В парке Ижевского периода Ижевск, Россия

Dima 66
    Seka 53

В парке Ижевского периода

25 сентября 2014 года||

От Кирова до Ижевска не так уж и далеко, дорога тоже приемлемая. Выехали не слишком рано и уже к обеду были на месте.
    Здесь нас встретили добрые люди, приютили, обогрели, и сопроводили. Попали мы, как говорится, прямиком с корабля на бал.
    Осталась масса времени, чтобы прогуляться по городу, а так как ближайшей интересной точкой является местный зоопарк, то первым делом мы отправились именно туда.

Автор: Ankor_21

Небольшое откровение — нам выпал уникальный шанс увидеть несколько больше из того, что доступно остальным простым смертным. Мы заполучили в неограниченное пользование собственного экскурсовода и открытый доступ в некоторое зоопарковое зазеркалье.
    Прогулка наша растянулась практически до самого закрытия.

Автор: Ankor_21

Никогда так долго не находился в одной компании с дикими животными, прошу заметить, у некоторых из хищников после заката солнца просыпается зверский аппетит, зов джунглей подталкивает выйти на тропу охоты.
    Ниже фото симпатичной обезьяны с очень грустными глазами, которая по ночам развлекается тем, что голыми руками (лапами?) выкручивает гайки на 17 из конструкции своей клетки, а утром приходят работники зоопарка ремонтируют клетку и завинчивают гайки обратно, но с удвоенной силой.
    Кроме шуток, по ночам здесь происходят удивительные вещи — можно встретить не только прохлаждающегося орангутанга.

Автор: Ankor_21

Ижевский зоопарк сооружение масштабное, современное и в некотором смысле уникальное, ему всего 5 лет. Здесь все сделано по последнему слову техники, с комфортом, с фантазией и с большим заделом на будущее. Под территорию зоопарка выделен огромный участок земли на берегу Ижевского водохранилища в центральной части города. И если в других городах туристы посещают какие-то свои местные достопримечательности, то ижевский зоопарк, это именно то, зачем стоит сюда приехать, пусть даже очень издалека.

Автор: Ankor_21

Мы оказались даже не в зоопарке, а в каком-то совершенно странном месте, где наряду с животными и их просторными вольерами присутствует огромное множество совершенно невообразимых дизайнерских сооружений.

Автор: Ankor_21

Есть строения с виду привычные и понятные и в то же время, то тут, то там радуют глаз настоящие архитектурные диковинки, о предназначении которых можно лишь догадываться.

Автор: Ankor_21

Поначалу парк мне показался не таким уж и великим, как его презентовали, но опять же, по чьему-то хитроумному замыслу первое впечатление оказалось обманчивым. В тот момент, когда я был готов разочарованно возмутиться: "И это всё? Маловато будет!!!" как обнаружил, что за очередным поворотом вместо тупика открывается следующая парковая зона, а за ней еще одна и так далее.
    Зоопарк рос и самомасштабировался на глазах до невообразимых размеров. Пространство, словно резиновое не имело видимых границ к тому же постоянно искривлялось.

Автор: Ankor_21

Глядя на огромные мощные вольеры, периодически закрадывалась мысль, что эти глобальные сооружения построены вовсе не для павлинов и обезьян, а для Спилберговских чудовищ из Парка Юрского периода.

Автор: Ankor_21

На самом деле, ни о каких динозаврах речи не идет, весь этот звериный рай создан для обычных животных. Под прозрачными куполами спрятаны целые участки тропического леса, где в глубине растительности прячутся кровожадные особи. Народ, расплющив о стекло носы, пытается разглядеть невиданных тварей, а те, в свою очередь, из укромного логова наблюдают за наблюдающими.
    Игра называется "найди кота" или "кто успел, тот и съел!".

Автор: Ankor_21

Нас окружал целый город, с детскими городками и магазинами, с кафе и пешеходными дорожками, с просторными бульварами и площадями.
    10.

Автор: Ankor_21

На территории постоянно проводятся детские праздники и конкурсы, например, на самый лучший скворечник.
    11.

Автор: Ankor_21

Все это многообразие щедро украшено богатыми цветниками, парковой скульптурой, фонтанами и другими необычными арт-объектами.
    12.

Автор: Ankor_21

В зоопарке работает большой столярный цех, где плотники и дизайнеры неустанно создают всю эту красоту.
    Прекрасный симбиоз из познавательного, развлекательного и эстетического.
    13.

Автор: Ankor_21

Приближаемся к вольеру с моржами и морскими котиками.
    14.

Автор: Ankor_21

В стену водоема вмонтировано огромное стекло, через которое можно наблюдать за подводной жизнью моржей, которые, в свою очередь, развлекаются тем, что пугают зрителей неожиданно выплывая из глубины на шарахающуюся в стороны толпу. Я и сам от неожиданности чертыхнулся, когда на меня вдруг из голубой пучины вынырнула 800 килограммовая туша. На миг показалось, что морж ехидно улыбается.
    15.

Автор: Ankor_21

Помимо огромного бассейна, где резвятся морские животные, тут же устроен павильон со зрительскими трибунами.
    В определенное время любой желающий может стать свидетелем шоу с участием моржей и котиков.
    16.

Автор: Ankor_21

Моржи — жирные и ленивые создания, они такие неповоротливые пока находятся на суше, а как только оказываются в воде, неизвестно откуда появляются стремительность и поразительная грация. Студенистое тело мгновенно становится частью водной стихии.
    Котики напротив, шустрые, пружинистые и все время в движении. Самец гоняет самок по всему гарему, а те пронзительно орут мерзкими нечеловеческими голосами. Эти крики напоминают истошное козлиное блеяние во время гона.
    К сожалению, многое из того, что находится за стеклом, снять не удалось, зато есть вид сверху на часть аквариума.
    17.

Автор: Ankor_21

Каждый вольер тщательно оформлен, будто здесь проживают не животные, а привередливые постояльцы. Дизайнеры постарались на славу, особенно они поработали над домом для медведей.
    18.

Автор: Ankor_21

Здесь живет ушастая медведица с лопоухими медвежатами. Вылитые олимпийские мишки, так что этот мультяшный персонаж совсем не придуманный, перед нами его реальные родственники.
    19.

Автор: Ankor_21

Медвежата, как дети, резвятся и балуются, виснут на мамке и, по всей видимости, вполне счастливы.
    20.

Автор: Ankor_21

Язык не поворачивается назвать это место клеткой.
    Для животных созданы все условия. Здесь, и горный ручей, и мостик через него, и полоса препятствий со всевозможными лесенками, есть даже качели, и огромное пространство вокруг.
    21.

Автор: Ankor_21

У одних лето, а у других зима. Неподалеку арктический холод и снова медведи, но только белые.
    22.

Автор: Ankor_21

Периодически напрашивается сравнение с Ялтинским зоопарком, где буквально яблоку негде упасть. Там, конечно, животный мир представлен более разнообразно, но среди вольеров по южному суетливо и тесно.
    В Ижевском зоопарке мы гуляя отдыхали, а по Ялтинскому нас несла толпа сквозь решетчатый лабиринт не давая опомниться и застояться, в тот день мы очень быстро устали от жары и запахов.
    23.

Автор: Ankor_21

У большинства зверюг есть свои имена, но так как моя память на это дело неважнецкая, называю их по роду по племени.
    24.

Автор: Ankor_21

Козел, баран, неизвестно кто...
    25.

Смешные ушастые лисички.
    26.

Автор: Ankor_21

Южноамериканская лама — очень вредное животное, если что-то ей не понравится, будет гоняться за вами и прицельно плеваться. Слюна ее липкая и вонючая, при прямом попадании долго не отмоетесь.
    27.

Автор: Ankor_21

Павлин — большая и красивая глупая курица. Наверное, придумана создателем в качестве наглядного примера того, что высокий интеллект и красота вещи несовместимые.
    Большинство прекрасно это понимает, но природная тяга к прекрасному перевешивает, около вольеров с павлинами всегда многолюдно.
    28.

Автор: Ankor_21

Африканская лошадка зебра, очень доброе и ласковое животное. От нее дети без ума.
    29.

Автор: Ankor_21

Заглянули в конюшню. Вообще-то вход сюда открыт не каждому, но нам можно )
    30.

Автор: Ankor_21

Здесь живут удивительной красоты лошадки. Изящные и грациозные животные и у каждого свой характер.
    31.

Автор: Ankor_21

Лошади супер породистые имеют немыслимое количество наград и титулов с разных престижных выставок. Что тут сказать, одним словом, дворяне голубых кровей.
    32.

Автор: Ankor_21

В конюшне тепло, сухо, чисто, есть душевая, система вентиляции и даже прибор похожий на кондиционер.
    Условия приближенные к идеальным. Чтоб я так жил!!!
    33.

Автор: Ankor_21

Этот конь самый душевный, пожалуй, единственный кому можно без страха доверить детей. В обычное время он работает ездовой лошадью и катает детвору по зоопарку.
    34.

Автор: Ankor_21

Жизнь в природе так устроена, что там постоянно кто-то кого-то поедает. Пищевая цепочка начинается где-то в глубинах микромира, там же и заканчивается.
    Сегодня в роли корма выступают белые мыши.

Взгляд.
    Глаза в глаза, кто первый моргнет, тот и проиграл.
    36.

Автор: Ankor_21

Проиграл я, очень неприятно, когда на тебя оценивают в качестве пищи.
    37.

Автор: Ankor_21

А вот и царь зверей собственной персоной, он и здесь чувствует себя на высоте, полностью контролирует ситуацию и гордо наблюдает с возвышения за своей разношерстной свитой.
    38.

Автор: Ankor_21

Единственный дискомфорт, который я испытал в зоопарке, это большое количество бликующего стекла и непродуманное устройство решеток. Кто без фотоаппарата, тому это, наверное, не очень мешает, а мне все эти конструкции сильно досаждали.
    Многие интересные животные остались за кадром.
    39.

Автор: Ankor_21

Из впечатлений — одни сплошные охи да ахи, респекты и восхищения.
    По секрету: зоопарк в некоторых местах огорожен временным забором, а за забором стройка методично продолжается. Хоть территория и огромная, но и это еще не все. В ближайшем будущем будут освоены новые территории, зверей станет еще больше, а Удмурдский зоопарк имеет реальный шанс стать одним из самых глобальных зоопарков в России.

Дешёвый ✈️ по направлению Ижевск
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      25 сен 2014, 20:11
      Ваша заметка — просто бальзам на душу! И потому, что Ижевск — моя родина, и потому что впервые, наконец-то на российский зоопарк я смотрела без сожаления и слез. Спасибо огромное!
    • Ankor_21
      25 сен 2014, 20:30
      Natali_happyнаписала 25 сентября в 20:11

и потому что впервые, наконец-то на российский зоопарк я смотрела без сожаления и слез.!

Я однажды оказался в московском зоопарке, это было в середине 80-х. Впечатления от зоопарка были, как после посещения самого дешевого бродячего зверинца: грязь, запах, тощие и замызганные звери. Сегодня, конечно, многое изменилось, но то первое знакомство с животным миром врезалось в память навсегда.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      25 сен 2014, 21:50
      Ankor_21написал 26 сентября в 04:30

Я и сейчас в питерский не могу ходить. Так и хочется ответственных за это лиц запихать в тесные клетушки, где бедных животных мучают.
    • Ankor_21
      26 сен 2014, 07:47
      Natali_happyнаписала 25 сентября в 21:50

Я и сейчас в питерский не могу ходить.

Не знаю, как сейчас, а тогда, после московского, питерский мне показался просто раем на земле )) Можно себе представить состояние московского зоопарка в те дни.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      29 сен 2014, 01:35
      Спасибо, за эту заметку. Очень милое место, и какое-то оно ухоженное и любимое!!!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      30 сен 2014, 02:16
      Как замечательно! Спасибо огромное за показ зоопарка Ижевска! Порекомендую всем знакомым с детьми для посещения.