Измир

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Измир. Последняя экскурсия турецкой одиссеи

10 ноября 2012 года|| 9| 297411

Эта заметка является частью дневника «Турецкая кругосветка»

Проведя день в Аквапарке города Кушадасы, мы отправились в Измир. Переезд был легкий всего 100 с небольшим километров. Вечером было желание осмотреть исторический центр города. Все получилось практически полностью.
    И вот мы вышли из отеля Караса. Улица с пальмами проводила нас в недальний путь.

Улица отеля

Улица отеля

С первых шагов старина и красота зданий не позволяла двигаться быстро. Объектив фотоаппарата делал свое дело направо и налево.

Автор: m-k-e

Изми́р — третий по численности населения город Турции и второй по величине порт страны после Стамбула. Является одиним из древнейших городов Средиземноморского бассейна. На протяжении всего периода своего существования город имел насыщенную историю, переживая периоды расцвета и падения. Несмотря на постоянную смену правителей, особенно в Средние века, город сохранял свой преимущественно эллинистический (греческий) характер на протяжении тысячелетий, вплоть до устроенной греками резни в 1922 году. После этого город стал важным промышленным и культурным центром молодой Турецкой республики, привлекая огромное количество турецких переселенцев из глубин Анатолии.
    Шли мы мимо домов с османским прошлым к измирскому заливу. В этот последний вечер путешествия, наверное , уже устали мы от впечатлений, поэтому моя обычная дотошность в освещении этого материала отсутствует и остается только любоваться этими образцами архитектуры без привязки к местности.

Автор: m-k-e

У моря около моста дожидалась желающих двойка лошадей.

Автор: m-k-e

Мы же поднялись на мост , который нас вывел на площадь Конак, о которой писал наш путеводитель. В самом центре площади Конак возвышается 25-метровая Часовая башня — один из самых главных символов города. Башня с часами, которую называют еще Саат Кулеси, была построена в 1901 году французским архитектором Раймондам Чарльзом Пере как подарок городу от султана Абдулхамида. Большие часы, украшающие башню, подарок германского императора Вильгельма II. Башня выполнена в позднем оттоманском стиле и как ни странно не содержит никаких надписей.
    Часовая башня

Часовая башня

Рядом с особняком губернатора на площади находится небольшая восьмигранная мечеть называемая Конак. Мечеть была возведена в 1754 году на средства Айше Ханым, жены богатого измирского землевладельца Катипзаде Мехмед-паши. Она небольшая, но изящная и украшена яркой керамической плиткой из Кютахьи. Облицована мечеть бирюзовыми изразцовыми плитками.

Автор: m-k-e

Дальше мы решили посетить рынок Измира и попали на 25 лет назад в наш российский вещевой рынок, когда с самодельных прилавков или прямо с пола шла торговля товарами. Так было и здесь, причем эта торговля занимала не одну улицу.
    Улица базара

Улица базара

Здесь мы и поужинали и отправились в отель. Завтра нас ждал последний перегон в Стамбул.

Дешёвый ✈️ по направлению Измир