• Руины  почти в самом центре города.
  • Вид на город при подъеме к крепости.
  • Город расположен вокруг очень длинного залива , а также вокруг горы Пагос, на которой стоит  крепость Кадифкале.
  • Проходя мимо такого кладбища, нельзя не обратить внимание, что над каждым захоронением установлен флаг Турции. Кладбище героев.
  • Стены крепости Кадифкале.
  • Если внимательно приглядеться, то на самом повороте дороги на скале выбит барельеф головы Кемаля.
  • Бывшие оружейные склады.
  • Территория крепости произвела на меня удручающее впечатление. Она огромная, но большаяя часть ее пустует, нет даже крепостных стен. Вдоль дороги посередине крепости расположены жалкие сооружения, в которых на огне готовятся лепешки, только я не поняла , для кого. Закралось подозрение, что они здесь же и живут. В таком месте не должна присутствовать подобная нищета и убогость. Если всю территорию крепости довести до ума , от туристов не будет отбоя. Отсюда открываются великолепные виды на город вкруговую, на залив. Будем надеяться, что у города дойдут руки до полного восстановления былых достоинств крепости. Историки пишут, что она была прекрасна.
  • Что — то сделано, что — то восстановлено, но для такой большой крепости —   это капля в море.
  • Вид на город с крепости.
  • Вид на город с крепости.
  • Счастливое время!
  • Крутые улочки на крутом склоне горы Пагос.
  • Турецкий хлеб в форме батона. Батон можно сжать от корки до корки, такой он воздушный. Хлеб употребляется только свежим. Вчерашний идет на корм скоту.
  • В таких шкафах хлеб продается около маленьких  магазинчиков .Подходишь, берешь сколько тебе нужно и идешь в магазин за расплатой.
  • Перекус на скамейке в парке .Достается и кошкам.
  • Детский игровой замок в парке.
  • Каждый через свой выход.
  • Не влезай — убъет?
  • Территория парка огромная. Говорят, здесь стояло греческое поселение, разбомбленное в 1922 г., которое восстанавливать не стали, а вместо него разбили парк.

Парк функционирует и днем , и ночью. Днем работают всевозможные атракционы, лодочная станция, театры. Ночью начинают свою работу ночные рестораны.
  • Дерево.
  • Выходные ворота парка.
  • Улица Фетих —  бея. Улица пешеходная , очень оживленная , со множеством магазинчиков и ресторанов. Не пустует ни днем, ни ночью.
  • Для своего народа — вечно живой Кемаль.
  • Очень вкусная еда. Можно покупать поштучно. В этот свой последний день в Турции мы отрывались — пробовали все, что не успели за долгих два месяца.
  • Такси с забавными рожками.
Точка в путешествии Измир, Турция

Maynur 12 апреля 2013 г. в 11:44

Измир

Измир

Точка в путешествии

12 апреля 2013 года||4 (2)| 12| 68569

Город Измир стал последним городом в нашем двухмесячном путешествии по Турции и Кипру. Отсюда мы отправились каждый в своем направлении — мальчики в Стамбул, девочки в Анталию. Так были куплены билеты на самолеты. Мы и так — то не были обижены отсутствием физических нагрузок, но в свой последний день все ходили и ходили по городу. Наверное, нам не хотелось расставаться .Когда изо дня в день видишь одни и те же лица , к ним или привыкаешь , или стараешься их терпеть. Это, как в космосе,- важна совместимость.

Снимков у меня получилось совсем мало, мой фотоаппарат очень быстро разряжался.Но,как говорится — что имею !

Дешёвый ✈️ по направлению Измир
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      12 апр 2013, 17:14
      Отличные виды с крепости!
      12 апр 2013, 17:29
      Виды что надо — фотоаппарат немножко не тот.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      12 апр 2013, 17:45
      Я с собой всегда зарядку таскаю. В любом кафе или магазине, да где угодно, где есть розетки (даже в ларьке каком-нибудь). Мне ни разу не отказывали подзарядиться_)) Пока пьешь кофеек или бродишь рядом, или просто сидишь, наслаждаешься видами.
      12 апр 2013, 19:44
      Да, мы тоже всегда так делали, но в .этот день как — то не получилось.