы, кроме головы и единственной руки у бедолаги ничего не осталось, поэтому девушки отпускаются на волю, и вполне невредимыми продолжают свою прогулку.

Автор: Ankor_21

От слова инсталляция меня всегда коробит, обычно за этим термином скрывается что-либо очень далекое от моего представлении об искусстве.
    Не пытайтесь меня убедить, что это "лицо", у вас все равно ничего не получится.

Автор: Ankor_21

Еще один представитель семейства металлоруких. Этот выглядывает из-за забора, он вооружен до зубов и очень опасен, видимо, поэтому его решили не подпускать близко к гуляющим.

Автор: Ankor_21

Час расплаты настал, именно этот баррелиозный гад имел наглость впиться в мое тело в начале лета. Я выжил и теперь вырву его жало (если получится)!

Автор: Ankor_21

Еще одна скульптурная группа, имеющая длинное название "Велосипедист-победоносец, побеждающий змея".
    Обратите внимание на то, как устроен желудочный тракт ископаемого чудовища: поедаемая пища буквально проскакивает напрямую, словно через мясорубку. Поэтому он такой ненасытный.

Респект велосипедисту-победоносцу!
    Вообще-то для такой битвы, добрый богатырский конь все же предпочтительнее, но, как говорится, хозяин-барин.

Автор: Ankor_21

Время нашей прогулки пролетело незаметно, а мы подобрались к центральной части набережной. Здесь из под горы бьют источники.

Автор: Ankor_21

В нашем Кирове имеются подобные чудеса, вот только вятские родники, так и остались дикими водоемами, размывающими берег, а в Ижевске каждый источник заботливо облагорожен.

Автор: Ankor_21

Наконец, главная и центральная лестница, поднявшись по которой, мы снова окажемся в том месте, откуда я начал свой обзор города Ижевска.

Автор: Ankor_21

По нашим меркам лестница представляет собой огромное сооружение, со множеством пролетов, с пандусами для инвалидов и детских колясок. Благодаря удобной конструкции подъем по такому сооружению легок и от того вдвойне приятен, врочем, на фото и так все прекрасно видно.

Автор: Ankor_21

Венчает набережную уже знакомая нам стелла "Навеки с Россией", а по народному — лыжи Кулаковой. Она сияет и переливается в солнечных лучах, хорошо видна отовсюду за многие километры.

Автор: Ankor_21

По моим прикидкам высота обелиска равна примерно высоте 12-этажного дома, а может, и того больше.
    Детали конструкции выполнены из нержавеющей стали, а сам монумент богато украшен скульптурным рельефом, посвященному нерушимой дружбе и братству Русского государства и Удмуртской республики.

Автор: Ankor_21

По секрету — высота стеллы равна 48 метрам (я почти не ошибся, глаз-алмаз!), а построена она была в 1972 году (уже потом подсмотрел в интернете).

Автор: Ankor_21

Справедливости ради стоить отметить, что нам удалось обойти не всю набережную, а только ее часть, хотя, на противоположном ее берегу виднелись не менее интересные объекты, но время поджимало.

Автор: Ankor_21

В заключение несколько видов на набережную, сделанных с высоты колеса обозрения.

Автор: Ankor_21

Неудача постигла в самой верхней точке подъема, откуда открываются самые красивые виды на город — переполнилась карта памяти, и пока я судорожно пытался хоть что-нибудь сделать, колесо, преодолев свой апогей, начало неумолимо увозить меня вниз.

Автор: Ankor_21

Надеюсь, что с Ижевском мы еще не прощаемся, в моей копилке осталось еще одно интересное местечко.

Дешёвый ✈️ по направлению Ижевск
    • violutor
      violutor
      С нами с 15 янв 2014
      17 окт 2014, 20:55
      На некоторых фото небо хорошо получилось! Ну и произведения местного сварщика тоже достойно внимания!
    • Ankor_21
      17 окт 2014, 21:12
      violutorнаписал 17 октября в 20:55

произведения местного сварщика тоже достойно внимания!

Мне бы на дачу одно из таких произведений ))
    • violutor
      violutor
      С нами с 15 янв 2014
      17 окт 2014, 23:00
      Можно заказать из Таиланда, там тоже увлекаются этим, видел, "чужой" в полный рост, сделанный из гаек, шестиренок и прочего хлама, для дачи больше газончик, а из метала "ария" и заборчик!
    • Ankor_21
      18 окт 2014, 08:56
      violutorнаписал 17 октября в 23:00

Я мог бы сам попробовать поколдовать, но недавно весь металлолом циганам продал ))
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      18 окт 2014, 17:24
      Хороша у Вас прогулка получилась! Спасибо, что показали :)
      19 окт 2014, 11:09
      Хорошо погуляли. Интересные скульптуры. Мне набережная Ижевска со скульптурной идеей напомнила набережную Петрозаводска.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      19 окт 2014, 18:35
      Молодцы ижевцы — с юмором и современным подходом к жизни у них все в порядке, если поставили такие памятники.