Последний штрих Ижевск, Россия

Ankor_21
    С нами с 28 апр 2010

Последний штрих

24 октября 2014 года||1 (1)| 5| 28212

Настало время попрощаться с Ижевском и отправиться в дальнейший путь. Все, что хотел показать, я вполне подробно освятил в трех предыдущих постах и прежде, чем распрощаться с этим гостеприимным городом, хотелось бы сделать к своей зарисовке последний штрих.
    У столицы Удмуртии есть множество известных брендов, и я не ошибусь, если в числе самых главных и значимых вспомню про столицу оружейников.

Автор: Ankor_21

АК-47 — известен во всем мире, а вместе с ним и его легендарный тезка и создатель М.Т.Калашников. Именно поэтому я просто не имел права пройти мимо музея, посвященного этому талантливейшему конструктору стрелкового оружия всех времен и народов.

Автор: Ankor_21

Музей обосновался в самом центре Ижевска, экспозиция занимает грандиозное здание из стекла и бетона, которое трудно не заметить и тем более пройти мимо, не заглянув хотя бы в вестибюль.

Автор: Ankor_21

Честно говоря, я не очень люблю музеи, особенно эту пафосную музейную обстановку, где нельзя громко разговаривать, быстро двигаться, трогать что-либо руками, бегать, прыгать, сидеть, лежать...

Автор: Ankor_21

В гробовой тишине слышен лишь чей-то шепот и стук каблучков. Здесь постоянно присутствует ощущение того, что за тобой следят, и ты все время находишься на мушке пожилой смотрительницы.
    Бдительные старушки, иногда сами похожие на экспонаты, не слышно оживают за твоей спиной, начинают двигаться и незаметно перемещаться вслед за тобой — готовый сценарий для фильма ужасов.

Автор: Ankor_21

Моя бы воля — вытащил все эти пулеметы из витрин и разрешил бы посетителям поиграть в войнушку! Ну что им сделается, они же для войны и созданы?
    На наше счастье старушек оказалось не так уж много, и с зоркостью глаз у них были какие-то проблемы, в общем, некоторые музейные правила мы все же нарушили.

Автор: Ankor_21

Передвигаться вдоль молчаливых витрин довольно скучно, но, как говорится, взялся за гуж — не говори, что не дюж!
    Разглядываю недоступные ценности и стараюсь делать вид, что мне безумно интересно.

Автор: Ankor_21

В экспозиции представлено не только наше отечественное вооружение, но и некоторое зарубежное — захватническое.

Автор: Ankor_21

Как я уже говорил, хотя бы разок передернуть затвор куда круче, чем с грустью пялиться на что-либо, не имея возможности даже прикоснуться.

Автор: Ankor_21

Большая часть выставки посвящена жизненному пути выдающегося конструктора М.Т.Калашникова.
    10.

Автор: Ankor_21

Здесь можно увидеть многое из того, что трогать руками, действительно, не полагается, в том числе: государственные награды, дорогие подарки и памятные сувениры, которые в самом деле лучше упрятать от посторонних рук, от греха подальше.
    11.

12.

Автор: Ankor_21

Не знаю почему, но я очень люблю холодное оружие, пожалуй, даже больше, чем стрелковое. На подсознательном уровне испытываю к нему особое трепетное уважение, наверное, это и есть то, что мы называем зовом предков!
    13.

Автор: Ankor_21

От серьезного и сложного к простому, хотя в жизни все бывает наоборот.
    Вот с такого станка начинал свой трудовой путь Калашников. Кстати, многие наши предприятия до сих пор оснащены подобными и даже умудряются гнать на них вполне конкурентоспособную продукцию.
    14.

Автор: Ankor_21

Ничто человеческое М.Т.Калашникову было не чуждо. Он очень любил и природу, и рыбалку, и работу на даче. Большинство инженерных решений, которые он применял на своем участке, было создано собственными руками, например, вот этот странный агрегат является прототипом обычной современной газонокосилки. Выглядит устрашающе!
    15.

Автор: Ankor_21

Не знаю, как для моих спутников, а лично для меня подобные мероприятия всегда остаются несколько дежурными. Ничего не могу с собой поделать, не успев оказаться в музейном зале, мне моментально хочется обратно на волю.
    Не все так грустно, при музее создан прекрасный стрелковый тир, где можно отвести душу не только с помощью пневматического, но и огнестрельного оружия — это вопрос возраста и возможностей, а мы решили ограничиться постреляв из пневматики.
    16.

Автор: Ankor_21

Трудно промахнуться, когда находишься в крепких объятиях опытного инструктора.
    17.

Автор: Ankor_21

Если моя жена вооружена калашом, я с ней готов идти, хоть в огонь, хоть в воду, хоть на край света, но только не в горящую избу! )))
    18.

Автор: Ankor_21

Огромное спасибо нашему супергиду Арише, жительнице Ижевска, которая без устали водила нас по городу, убив все свои законные выходные!
    19.

Автор: Ankor_21

Все мишени выбиты, все цели поражены, в общем, как говорится, готовы к труду и обороне!
    20.

Дешёвый ✈️ по направлению Ижевск
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      25 окт 2014, 15:05
      Спасибо за рассказ о музее!