Агора в центре Измира Измир, Турция

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Агора в центре Измира

20 августа 2012 года||6 (5)| 14| 389417

Одной из основных достопримечательностей Измира считается Агора.
    В интернете я нашла такую информацию об этом месте:
    "Измирская агора сохранилась лучше всех агор Иона и представляет собой самую большую из них.
    Агора основана в начале II в. до н.э. Здания построены во времена римского императора Марка Аврелия после землетрясения 178 г. н.э. На площадке размером 120 на 80 метров можно увидеть капители, 14 коринфских колонн, остатки трех из четырех ворот, обломки статуй Нептуна, Цереры и Дианы. На восточной стороне античной торговой площади свалены сотни оттоманских могильных камней и фрагментов скульптур.
    В 1932-41гг. были проведены раскопки, в ходе которых было доказано, что измирская агора имеет прямоугольную форму, широкий открытый двор (120 /180), вокруг которого было построено сооружение с тремя этажами, которое было водружено на колонны, соединённые между собой соединительным поясом.
    Спустя много лет было получено разрешение на ещё одни раскопки на территории агоры, это удалось сделать усилиями Министерства Культуры, Губернаторства Измира и Управления Измирских музеев. Они были начаты 5 августа 1996 года."
    Раскопки продолжаются и сейчас.

Автор: Optimistka16

"Самым большим достижением этих исследований можно назвать обнаружение северного входа на территорию агоры. Здесь был обнаружен рельеф богини Весты, который явился продолжением ранее обнаруженного рельефа, который был на жертвеннике и посвящался богу Зевсу. На этом месте были обнаружены такие бесценные произведения, как статуи бога Гермеса, Диониса, Эроса, Геракла, а также множество статуэток мужчин, женщин и животных."

Наш отель находился в непосредственной близости от агоры. Как к ней пройти указал нам любезный молодой человек на ресепшн. И мы пошли. Было очень жарко и идти, честно говоря, не очень хотелось.
    Но дух туриста гнал меня вперёд. Мой муж не разделял моих стремлений, но сначала молчал, а потом высказал всё, что по этому поводу думал.
    Но мы всё-таки пришли к агоре!
    Надо сказать, что смотреть там особо нечего. При этом за просмотр берут 5 лир, что, конечно, недорого, но всё можно увидеть и не заходя на территорию Агоры.

Автор: Optimistka16

Дешёвый ✈️ по направлению Измир
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      20 авг 2012, 19:07
      Интересно, столь серьезные ограждения от кого: несунов-туристов или "черных" археологов?
      20 авг 2012, 19:12
      Марина, бедный Ваш муж, мне его даже жалко стало:)))))) А Вам спасибо за рассказ и фотографии!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      20 авг 2012, 22:58
      Представляю, если бы так были ограждены раскопки древнего Рима в центре города.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      20 авг 2012, 23:10
      Christinaнаписала 20 августа в 19:58

Представляю, если бы так были ограждены раскопки древнего Рима в центре города.

На концлагерь похоже. Да ещё жара страшная...
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      20 авг 2012, 23:42
      Не разделяю вашего недовольства. Жару я люблю — в + 40 гораздо уютнее и комфортнее , чем в + 15 с сырым и промозглым ветром, как в данный момент у меня за окном
      21 авг 2012, 02:34
      ZweZetнаписала 20 августа в 13:42

Все познается в сравнении. Я много лет жила в сыром и промозглом тоже около +18 и так мечтала о жарком и солнечном месте. Несколько лет назад переехала в такое. Жара несколько месяцев подряд около +38. После двух лет поняла, что так жить невозможно и опять переехала, только туда где уже нормальное лето около +25-+28. И теперь когда опять появляется жара около +30+32, уже понимаю, что оба экстрима нехороши. Поверьте, когда долго +40 — это неуютно и некомфортно.