Измир

Измир

LAT
  • 38.41379N, 27.13666E
  • Я здесь был
    Было: 66
    Хочу посетить
    379

    36 материалов по 12 объектам,  746 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    11
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Измир. Последняя экскурсия турецкой одиссеи

     
    10 ноября 2012 года|| 9| 297411

    Эта заметка является частью дневника «Турецкая кругосветка»

    Проведя день в Аквапарке города Кушадасы, мы отправились в Измир. Переезд был легкий всего 100 с небольшим километров. Вечером было желание осмотреть исторический центр города. Все получилось практически полностью.
    И вот мы вышли из отеля Караса. Улица с пальмами проводила нас в недальний путь.

    Улица отеля
    2

    Автор: m-k-e

    Улица отеля

    С первых шагов старина и красота зданий не позволяла двигаться быстро. Объектив фотоаппарата делал свое дело направо и налево.
    1

    Автор: m-k-e


    Изми́р — третий по численности населения город Турции и второй по величине порт страны после Стамбула. Является одиним из древнейших городов Средиземноморского бассейна. На протяжении всего периода своего существования город имел насыщенную историю, переживая периоды расцвета и падения. Несмотря на постоянную смену правителей, особенно в Средние века, город сохранял свой преимущественно эллинистический (греческий) характер на протяжении тысячелетий, вплоть до устроенной греками резни в 1922 году. После этого город стал важным промышленным и культурным центром молодой Турецкой республики, привлекая огромное количество турецких переселенцев из глубин Анатолии.
    Шли мы мимо домов с османским прошлым к измирскому заливу. В этот последний вечер путешествия, наверное , уже устали мы от впечатлений, поэтому моя обычная дотошность в освещении этого материала отсутствует и остается только любоваться этими образцами архитектуры без привязки к местности.
    0

    Автор: m-k-e

    У моря около моста дожидалась желающих двойка лошадей.
    1

    Автор: m-k-e


    Мы же поднялись на мост , который нас вывел на площадь Конак, о которой писал наш путеводитель. В самом центре площади Конак возвышается 25-метровая Часовая башня — один из самых главных символов города. Башня с часами, которую называют еще Саат Кулеси, была построена в 1901 году французским архитектором Раймондам Чарльзом Пере как подарок городу от султана Абдулхамида. Большие часы, украшающие башню, подарок германского императора Вильгельма II. Башня выполнена в позднем оттоманском стиле и как ни странно не содержит никаких надписей.
    Часовая башня
    0

    Автор: m-k-e

    Часовая башня


    Рядом с особняком губернатора на площади находится небольшая восьмигранная мечеть называемая Конак. Мечеть была возведена в 1754 году на средства Айше Ханым, жены богатого измирского землевладельца Катипзаде Мехмед-паши. Она небольшая, но изящная и украшена яркой керамической плиткой из Кютахьи. Облицована мечеть бирюзовыми изразцовыми плитками.
    1

    Автор: m-k-e


    Дальше мы решили посетить рынок Измира и попали на 25 лет назад в наш российский вещевой рынок, когда с самодельных прилавков или прямо с пола шла торговля товарами. Так было и здесь, причем эта торговля занимала не одну улицу.
    Улица базара
    0

    Автор: m-k-e

    Улица базара


    Здесь мы и поужинали и отправились в отель. Завтра нас ждал последний перегон в Стамбул.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Измир
    сообщить модератору
      Наверх